Чтобы выбрать самые достойные детские рестораны и кафе, нужно просто вспомнить, что нравилось вам, когда вы были маленьким, и решить, куда бы захотелось пойти, если бы вы снова стали ребенком.

Весна всегда

Все дети любят играть, в одиночестве или с другими, с мягкими игрушками или кубиками – не важно. И совершенно однозначно не любят сидеть за столом, слушая взрослые разговоры. Значит, будь я ребенком, то попросила бы родителей отвести меня в «Апрель Cafе». Во-первых, там целых две игровые комнаты для детей разного возраста. Малышам понравятся игрушки, мультики, веселые книжки и фломастеры (и особенно тот факт, что рисовать можно на стенах). Ребятам постарше точно скрасят досуг три игровые приставки Sony Play Station и настольный футбол. Во-вторых, по воскресеньям в ресторане традиционно проводятся костюмированные тематические праздники: «Wings», «Шпионская вечеринка», «Посвящение в индейцы» и многое другое. Родителям рекомендуем позвонить в ресторан и уточнить тематику мероприятия, чтобы наверняка угодить сыну или дочке. Ну и, в-третьих, помимо вкусного и полезного детского меню, здесь есть пицца, а она, как известно, дорога сердцу любого ребенка.

Родителям на заметку: ресторан находится в торговом центре, так что, пока чадо на празднике, мама может пройтись по магазинам. После этого просто необходимо попробовать что-то из итальянской или японской кухни, благо, в ресторане представлены обе. Совершенно бесподобны тар-тар из краба и утиная ножка с квашеной капустой. И постарайтесь оторвать ребенка от игр хотя бы для десерта: в «Апрель-cafе» их делают самостоятельно. А меренговому рулету с малиной, как известно, все возрасты покорны.

Обед для Золушки

Пора двигаться дальше. Что еще любят дети? Конечно, творчество! Рисовать, лепить и вообще делать что-то занимательное своими руками – вот она, радость! Я попросила бы маму, чтобы она отвела меня в кафе «Золушка» (ул. Кораблестроителей, 32, корп. 3).

Это место можно по праву считать настоящей Меккой для детей: несколько залов, игровая комната с горкой, машина для мыльных пузырей и настоящий волшебный замок! Помимо таких просторов для игр, дети от 2 до 12 лет могут присоединиться к занятиям творческого клуба. Что приятно: организаторы не ограничились банальными фломастерами и пластилином. Каждый ребенок действительно найдет себе занятие по душе: здесь и лепка на гончарном круге, и астрономическая школа, и художественное выжигание, и занимательные опыты.

Кафе «Золушка»

Что касается меню… Вот я, как ребенок, спрашиваю взрослых поваров: ну кто вам сказал, что я хочу кашу или, хуже того, овощное рагу?! Я люблю пиццу, или макароны (ой, макароны были в далеком детстве, теперь бы я любила пасту!), или красивые сэндвичи. Хотя, конечно, возводить на кафе «Золушка» напраслину не будем: меню, основывающееся на домашних блюдах, продиктовано в первую очередь заботой о растущем организме. Родители также могут отведать блюда традиционной русской кухни, а могут и вовсе оставить детей на попечение педагогов и аниматоров и заняться своими делами.

Одним словом, сказочное кафе «Золушка» – одно из немногих мест в Петербурге, ориентированное именно на детей. Возможно, взрослые не смогут отведать там каких-то особо изысканных яств, но подрастающее поколение точно будет довольно.

На свежий воздух

Ну и, наконец, еще одно любимое развлечение детей – это подражать  взрослым, в частности, играть в шеф-повара. Учат этому на увлекательных встречах «Детского кулинарного клуба», которые проходят в загородном ресторане «Строганов бар и гриль».

Семейная поездка за город или путь с дачи в каменные джунгли – прекрасный повод сделать небольшую остановку на заливе. Взрослые смогут отведать сочные и ароматные стейки в уютном атриуме, в то время как дети на специально оборудованной детской кухне под руководством опытного педагога-кулинара будут готовить приятные и вкусные сюрпризы. Часто меню в исполнении маленьких поваров носит тематический характер. Так, например, 29 октября, в канун Хэллоуина, малыши приготовят пряничных привидений на палочках. Согласитесь, такой кулинарный изыск под силу не каждому!

Не обходится и без праздников. Традиционно «Строганов бар и гриль» готовит умопомрачительное торжество на День Всех Святых. Все маленькие гости приходят в костюмах в красиво (и немного пугающе) декорированный зал, где их ждут конкурсы, «Ведьмина мастерская» с вырезанием настоящих тыкв, огненное шоу и, конечно, подарки. Да и в любой другой день набегавшимся на свежем воздухе ребятам будет интересно и весело в просторной детской комнате со множеством игрушек. А у родителей совершенно точно не возникнет трудностей с тем, чтобы уговорить непоседу поесть: какой малыш откажется от бургера из отменной говядины со свежим картофелем фри?

Подводя итог вышесказанному, остается пожелать детям и их родителям веселых и, главное, вкусных осенних каникул, а ресторанам напомнить, что малыши – самые важные гости, и нужно прилагать все усилия к тому, чтобы они интересно и с пользой проводили время.