В подсознании практически всех россиян существует стереотип, что рыбный день – это именно четверг. Оказывается, в советские времена такой статус четвергу был присвоен законодательно.

В 1932 году нарком по снабжению Анастас Микоян, для того чтобы нивелировать катастрофическую нехватку в стране мяса, подписал постановление «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». А в 1976 году «рыбность» окончательно закрепилась указом ЦК КПСС «О мерах по дальнейшему увеличению производства рыбной продукции и улучшению ее реализации». По одной из версий, четверг порекомендовали советские социологи и психологи как самый спокойный день недели. По другой – сделано это было «в пику» верующим, которых продолжали притеснять: согласно православной традиции, постными днями были среда и пятница, а введение на государственном уровне «рыбного» четверга означало, что верующие оставались без мяса три дня подряд.

Рыба с золотым венцом

Испокон веков дорада была любимой пищей всех приморских народов в разных частях света. Еще древние римляне строили специальные бассейны и пруды с морской водой для того, чтобы разводить эту рыбу в «фермерских» условиях. С годами интерес гурманов к дораде не пропал, что неудивительно: у этой рыбы нежное, плотное, ароматное розоватое мясо с приятным сладковатым привкусом.

В ресторане «Мельцер Фиш Хаус» (Школьная ул., 14) можно отведать дораду по-черногорски с садовыми овощами. В приготовлении этого и многих других блюд (как и следует из названия – рыбных) шеф-повар Мария Пешич придерживается правила «Вкусно – значит просто». «Я много лет работаю с рыбой и знаю, что самое главное – сохранить ее изначальный вкус и природную пользу».

Дорада – морской карась, получивший свое название из-за золотой полоски, находящейся между глазами (d’oro – из золота). Обитает в восточной части Атлантического океана и в Средиземном море. Взрослые особи этой рыбы вырастают до метра в длину и могут весить 5–7 кг. Дораду отличает красивая окраска: туловище у нее серебристо-серое, а на голове отчетливо виден полумесяц.

Барабулька

Обед «с бородой»

Что может быть лучше, чем почувствовать себя рыбаком? Ведь самая приятная часть – это отведать улов. Для этого необязательно сидеть на берегу с удочкой – достаточно выбрать приглянувшуюся рыбину на витрине-прилавке ресторана «Порто Мальтезе» (Большой пр. В. О., 103), а также определить способ ее приготовления. Например, свежайшая барабулька в пергаменте или в соли со шпинатом в качестве гарнира станет прекрасным и, главное, полезным обедом.

Барабулька – рыба сравнительно небольшая: в длину она редко превышает 45 см. Ее отличительной особенностью являются длинные усики на нижней челюсти. С их помощью рыба может мутить песок на дне, вылавливая мелких животных. Усам рыба обязана и своим именем. В русский язык название «Барабулька» пришло из турецкого (barabunya), куда, в свою очередь, попало из итальянского (barabone). Истоком же всех этих слов служит латинский язык, на котором «barbus» означает «борода». Есть у барабульки и второе имя: из-за длинных усов ее нередко называют султанчиком.

Морские волки

Морской волк охотится на более мелкую рыбку, а мы открываем сезон охоты на морского волка. Сибас – очень ловкая рыба, поэтому она так прельщает рыбаков со всех концов земли. Не обходят морского волка своим вниманием и гурманы: нежное белое плотное мясо рыбы обладает великолепным вкусом. Вариантов приготовления – множество, например, в ресторане «Барбария» (ул. Марата, 55/5) эту рыбу сервируют по-восточному, с анисовым соусом.

Сибас, также известный под именем морского волка или лаврака, обитает и охотится в зоне континентальных шельфов в восточной части Атлантического океана. В длину он достигает метра и весит до 12 кг. Такая рыба не только вкусна, но и полезна для здоровья, так как является источником протеина и почти не содержит жиров.

Еще одна рыбная гордость ресторана – нильский окунь, которого подают в шафрановом соусе с креветками.