Ура! 10 дней новогоднего салатного безумия закончились! И раз уж слово «диета» напрочь забыто, праздничный костюм уже продемонстрирован, а до пляжного сезона далеко (к сожалению!), то что нужно сделать? Правильно, – пройтись по десертам!

Счастье есть!

На старт, внимание, марш! Начинаем «сладкий марафон» в центре города. Как нельзя лучше отражает душевное состояние человека, съевшего сладости, название ресторана «Счастье» (ул. Рубинштейна, 15/17). Шеф-повар Дмитрий Решетников честно говорит: «Мы с кондитером Екатериной Цепелевой выбираем и воплощаем в жизнь не “модные новинки” и не самые простые рецепты, а то, что заставит возвращаться к нам даже бесконечно следящих за своей фигурой гостей».

В окружении ангелочков, вносящих в интерьер особенное ощущение уюта и какой-то сердечной простоты, среди искренне радующихся друг другу и кухне людей, можно отведать фисташковый декуаз со свежей малиной и ванильным кремом, штрудель с вишней, амаретто, сыром маскарпоне и калифорнийским марципаном, крамбле с яблоками и каштанами под хрустящей ореховой корочкой. Особенно Дмитрий рекомендует «Макрон Велико» на карпаччо из манго. Этот десерт подается с сорбетом маракуйя и свежей голубикой. А еще «Счастье» можно унести с собой (в прямом и переносном смысле), чтобы подарить близким.

В ресторане – большой выбор печенья и других вкусностей. Небольшой пакет (все с теми же ангелочками), внутри – пара макарони со вкусом облепихи и лайма, розовый домашний шоколад с клюквой – и вот у тебя в руках прекрасный подарок, которому обрадуются все сладкоежки от мала до велика.

Тар-тар из ягод. Ресторан «Трюфель»

Домашняя нежность

Наверное, понятия «десерт» и «уют» друг от друга неотделимы. Может быть, потому что у каждого из нас воспоминания о сладких радостях – бабушкиных пирожках, мамином печенье – остались из детства. Так и два разных ресторанных формата, объединенных под брендом «Трюфель», наполнены теплом и уютом. На первом этаже одного из них (Большой пр. П. С., 82) находится кондитерская, а на втором – семейный ресторан.Актуально для нашей темы и название, ведь трюфель – это не только дорогой изысканный гриб, но и нежный шоколадный десерт.

Меню для кондитерской разработали шеф-повара Алексей Лебедев и Роман Столяров, добавив в самые любимые и популярные блюда Европы авторские нотки. Помимо нежных и легких пирожных, стоит попробовать десерты с ягодами, которых обычно так не хватает зимой: тар-тар из свежих ягод, клубничный суп и марципановые рулетики с ягодно-фруктовой начинкой.

Внимание: открытие!

Еще одно открытие 2011 года: отель «Введенский» принес в ресторанную историю Петербурга новое имя – «Le Restaurant». Однако, помимо набирающего популярность ресторана, нельзя обходить вниманием и «Le Cafe» (Большой пр. П. С., 37).

Название заведения довольно непритязательное, однако Наталья Николаева, местный шеф-кондитер, снискала любовь сладкоежек еще во время своей работы в «Новотеле».

В планах отеля – открытие отдельного бутика, где можно будет приобрести не только нежные пирожные, но и свежий хлеб. А пока шедеврами кондитерского искусства, среди которых дакуазе, тирамису, чайный торт и нуга глясе, можно насладиться на втором этаже отеля в кафе и в самом ресторане.

Кстати, несмотря на громкие имена (шеф-повар «Le Restaurant» – Серж Фери), цены и в кондитерской, и в ресторане более чем демократичные.

Пирожное для эгоиста

Для тех, кто все же пытается ограничить себя в потреблении сладкого и мучного (то есть всего самого вкусного), есть кулинарные компромиссы. Например, изящные маленькие капкейки или грушевый мусс от Михаила Соколова, шеф-повара ресторана «Italy». Кстати, cupcake – как раз то, что должно сопровождать чашечку коat или горячего шоколада. Маленькие кексы или пирожные (все решает повар) в Америке иногда в шутку называют «десертом для эгоиста» – действительно, такими крошечными сластями просто не поделиться!