Думал ли Борис Виан, написавший в 1947 году свой знаменитый роман «Пена дней», что название книги станет заголовком текстов о пиве?..

Незадолго до наступления нового года в Образовательном центре «Дом Бенуа» и в ресторане Barberry прошел курс лекций «Пивной сомелье», доказавший, что в нашем городе не только большой интерес к данной теме, но и немало знатоков и профессионалов в области пивоварения. Так, среди участников курса были основатель и руководитель музея истории пивоварения Юрий Катунин, заведующая музеем пивоварения, член клуба коллекционеров пивной атрибутики «Пивной этикет» Галина Кляровская.

Доля ангелов

Забавно, но примерно в это же время на экраны вышел фильм «Доля ангелов», где помимо истории главного героя (непутевого пацана из Глазго, обреченного на то, что ему не вырваться из круга преступной жизни, и у которого неожиданно обнаруживается дар дегустатора виски), нам представлен особый клан — клан ценителей пивного напитка. Так вот эти лекции с дегустациями подчас напоминали тайные собрания избранных, где говорят на своем языке, не всегда внятном для непосвященных, но где профи понимают друг друга с полуслова.

Кстати, название фильма «Доля ангела» связано с тем, что при хранении виски в бочках ежегодно испаряется 2 % напитка, таким образом, эти два процента становятся достоянием ангелов. А поскольку пиво тоже испаряется, можно сказать, что ангелы и здесь имеют свою долю... Профессионалы на лекциях были счастливы общением, а новички получили великолепную возможность расширить свои знания по части самого демократичного напитка. Впрочем, демократичность — лишь один из мифов о пиве.

Мифы

Мифов предостаточно. И тот, что это напиток демократичный, даже плебейский — лишь один из них. Ведь есть ряд сортов пива, при употреблении которых прибегают к аристократическим условностям. В числе поклонниц пива — Екатерина II и королева Дании Маргрете II. По-моему, звучит убедительно. Пивной блоггер и автор многих книг, человек, много сделавший для популяризации напитка Майкл Джексон вообще рассматривает пиво как часть культуры народа и пишет о нем исключительно в культурном контексте. Еще один из мифов — от пива толстеют. Но пиво-то содержит меньше килокалорий, чем вино и водка. Другое дело, что оно является отличным аперитивом, и поэтому неизменно сопровождается поглощением большого числа закусок. Еще существует мнение, что темные сорта крепче светлых, что опять же иллюзия. Так, крепость классики темного пива — всего-то 4, 2 %...

Полный Армагеддон

В области приготовления крепкого пива много интересных и даже невероятных фактов. Долгое время никому не удавалось превзойти пиво «Утопия» крепостью в 27 градусов. Но все же это случилось: пивоварня Brew Dog выпустило пиво небывалой крепости — 32%, с названием явно придуманным во время создания напитка, — «Tactical Nuclear Penguin» (Тактический ядерный пингвин), повышенное содержание алкоголя в нем достигается методом вымораживания воды, а не естественным брожением. На «Пингвина» немецкие пивовары ответили 40-градусным пивом, на что шотландцы отреагировали достаточно вяло, выпустив напиток крепостью 41 градус с говорящим названием «Потопи Бисмарка». 43 градусное немецкое пиво уже не вызвало шока, чего не скажешь о продукции 2010 года компании Brew Dog — 12 бутылок в форме белки в национальном костюме (не одна белка не пострадала ради создания этого эксклюзива: для «одевания» тары использовались шкурки сбитых машинами животных), заполненных 55 градусным напитком. Но и это не окончательная точка в битве за крепость. 21 декабря 2012 (в день ожидания Конца света) было выпущено пиво «Armageddon» от шотландского пивовара Brewmeister, оно содержит 65% алкоголя. Ну а поскольку обещанный Конец света не наступил, можно предположить, что битва будет продолжена...

С ножом и вилкой

Одну из лекций курса «Пивной сомелье» вела Сигрид Стреткверн, создательница пивного центра в Осло, автор чрезвычайно популярной книги «Пиво с ножом и вилкой». Кстати, эта книга скоро появится и у нас в Петербурге, а написала ее Сигрид по необходимости: решив создать в Осло пивные курсы, она обнаружила, что литературы на интересующую ее тему практически не существует, так что поиском необходимой информации пришлось заниматься ей самой, о чем она ничуть не жалеет. Сигрид Стреткверн настоящий фанат своего дела, знает о пиве все и даже больше, но главный ее интерес состоит в изучении сочетания еды и пенного напитка.

Во всем мире приготовление еды на основе пива — довольно распространенная тенденция, набирающая обороты, так, на данный момент в Осло существует более 30 ресторанов, работающих в этом направлении. В ходе лекции слушатели узнали не только в теории, но и убедились на практике, что сочетания тех или иных блюд с тем или иным сортом пива могут быть восхитительны, что подчас пиво даже лучше, чем вино, подчеркивает оттенки вкуса продукта. А использование напитка в приготовлении блюда способствует созданию неповторимой вкусовой симфонии. Так, особый восторг у «курсантов» вызвал стейк, маринованный в портере, с соусом, на приготовление которого ушло 72 (!) часа, и десерт — яблочный пирог с ванильным мороженым и соусом, подаваемый с портером.

Рецепт сиропа от Сигрид Стреткверн: 1 стакан пива смешать с 1 стаканом сахара в сковороде с очень высокими бортами и кипятить до полного растворения сахара. Добавить молотый черный и красный перец, и анис. Охладить.

Здесь были Джеффри, Уильям и Чарльз

Заключительным аккордом курса лекций стала встреча с Питом Брауном — не только одним из самых авторитетных пивных блоггеров мира, но и знаменитым пивным писателем, автором четырех книг о популярном напитке. Его лекции об истории пива и дегустации собирают залы по всему миру (в чем могли убедиться слушатели курсов в Доме Бенуа), а книга «Shakespeare's Local» об истории одного паба, который, по мнению историков, ну и, конечно же, завсегдатаев этого заведения, посещали три титана английской литературы — Чосер, Шекспир и Диккенс, сейчас бьет все рекорды по продажам. Лекция Брауна в «Доме Бенуа» была посвящена возможностям и проблемам варки напитка в домашних условиях на примере крафтового пивоварения в Великобритании.