День святого Патрика — национальный праздник Ирландии (и некоторых провинций Канады) с религиозными корнями, который принято отмечать 17 марта.

История жизни святого Патрика окутана множеством легенд, но более менее достоверным источником служит его собственный труд, в котором отражена его деятельность в качестве проповедника христианства и чудотворные способности.

Традиции празднования со временем трансформировались: раньше это был сугубо церковный праздник, когда люди предавались молитвам, а двери увеселительных заведений закрывались наглухо. Теперь же проводятся крупномасштабные парады и народные гуляния по всему миру. Для жителей Ирландии это самый ожидаемый праздник в году, к которому тщательно готовятся — разучивают танцы, пишут музыку, подбирают костюмы.

В России еще не так широко отмечают День святого Патрика, но в Петербурге уже открылось немало мест, где можно проникнуться атмосферой этого торжества. Не забудьте одеться в зеленое! 

VashDosug.ru  предлагает обзор самых ирландских пабов Петербурга, где отмечают День святого Патрика. 

«Mollie's»

Mollie's на Рубинштейна — первый паб в Петербурге, представляющий ирландскую барную культуру. В 1994 году состоялось его открытие и даже спустя 19 лет качество напитков и кухни, а также уровень обслуживания держится на прежнем высоком уровне. Сейчас сеть Mollie's group насчитывается 13 пабов в разных районах города.

В программе вечера народные ирландские мелодии, а также сюрпризы для тех, чьи костюмы станут лучшими. Основное веселье намечено на 17 марта, но в Молли на Комендантском проспекте начнется чуть раньше — 16 марта.

Как гласит ирландская пословица: «364 тренировочных и один День святого Патрика!»

«O’Hooligans»

Это два ирландских паба в центральной части города с интернациональной кухней, один — на Большой Конюшенной, другой — на Бакунина. Отметить День святого Патрика обещают в дружественной обстановке, шумно и весело. Цены здесь не низкие, но вполне стандартные для подобных заведений. Большой выбор пенного напитка и вкусная еда поддержат праздничное настроение.

<h1>

«Shannon»

Паб «Shannon», расположенный на бульваре Новаторов и его собрат, носящий тоже гордое имя, на 5-линии В.О., будут ждать любителей традиций и пива 17 марта на Дне святого Патрика. Здесь можно устроить парад с песнями и плясками в память покровителя Ирландии. В барах предлагают довольно обширное меню, состоящее из холодных и горячих закусок, стейков и шашлыка, не говоря уже о 70 сортах виски, 10 — пива, сидоре и большом выборе коктейлей. Для развлечений — дартс, карты или шахматы.

«Святой Патрик»

В пабе с таким названием полагается круглый год содавать особенную атмосферу самого почитаемого ирландского празника. Владельцы заведения умело совместили в интерьере элементы, присущие ирландскому и петербургскому стилю. Так что, если 17 марта захочется отметить День святого Патрика в приятной обстановке, то можно отправиться на 3-ю Советскую улицу.

Широкий ассортимент напитков разной крепости, живая музыка и веселье через край.

«Finnegan`s»

Ирландский паб на Московском проспекте, предлагает гостям почувствовать себя настоящими дублинцами, не только опробовав один (или более) из десятка сортов пива, виски или бурбона, но и сразившись в дартс. Паб назван в честь главного героя традиционных ирландских песен — это уже повод заглянуть сюда 16 марта для того, чтобы отметить День святого Патрика.

В программе: призы, конкурсы, специальные сюрпризы и необходимая атмосфера