Некоторое время тому назад трудно было даже представить себе ресторанные услуги, направленные специально для детей. Однако сегодня, чтобы привлечь клиентов, которые приходят с детьми или предпочитают детские праздники отметить вне дома, рестораны все больше развивают разнообразие таких предложений.

Действительно, хорошая кухня в условиях растущей конкуренции не гарантирует успешности ни одному ресторану: необходимо создать особую атмосферу, позаботиться о нюансах обслуживания, например, подумать о семейной целевой группе, создав условия для посещения заведений с детьми. Путь к сердцу семейного клиента лежит и через обустройство детских комнат, и через создание детского меню. Если такие условия созданы - ресторан может рассчитывать на то, что воскресный семейный ужин клиент проведет именно здесь.

Детская республика

Так можно назвать ресторан «Ялта» (ул. Бухарестская, 47): здесь можно провести детский день рождения — специально для этого составлены варианты сценариев, среди которых «Алиса в стране чудес», «Пиратская вечеринка», «Драконография» и другие. Детское меню незатейливое, но там есть как раз все, что любят малыши: салат «Курочка ряба», суп с фрикадельками, блинчики с яблоком и вареньем, макарошки «Радуга с сыром, сосиски детские с кетчупом, ну и конечно, компот и молочный коктейль. Интерьер ресторана очень напоминает веранду загородного дома — здесь все наполнено домашним теплом и уютом. Детская оформлена в красочной гамме, на стенах изображены сказочные и мультипликационные персонажи, ну а заняться здесь всегда найдется чем! В комнате много игрушек для мальчиков и девочек, а также раскраски и цветные карандаши.

В гостях

Еще один ресторан для семейных посиделок — «Гости» (ул. М. Морская, 13). Это заведение уже изначально располагает к тому, чтобы сюда прийти с детьми: интерьер заведения действительно напоминает «кукольный домик» — небольшой, аккуратный и со своими секретами. Здесь оборудована детская комната, правда, небольшая, но все, что нужно, там есть: игрушки, телевизор с мультиками и удобные кресла. Отдельного детского меню в ресторане нет, но в целом блюда подобраны так, что любой здесь найдет себе что-то по вкусу. Для детей, пожалуй, подойдет пастушья картофельная запеканка с мясом, куриный бульон с фрикадельками, сладкий бурек с вишней и салат с грушей и пармской ветчиной. Да и для взрослых найдется немало вкусных блюд и деликатесов, так что, если не знаете, где провести вечер, — заходите в «Гости».

 

С видом на залив

В одном из красивейших мест Петербурга, в гавани Васильевского острова, расположился модный современный ресторан «Винегрет» (наб. Морская, 9). Разнообразную кухню ресторана удачно дополняет довольно богатое детское меню. Отдельной строкой выделены блюда для маленьких посетителей, такие как салатик «Подводная братва» (раковые шейки, хрустящий салат, розовый соус, огурчик), «Супчик Сида» (грибной крем-суп из свежих шампиньонов), «Побег из курятника» (куриная котлетка с салатиком и пюре), три вида пиццы, в том числе фруктовая, а также десерты из мороженого и фруктовые десерты. Отдельно выделен детский бар, где представлены любимые напитки многих малышей: клюквенный морс, детское шампанское, свежевыжатый апельсиновый сок, несколько видов коктейлей, среди которых такие вкусности, как «В гостях у сказки» (апельсиновый сок, клубника, банан) и коктейль «Чунга-Чанга» (шоколадный сироп, молоко, мороженое). Интерьер ресторана довольно простой, но при этом функционально удобный, а большое светлое помещение с широкими проходами между столами легко компенсирует отсутствие детской комнаты и маленьким непоседам будет где разгуляться.

Внеклассное чтение

Еще одно интересное заведение — ресторан с гоголевским названием «Манилов» (7-я Красноармейская ул., 5). Здесь удалось найти сочетания разных направлений ресторанного бизнеса и охватить большую аудиторию. А дело в том, что обустройство ресторана состоит из кафе с танцполом на первом этаже и рестораном на втором. Также на втором этаже находится VIP-зал, выполненный в интерьерных традициях XIX века, и кальянная комната, где можно отдохнуть, погрузившись в атмосферу Востока. Говоря о ресторане, можно отметить достаточно демократичное по ценам и небанальное по решению детское меню. Маленьким гостям здесь предложат крабовый салат в омлете, куриное филе с жареными бананами, рубленые котлетки из трески с пюре, спагетти с сыром, а также любимое детское лакомство — мороженое с хрустящими трубочками, взбитыми сливками и ягодным соусом.