Шеф-повар ресторана «Москва City» Паван Кумар Мангера и один из лучших виноделов Франции и мира Жиль де Курсель составили меню, в котором сочетаются, казалось бы, совершенно разные блюда и напитки.

Паван Кумар Мангера и Жиль де Курсель

Панорамный ресторан «Москва City» обладает не только потрясающим видом на Неву и историческую часть Петербурга с крышами домов. Не просто хорошей коллекцией вин и барменами-профи, которые угадывая ваше настроение, смешают индивидуальный коктейль. Это место с выверенным до мелочей интерьером, приветливым персоналом и приятной обстановкой, где каждый гость чувствует себя, как дома.

А еще тут работает замечательный шеф-повар Паван Кумар Мангера. Он, приехав из Индии и проработав во многих ресторанах мира класса «люкс», уже много лет живет и работает в России. Отчасти именно внимание и фантазия Павана обеспечивают ресторану «Москва City» популярность, как заведения высочайшего уровня с такой кухней, в которой можно уловить самые последние тенденции в мировой кулинарии, фьюжн традиций со всего света и тонкие ароматы Востока.

На днях специалисты своего дела объединили свои усилия, дабы доказать, что большинство так называемых принятых правил пития вин — всего лишь пережиток прошлого, а паназиатская кухня сегодня — это не только wok-лапша с ароматными соусами и кусочками морепродуктов, вымоченных в кокосовом молоке. Паван Кумар Мангера вместе с одним из лучших виноделов Франции и мира, признанным мэтром Жилем де Курселем составили такое меню, в котором сочетаются, казалось бы, совершенно разные блюда и напитки. Мастер европейской и азиатской кухонь и потомственный профессионал и знаток вина из Бургундии смогли показать, что вино старого света является отличным сопровождающим кушаний, чьи корни уходят куда-то в Азию.

Вообще «паназиатская кухня» — понятие, придуманное европейцами, которое объединяет в себе китайскую, вьетнамскую, тайскую и другие восточные кухни. Конечно, все они имеют свою аутентичность, но в общем и целом у них есть больше общего, нежели разности. Но из этого и вытекает главная особенность паназитской кухни — она позволяет шеф-повару показать всю широту своего таланта и видения мира.

Закуски и первое

Суп из черной трески в бульоне с морепродуктами, папайей, черными бобами и овощами, приправленный медом и красным перцем

Конечно, без закусок, предваряющих обед и разогревающих аппетит, никуда. Но сначала  аперитив — легкое с прозрачным вкусом белое вино Vire Clesse сможет раздразнить ваши вкусовые рецепторы и разбудить волнительное ожидание блюд от Павана Кумар Мангеры. А ждать есть чего — суп из черной трески, припущенной в бульоне из морепродуктов, с добавлением папайи, черными бобами и овощами, вкус которых отлично подчеркивает добавление меда, листик шафрана и красного перца. Такой немного приторный, но не отличающийся избытком специй, суп станет еще более аппетитным с бокалом Chablis Premier Cru — изящным вином, которое оттеняет сладость супа своим «минеральным», немного цитрусовым вкусом. Начало такого обеда позволит вам расслабиться и почувствовать, что дальше вы откроете для себя еще более удивительные комбинации вкусов.

Фуа-гра с яблоками в карамели, соусом из лесных ягод и свежими листьями салата

Говорят, предпочтение вина зависит от того, каков возраст человека — мол, чем старше вы становитесь, тем насыщеннее напитки вам должны нравятся. Но, не кривя душей и не полагаясь на чужие мнения, пожалуй, каждый согласится, что вино не может определить ваш истинный возраст, потому что вкус всегда зависит только от характера и настроения. Ну, и от блюд, конечно. И следующая закуска тому доказательство: фуа-гра с яблоком в карамели и соусом из лесных ягод, уложенных на свежие листья салата, отлично пойдет с Chablis Grand Cru. Это вино с уже более насыщенным ароматом и выдержанной кислотностью, выращенное на самых солнечных юго-западных склонах холмов Шабли в Бургундии, тем не менее сохранило флирт и лайтовость молодого напитка. Гармоничный букет вкусов закуски будет точно подчеркнут вином, способным раскрыть свой потенциал именно в таких дуэтах.

Основное

Рулька ягненка в глазури с картофелем

Чтобы почувствовать себя сомелье, можно начать с дегустации насыщенного вина, которое будет сопровождать мясное блюдо. Например, отведать нежнейшую рульку ягненка в глазури с картофелем под благородное Gevrey Chambertin. Этот ансамбль — как раз из того ряда доказательств, что еда и вино усиливают вкусы друг друга. Хоть и есть некоторые согласованные комбинации, основанные на классические «правила», тем не менее, абсолютных догм не существует. Именно поэтому никого не должно смущать сочетание, например, белого вина и мяса, или наоборот, красного вина и рыбы. 

Как говорит шеф-повар ресторана «Москва city», Павар Кумар, первый определяющий фактор выбора для каждого — это собственный вкус. А Жиль де Курсель с ним согласен — вкус гораздо важнее, нежели мнение экспертов. Совмещая какие-то разные букеты ароматов и запахов, вы получаете неповторимые ощущения, а ведь именно они влияют на наше мировоззрение. Этого, кроме вас, никто не сможет правильно определить.

Десерт

Ягоды в шоколаде

Последнее блюдо — венец обеда. Оно-то и поднимет состояние духа и будоражит, как ничто. Свежие ягоды в сплетении лакомого белого и горького шоколада, словно тонкая свирель в оркестре вкусов, будут подчеркнуто Clos des Feves. Десерт — это всегда индивидуально, является воплощением истинного удовольствия. Поэтому и выбор вина для десерта — только за вами – вы вполне способны стать кудесником и виртуозом гастрономических и винных созвучий. И это просто очень вкусно.