Идеологическая борьба вегетарианцев с мясоедами для России явление не новое. Зато наконец появилось понимание, что есть хотят не только вторые, но и первые. И, следовательно, спрос на кухню без мяса не только существует, но и увеличивается.

Кофейня «Фрида»

В рамках ведущихся споров мифы придумываются, развенчиваются и придумываются вновь. А я, не принимая ни чью сторону, просто напросилась в компанию «зеленых» на обед с экскурсией. Ведь знать месторасположение вегетарианских заведений не помешает не только тем, кто подумывает отказаться от мяса, но и тем, кто соблюдает Великий пост.

Кофе есть, мяса нет

Начали мы вегетарианский тур с заведения сравнительно нового – кофейни «Фрида» (ул. Чайковского, 57); что досадно – никто так и не смог сказать мне точно, употребляла ли сама художница в пищу мясо. Интерьер своей яркостью, безусловно, напоминает ее полотна: много сочных и живых цветов, колоритные вещицы, навевающие мысли о Мексике, несколько репродукций автопортретов самой Фриды.

Неподготовленного гостя может шокировать «грузинский бизнес-ланч». Вот уж какой-какой, а «грузинский» представить себе без мяса невозможно. Но, как показала практика, его можно не только представить, но и съесть. Харчо с соевым мясом не уступает традиционному, паровые котлеты из брокколи с овощным миксом тают во рту, а чай бодрит не хуже, чем кофе.

Само меню представляет собой не только a la carte, но и включает уже упомянутые бизнес-ланчи двух «объемов» (по моим наблюдениям – большой и очень большой). Разделены они по национальному признаку: есть мексиканский, грузинский и украинский. Как любезно пояснили официанты, подборка блюд обусловлена, во-первых, традициями аюрведы и, во-вторых, представлениями шеф-повара Навина о вкусной и здоровой пище.

«Ботаника» не наука...

…а ироничное и с намеком название следующей точки на нашей вегетарианской карте – «Ботаника» (ул. Пестеля, 7). То, что заведение не просто не подает мяса, а построено сообразно с особой философией, становится понятно сразу, если при входе спросить про курящий зал. Вежливо, доброжелательно, но твердо официантка озвучивает один из основных постулатов кафе: «Мы стремимся жить в гармонии с собой и природой, поэтому не курим».

Что ж, нельзя так нельзя. Преимущества такого запрета становятся понятны почти сразу: воздух в помещении кажется более свежим и прозрачным, чем обычно. Попадая в такую атмосферу, поначалу чувствуешь себя несколько непривычно – здесь все создано для успокоения, начиная от ненавязчивой гаммы зеленого, в которой оформлен интерьер, заканчивая умиротворяющим видом на собор Святого Пантелеймона.

В меню все также много непонятных слов, но официанты не только могут их расшифровать, но и с удовольствием проведут вводную лекцию для начинающего вегетарианца – как, что, с чем и в какой последовательности лучше есть. Блюда не только подобраны со всего света, но и с долей юмора распределены в меню под слоганами: «Родина Мать», «Мата Индия», «Мама Италия» и «Японо-Мания». Россию представляют морковные котлеты под романтичным названием «Зайка Моя», за Индию выступают «Патак Панир» (шпинат, сливки и жареный домашний сыр) и «Алу Гоби» (картофель, цветная капуста, томаты и специи), за Италию – несколько видов паст с овощами, а за Японию – роллы с «травяной» начинкой: рукколой и желтым перцем, огурцами или тофу.

Мост к вегетарианской стране

Название «Троицкий мост» о чем-то должно говорить даже убежденным мясоедам – как-никак, один из самых известных вегетарианских проектов в Петербурге (Загородный пр., 38). Начало было положено в далеком 1995 году, а на сегодняшний день открыты и принимают гостей уже 5 заведений. Более того, есть даже свой кондитерский цех, который готовит пирожные и торты для сладкоежек, ограничивающих себя в потреблении продуктов животного происхождения. В кафе-бистро можно попробовать множество салатов, бифштекс из соевого мяса или крем-суп, причем по очень умеренным ценам. Но лучше всего, конечно, зайти на чашечку чая или кофе и попробовать найти 10 отличий между, например, обычным и вегетарианским штруделем.

«Аджабсандали»

На любой вкус

Несомненно, появление кафе и ресторанов, ориентированных на вегетарианскую публику, иначе как положительным не назовешь, но что делать, если один человек в компании мясо не ест, а остальные не только едят, но и мечтают о нем? Конечно, выбирать заведение, где есть вегетарианские блюда. Приятным сюрпризом стала чебуречная «Салхино», где, услышав о том, что в стан мясоедов, то есть за наш столик, пробрался вегетарианец, ему тут же предложили фирменный «Аджабсандали» и даже объяснили, как его правильно готовить. А мы, в свою очередь, делимся рецептом с теми, кто решил отказаться от мяса.