«Книги и кофе» – это не только название любимейшего питерского места, это еще и самая любимая тема зимнего Питера: спрятаться в кресле с хорошей книгой и чашечкой ароматного кофе от промозглой питерской зимы и злой поземки – это посерьезнее, чем поребрик и парадное.

Арт-кафе-клуб «Книги и кофе»

Зайти после работы или вместо ланча не просто в ресторан, но в заведение, где можно и согреться, и перекусить, и почитать что-то под чашку кофе или просто подержать в руках книжный корешок под замысловатую беседу, – это удовольствие, которое распространяется по Северной столице все шире и шире с каждым годом. Уединиться за столиком у окна или вместе с друзьями зайти на кофе и обсуждение свежей книги под аромат столь же свежей булочки – этакий интеллектуально-гастрономический аристократизм! Со времен славного питерского «Сайгона» хороший кофе – признак интеллектуальной беседы, а хорошая книга особенно «вкусна» с чашечкой эспрессо или капучино. Конечно, Wi-Fi – наше все, а электронные носители компактнее и современнее. Но отказать себе в удовольствии полистать бумажные страницы, поводить пальцем по строчкам... Это выше наших сил!

Ни столика без книги

Итак, вопреки и помимо, кафе в окружении книг и книжных магазинов с «включенными» в них кафе становится все больше. Напомним и про «буквоедовские» кафе во многих магазинах знаменитой книжной сети, и про книжные полки, которые создают в ресторане или кафе особую домашнюю атмосферу. С таких полок любой посетитель может взять книгу, ожидая заказа в «Троицком мосту» на Мойке и в «Тепле» на Большой Морской, в «Zoom» на Гороховой и даже в «Ёксель-баре» на углу Кузнечного и Марата. Некоторым интереснее не просто уютный уголок для чтения, а некий «клуб по интересам» – место, где человек сможет вступать в диалог, обсуждать, делиться впечатлениями. Из многочисленных питерских мест такого формата мы выбрали два культовых и одно новое. С которого и начнем.

Кофейня «Волконский»

Завтрак аристократа

Одним из новых ярких представителей оригинального жанра, безусловно, стала кофейня «Волконский» (Литейный пр., 57), открывшаяся в этом году в книжном магазине «Подписные издания». Впрочем, спор о том, кто был первым – курица или яйцо, здесь вполне реален, потому как сам магазин имеет богатую историю, начало которой было положено еще в далеком 1926 году.

Сейчас магазин стал меньше, но современнее и радует своих посетителей не только прекрасным выбором книг, но наличием кофейни и корнера с дизайнерской канцелярией. Кстати, о выборе: здесь (после чашечки кофе и авторской выпечки) наверняка найдется книга на любой вкус, потому как спектр литературы широкий, а вкус экспертов – отменный: здесь есть классическая литература и отличные детские книги, современная проза и бизнес-тематика, биографии, краеведческая литература и многое другое. Возможно даже (как в старые добрые времена!) оформление подписки на Большую Российскую энциклопедию. Ну а по части кофейни – в меню всегда свежая выпечка, малиновые эклеры, ланчи и, конечно же, ароматный кофе лучших сортов. Приятным дополнением станет wi-fi и бесплатная упаковка, а также возможность на месте заказать необходимую книгу.

Пространство для кофе и креатива

Еще один представитель направления, название которого в точности подходит для рубрики, – арт-кафе-клуб «Книги и кофе» (Гагаринская ул., 20). Это не просто кофейня с книгами, как может показаться из названия, это целый культурный центр. Помимо основной, уже обозначенной концепции заведения, здесь еще проходят выступления петербургских музыкантов разных стилей и направлений, выставки фотографий и живописи, презентации кинокартин. Тем, кто ценит здоровый образ жизни, здесь будет особенно комфортно, потому что тут не продают алкоголь и запрещено курить.

Если подробнее остановиться на двух составляющих названия, то по части книг здесь существует два варианта: можно взять любую книгу и полистать за чашкой кофе, ну а если что-то понравится – приобрести по весьма привлекательной цене. По части же кофе и всего, что с ним связано, здесь так же все в порядке, выбор есть. А именно: в меню предлагается эспрессо, американо, ристретто, латте, капучино, мокко и другие виды кофе. Также в продаже имеется горячий шоколад, причем как белый, так и черный, а также чай по выбору – в чайнике или в чашке.

Особое место в барном меню занимает раздел кофейных коктейлей, представленный такими шедеврами, как «Давыдов», «Фло» и «Перл Джем». Да-да, именно шедеврами, потому что это личные изобретения бармена, которые не встретить ни в одном другом заведении, а секрет их приготовления держится в строжайшей тайне. В кафе также есть бесплатный  Wi-fi. Словом, «Книги и кофе» – то место, где можно не просто скоротать вечер, а провести время в интересной, неповторимой творческой атмосфере, а после – обязательно вернуться вновь.

Кафе «Зингеръ»

...И всемогущий Невский

В Петербурге есть много культовых мест, а если мы говорим о книгах, то первое, что приходит на ум, – конечно же, знаменитый Дом компании «Зингер», или, как привычнее, один из крупнейших магазинов по продаже печатной продукции – Дом книги. С 1938 года, даты своего основания, магазин всегда привлекал ленинградцев, как и теперь, – там в любое время «час пик». Но все претерпевает изменения, и замечательно, когда они положительны. Так в 2009 году в Доме Зингера открылось кафе с одноименным названием на старый лад – «Зингеръ» (Невский пр., 28).

Несомненно, один из главных «козырей» этого места – его расположение. Окна кафе выходят прямо на Невский проспект и Казанский собор, что привлекает не только туристов, но и коренных жителей. Удобство и в том, что кафе никак не отделено от магазина, более того, магазин незаметно переходит в кафе, создавая одно целое. Поэтому не составит труда выбрать понравившуюся книгу и провести некоторое время за чтением с чашкой чая или кофе. Правда, меню не ограничивается «кофейным набором» – здесь можно отведать, например, континентальный завтрак, блины, супы, салаты и многое другое, кухня преимущественно русская. «Зингеръ» идеально подойдет для тех, кто действительно любит литературу и Петербург, но неплохо будет периодически поглядывать на часы – время здесь летит незаметно.