Что бы нам ни говорили синоптики и каким бы ни был пейзаж за окном, весна пришла, и вместе с ней пришло желание новых свершений, новых впечатлений да и, что греха таить, новых авантюр.

За один только март город пополнился сразу тремя заведениями, совершенно разными, но одинаково интересными. Собранные воедино, они прекрасно удовлетворят все потребности и в еде, и в отдыхе.

Новое слово по-итальянски

Иногда кажется, что центр городской жизни сместился к северу: многие живут, работают и отдыхают именно там. Поэтому вполне оправданно открытие на проспекте Энгельса нового заведения сети «Розарио». Благодаря продуманным и элегантным интерьерам, обширному меню, которое постоянно совершенствуют, и регулярным новинкам, рестораны «Розарио» прекрасно подходят и для быстрого ланча с коллегами, и для романтического свидания за ужином, и для чашки кофе с десертом и свежими сплетнями от подружек.

Чтобы познакомить посетителей с настоящей итальянской кухней, с 10 апреля в новом ресторане проходит фестиваль паст. 9 новых слов, которые стоит выучить по-итальянски: например, «carne» означает мясо и встречается в «Спагетти Карне» в мясном соусе с добавлением курицы, свинины и белых грибов. Или глагол «gratinare» – «запекать»: «Конкильетте Грачио Паста» с нежным филе морского гребешка в оригинальном крабовом соусе. Есть и некоторые знакомые слова, которые стоит повторить: «Тортеллини Кватро Формажди» или «Спагетти ди Маре», – как минимум потому, что повторение – мать учения. Как максимум – преследуя цель найти свои идеальные итальянские блюда в Петербурге, благо выбор сейчас широк как никогда. Так или иначе, «северяне», возьмите новое место на заметку!

Лень на каждый день

Вот бежишь с учебы на работу, с работы в магазин, по каким-то бесконечным делам. А надо всего-то сказать себе: «Стоп!» – и некоторое время прожить в другом, расслабленном ритме. Таких людей с распростертыми объятиями ждут в кафе-гостиной «Обормот». Это место специально создано для тех, кто не хочет торопиться и бежать, а готов к неспешным беседам, рефлексии, мечтам.

Раньше здесь находилась столовая при техникуме общественного питания, так что место просто создано для того, чтобы здесь готовить и есть. Кухня собрана по принципу «что любили обормоты всех времен»: кто-то любит суши, кто-то – фирменные ребрышки в маринаде или фирменный «бутерброд для обормота». Здесь можно завтракать, обедать, ужинать, ужинать-завтракать после танцев в соседнем «Байконур-баре» или просто пить кофе. «Мы сделали заведение для каждого, кто хочет спокойствия и уюта днем или зажигательных тусовок ночью, – рассказывает автор проекта Екатерина Тарарак, – всех накормим и напоим. Здесь все сделано вальяжно, знаете, неторопливо, с чувством собственного достоинства и определенной непредсказуемостью». Кстати, именно последняя придает «Обормоту» особый шарм – обозначенная в меню «лососятина», салфетки с короткими рассказами Зощенко и прочие милые шалости.

Земля в иллюминаторе!

Именно так могут описать свое состояние герои субботней ночи где-то ближе к утру воскресенья. Потому что для успешного начала уик-энда теперь есть собственная стартовая площадка с гордым названием «Байконур-бар». По правде говоря, эти заведения («Байконур-бар» и «Обормот») не просто соседи, а братья – открывали их одновременно одни и те же люди. И даже не стали разделять этих непохожих близнецов, так что из одного заведения можно без труда попасть в другое.

Тема космоса не заканчивается в концепции и названии бара: здесь есть отличные фирменные шоты, предназначенные для запуска на орбиту: «Gagarin shot» для юношей и «Tereshkova shot» для девушек. Бармены-профессионалы и бармены-художники экспериментируют и делятся результатами своих творческих поисков с гостями. Можно попробовать коктейли со свежими ягодами и фруктами, молекулярной сырной пеной (именно она придает «Tereshkova shot» вкус чизкейка) и многими другими нестандартными решениями.

Вообще, «нестандартный» – это про «Байконур-бар». Нестандартная коктейльная карта, особенная музыка с лучшими диджями, беспрецедентный подход к постоянным клиентам. Поскольку заведение еще новое и постоянными друзьями не обросло, не упустите свой шанс попасть в их число. Новый «космодром» – пока единственное место, где есть кредитная алко-карта, и можно, как в голливудских фильмах, сказать бармену: «Друг, запиши это на мой счет». Екатерина Тарарак, называет это одним из элементов миксологии, которая проповедуется в обоих ее заведениях: «Мы смешиваем между собой привычные форматы, стандартные ингредиенты и что-то совершенно невообразимое для коктейлей, привычный стиль – с оригинальными дизайнерскими решениями».