Казалось бы, что может быть банальнее, чем привычный бутерброд? А между тем этот спутник наших завтраков имеет богатую историю и, благодаря фантазиям гурманов и кулинаров, прочно занял свое место во многих меню не только у себя на родине, в Англии, но и по всему миру.

Кулинарная летопись

История сэндвича уходит в далекое восемнадцатое столетие. Назван он был по имени Джона Монтегю, четвертого графа Сэндвичского (1718–1792), лондонского министра и игрока, который сумел запечатлеть свою фамилию в истории не политическими или военными достижениями, а кулинарной смекалкой. Считают, что граф Сэндвич совершенно случайно придумал бутерброд с двумя ломтиками хлеба. Утверждают, что граф был очень азартным человеком и однажды во время карточной игры в криббедж, которая длилась несколько часов, он не нашел времени для еды. Джон Монтегю попросил слугу хорошо обжарить тонкий кусок мяса, отрезать тонкую пластинку сыра и поместить все это между двумя ломтиками хлеба. В результате граф смог подкрепиться, не отрываясь от увлекательного карточного действа. Его друзьям-игрокам понравился такой способ еды «без отрыва от игры», и они тоже заказали хлеб «по-сэндвичски».

Английская классика

Пальма первенства по праву достается родине сэндвичей, которую сегодня представляет паб «О’Хулиганс» (Невский пр., 22/24). В дружелюбной, веселой и… да, хулиганской атмосфере можно наесться и напиться до отвала, заказав всего-навсего пинту пива и сэндвич «Букмекер» с жареной говядиной, беконом и горчицей. Или, памятуя о том, что гамбургер тоже попадает под искомое определение, попробовать гордость шеф-повара Артема Антипова – бургер из оленины. Такого в фастфудах не подают, так что бросаем старые привычки и идем приобщаться к английской классике. Заодно можно почитать пивные приметы, частушки и прочие милые благоглупости, которыми щедро расписан потолок заведения.

Luxury Style

Кто сказал, что сэндвич – это снэк, который иначе как на бегу и есть не стоит? Стоит! И не есть, а вкушать, и не на бегу, а в модных интерьерах Luxury Cafе (Казанская ул., 8–10). Строгий, но далекий от аскетизма черно-белый зал отлично подчеркивает многоцветность и яркость меню, в котором с недавнего времени фигурируют сэндвичи с лососем и икрой, с бужениной и куриными слайсами. Как всегда, на любой вкус. И, между прочим, очень удобный вариант для тех, кто приходит в Luxury Cafe спеть в караоке: мысли о том, что принесенный ужин остынет, не будут мешать наслаждаться овациями и исполнять любимые песни на бис.

Полезный для здоровья

По сути, нет никакой разницы, отправим ли мы в рот сначала мясо, а потом хлеб, или наоборот. Или сделаем это и вовсе одновременно. Здоровой и безопасной пищу делает не порядок употребления, а ее качество. Поэтому «Строганов стейк-хаус» (Конногвардейский бульв., 4) однозначно для организма не вреден: для котлеты берется только отборная говядина, а для топпингов – свежие белые грибы. Бургер можно модифицировать сообразно с собственным вкусом, добавив в него жареный бекон, сыр чеддер или голубой сыр, яичницу или перчики халапеньо. Учитывая обычную для этого ресторана щедрость порций, хрупкие мясоеды обрадуются известию о том, что в меню присутствует бургер маленького размера.

Первое, второе и?..

Вы бывали в Англии? Если да, то наверняка помните огромное разнообразие сэндвичей. Увы, такого количества начинок не найти во всех петербургских ресторанах вместе взятых. В связи с этим, низкий поклон прогрессивному кафе-бару «Первое, второе и компот» (ул. Жуковского, 10). Без лишнего пафоса и неуместных фанфар, но в очень нетривиальной обстановке выбрать есть из чего даже вегетарианцам: чиабатта с тунцом или шампиньонами гриль, пита с фалафелем, хумусом и вялеными томатами, шаурма по-ливански в лаваше и Philly Cheesesteak с говядиной и горячим сыром под аккомпанемент дружеской болтовни и модных диджейских сетов.

Новинки на Васильевском

Ликуйте, василеостровцы! Недавний дефицит разнообразных ресторанов и кофеен пошел на спад. Одним из чудесных представителей семейства «уютных и домашних» является ресторан «Квартира № 55» (1-я линия В. О., 36). С недавних пор в меню существенно расширился ассортимент сэндвичей: теперь здесь есть мини-багет, сэндвич с томатами и моцареллой, с беконом, с теплым лососем, моцареллой и рукколой, с куриной грудкой, с телятиной и, конечно, классический клаб-сэндвич. Более чем демократичные цены подойдут каждому, так что спешите, пока все не съели.