Многие явления с приставкой «арт» приобретают сегодня едва ли не сакральный смысл и притягивают к себе, как магнит, тех, кто возводит этот самый «арт» в образ жизни. Но среди многочисленных подобных «культов» можно выделить один. Речь идет об арт-кафе — заведениях, вопреки приставке, вовсе не пафосных, а, напротив, весьма открытых, гостеприимных и сделавших ставку на здоровую оригинальность.

Как правило, подобные заведения имеют свои «фишки». В одних проходят выставки начинающих художников, в других — выступают музыкальные коллективы, проходят джазовые вечера. Одной из отличительных особенностей любого «съедобного» арт-объекта, как правило, является интерьер, который представляет собой безграничный полет фантазии дизайнеров: не секрет, что наиболее успешным будет самое оригинальное место (при этом важно не забывать и о качестве). Уход от обычного приема пищи в сторону развлечения — благодатная почва для появления нестандартных мест, отдельные из которых становятся иконами своего сегмента.

Горячая любовь штирлица

Что ни говорите, но, отправляясь в то или иное заве- дение в первый раз, многие, не в последнюю очередь, делают свой выбор исходя из его названия. Одно из таких мест, мимо которого вы точно не пройдете, — «Саквояж для беременной шпионки» (Б. Конюшенная ул., 17). Интерьер и стиль ресторана уместно было бы охарактеризовать как «собрание абсурдов». Впрочем, композиционно все выдержано четко — содержание от- ражает название. Тут вам и цепи, свисающие с потолка и делающие барные кресла похожими на качели, и «филейная часть» некой мадемуазель на входе, и старый автомобиль ГАЗ, и еще множество и множество деталей, вытачивающих этот взрывной и неповторимый интерьер. В меню гости найдут популярные блюда европейской и русской кухни, многие из которых здесь получили необычные названия, вроде солянки «Пулеметчица Анка», горячего блюда «Любовь Штирлица» или спагетти карбонара «Карлионе на нарах». Удивительное сочетание несочетаемого  та самая «изюминка», которая на протяжении многих лет привлекает гостей в уютный «Саквояж».

... А на десерт — стихи

Еще одно место, где можно провести время в неформальной обстановке или просто вкусно поесть — арт-кафе «Кипяток» (Кузнечный пер., 14). Основная ставка здесь сделана на концерты, которые проходят минимум раз в неделю. Состав выступающих групп свидетельствует о том, что это заведение «для своих»: сюда, как правило, приходят целенаправленно, а не забегают выпить кофе, просто проходя мимо. Стоит отметить и интерьер — незамысловатый, он напоминает скорее небольшой ка- мерный театр с местами для публики и сценой. Кстати с этой сцены можно услышать не только музыку, но и стихи: поэты — частые гости здесь. Кухня — под стать интересам публики: разнообразна, но и демократична, не причудлива, но безупречна и в самом хорошем смысле старается угодить всем на свете. Можно сказать, что это место представляет собой некий ресторанный театр — сколь современное, столь же и востребованное времяпрепровождение. Если оно вам по душе, то арт-кафе «Кипяток» ждет вас.

Какая такая собака?!

Среди всех заведений формата «арт» наиболее именитым является, конечно, «Подвал бродячей собаки» (пл. Искусств, 5/4), история которого насчитывает уже более ста лет. В начале прошлого века это место считалось культовым среди творческой богемы Петербурга. Здесь были впервые прочитаны — а зачастую и написаны! — многие замечательные строки поэтов Серебряного века, здесь закладывались основы русского авангардного искусства. Сегодня «Бродячая собака» — это уютное заведение, где, по сути, отражена вся творческая жизнь города: тут и художественная галерея, и музейная экспозиция, а в исторической части помещения — место для проведения музыкальных и поэтических вечеров. И, конечно, ресторан и кафе. В меню ресторана — в основном салаты, горячие и холодные закуски, на «второе» — неплохой выбор мясных блюд. Фирменная закуска — или как написано в меню, любимое блюдо завсегдатаев — «Собачьи битки» на выбор. Только не подумайте плохого: это всего лишь рубленые битки из говядины под кисло-сладким соусом либо рубленые рыбные битки под белым соусом.

Между полом и крышей

Чердаки Петербурга всегда были излюбленными местами обитания художников. Художественные мансарды давно уже приобрели некий романтический флер и обросли мифами и легендами. Очевидно, на этом и решили сыграть владельцы арт-фондю-бара «Чердак художника» (ул. Ломоносова, 1). Уже из названия становится по- нятно, что фирменное блюдо здесь — фондю, на выбор вам предложат сырное, шоколадное или экзотическое. В целом кухня весьма разнообразна — нашлось место для итальянских и французских блюд, присутствуют в меню и авторские идеи шеф-повара. Интересное пред- ложение — фреш-салаты малой калорийности для тех, кто следит за фигурой. В числе основных блюд — такие шедевры, как куриная печень в имбирно-сметанном соусе с картофелем, стейк из форели гриль в медовой глазури с овощами гриль. Сладкоежки наверняка будут в восторге от авторских десертов, предлагаемых в ресторане. Что касается интерьера, то среди главных достоинств стоит отметить остекленную террасу, с которой открывается шикарный вид на крыши Петербурга и набережную канала Грибоедова.

А вы поесть могли бы на столике из труб?

Не секрет, что интерьер создают детали, причем порой, на первый взгляд, кажущиеся совершенно неуместными. А приглядишься — именно они и задают стиль. Примерно такую идею удалось реализовать в арт-кафе «Заводные яйца» (Фурштатская ул., 48А). Абажуры из медных посудин, перегородки между столиками из водопроводных труб, множество трубок и датчиков, повсеместно использующихся в качестве декора, — все это и есть оригинальный «механизированный» интерьер «Заводных яиц». Кафе представляет собой своеобразную лабораторию (кстати, над входом именно такая надпись и красуется), уютно разместившуюся в небольшом подвальном помещении. Но самое главное — это то место, где точно не придется скучать. Шумные веселые вечеринки — здесь обычное дело. А по пятницам и субботам — традиционные выступления музыкальных коллективов и сольных исполнителей. В меню гостям предлагаются блюда русской и европейской кухни, есть и свое фирменное — «Заводные яйца» (куриные биточки, фаршированные яичным желтком и подающиеся с соусом «Нежный»). В заведении предусмотрена возможность проведения небольших банкетов, также есть VIP-зал.