Многие туристы недооценивают обаяние Васильевского острова, посещая преимущественно его стрелку, где стоят знаменитые Ростральные колонны, откуда открывается захватывающий вид на Неву и можно заглянуть в первый музей Петербурга — знаменитую Кунсткамеру.

Однако у Васильевского острова есть свой шарм. Сверху он выглядит как тетрадь в клеточку. Вместо улиц тут «линии» и «проспекты», под прямым углом отмеряющие прямоугольники и рисующие завораживающие перспективы. Здесь вы найдете и главный в городе музей современного искусства «Эрарта»; и хипстерский «Севкабель Порт» с сумасшедшим видом на финский залив (сместивший и затмивший негодна легендарный, а теперь захиревший лофт-проект «Этажи»); и места паломничества всех любителей мистики — «двор духов» и «башню грифонов». Здесь же вас ждут многочисленные музеи — от дома Меньшикова до квартиры Куинджи. И это не говоря про душевный Василеостровский рынок и многочисленные парки, скверы, дворы, церкви и храмы. Что говорить, если даже кладбище на Васильевском острове становится местом притяжения ценителей «непарадного» Петербурга.

Но есть у путешествия на Васильевский остров одна сложность. Здесь совершенно невозможно понять, где перекусить. Места на виду не внушают доверия и безопасности, а места, которые дадут фору многим кафе «континентального» Петербурга, передаются местными жителями из уст в уста, чтобы не накликать в любимые заведения толп туристов, решивших провести день на острове или вдруг снявших тут номер или апартаменты.

Редакция «Вашего досуга» предпринимает решительные меры — мы сдаем вам самые интересные и атмосферные места острова, чтобы вы смогли здесь почувствовать себя местным и новыми глазами взглянуть на город.

РЕСТОРАН И КАФЕ ERARTA

29-я линия Васильевского острова, 2
Музей современного искусства Эрарта, 1 и 3 этажи
С 12:00 до 22:00 по будням и до 23:00 по выходным

Музей «Эрарта» является самостоятельным поводом посетить Васильевский остров. Раньше тут проводились концерты и показы спектаклей. Теперь музей эту активность утратил, ввел абонементы «только для своих», из-за чего билет для «случайного» туриста стал неприлично дорогим, но это не отталкивает от визита гостей, ищущих современное искусство. Залов много, интересны здесь именно временные выставки, постоянная экспозиция скудна (хоть и масштабна), многие экспонаты вызывают вопросы «художественной ценности», но не приходится ожидать большего в стране, которая за годы советского прошлого проспала все тренды мирового искусства и не запаслась коллекциями, как это делали все мировые музеи. 

Если вы приехали в «Эрарту», то тут все просто — можете поесть в «Эрарте». В зависимости от ваших пожеланий тут есть и душевное кафе (3 этаж) и относительно статусный ресторан (1 этаж). И в кафе и в ресторане особое внимание уделяется эстетике подачи блюд. Просто в одном случае это «демократичная и душевная» эстетика, а в другом — «пытающаяся произвести впечатление». Встречаются в меню и блюда, вдохновленные теми или иными шедеврами. Есть здесь не только интересно, но и безопасно. Поэтому многие местные приходят в кафе и ресторан, просто оказавшись неподалеку, с легкостью минуя сам музей и его выставочные залы.

ГАСТРОМАРКЕТ НА ВАСИЛЕОСТРОВСКОМ РЫНКЕ

Большой проспект Васильевского острова, 16
Ежедневно, с 12:00 до 23:00 

Москвичам, знакомым с «Депо» и «Даниловским рынком», долго объяснять концепцию этого места не придется. За основу взят рынок, в котором заработал масштабный проект с корнерами кафе и торговыми лавками. Для Петербурга такой подход еще в новинку, поэтому им удается не терять уюта и атмосферы, у них все собирается «в ручном режиме». Как результат, рынок вышел очень модным и очень гастрономичным. Здесь свои «лавки» открыли самые известные рестораны и кафе Петербурга — Subzero, CrabMeat, «Бюро» и другие. Есть и свои эксклюзивы. Находится маркет как раз недалеко от стрелки. Так что вы можете заглянуть себя, выполнив все туристические чекины или посетив Кунсткамеру. Заодно прогуляетесь в глубь острова и ощутите его графическую геометрию.

«НАКАТИКА»

Тучков переулок, 11
Ежедневно, с 11:00 до 23:00

В вымощенном брусчаткой и от этого невероятно уютном и тихом Тучковом переулке, перспектива которого напоминает об узких европейский улочках, по которым пешком передвигаться быстрее, чем на машине, спрятано место японской кухни с русской душой. Здесь вас ждет не аутентичные японские блюда, суши и роллы. Все они будут «одомашнены». Атмосфера царит, словно вы пришли в гости к альтернативщикам-анимешникам, большим поклонникам японской культуры. Однако, несмотря на «одомашненность», здесь готовят блюда по оригинальным японским рецептам, из кропотливо собранных по всему миру ингредиентов. Также приятно радует большой выбор чая и азиатских лимонадов из Кореи и Японии со взрывными вкусами. К слову, домашняя атмосфера сказывается и на размере блюд — они внушительные. 

«MEAT MAKERS»

11-я линия Васильевского острова, 26
Ежедневно, с 08:00 до 23:00

Этот мясной бар формата fast casual идеально подойдет для позднего ланча. Здесь работают грубые, брутальные парни, которые готовят нежнейшее мясо. Они же предложат вам выпить, поскольку рука за бокалом пива тут так и тянется. Если принять грубость персонала за «атмосферу», то это место порадует вас демократичными ценами, быстрым обслуживанием и рецептами, собранными со всего мира: от пастрами (подкопченой маринованной говядины) до флорентийской поркетты (рулета из свинины с хрустящей корочкой). У создателей бара есть собственное мясное производство на 6-й линии острова. Непосредственно кухня начинает работу с 11:00, но утром можно забежать на чашку кофе.

«САКАРТВЕЛО»

12-я линия Васильевского острова, 13
Ежедневно, с 12:00 до 23:00

Это лучшее кафе грузинской кухни на острове и второе по качеству во всем Петербурге. Вас встретят низкие цены, огромные порции, но жемчужиной меню являются настоящие грузинские вина. С ними нужно быть особенно осторожным. Выпиваешь небольшой графин на двоих, запиваешь вкусную еду, словно морсом, но стоит встать из-за стола, как мир начинает переливаться яркими красками. Особенно приятно осознавать, что это кафе существует более 15 лет, но до сих пор не теряет в качестве. Из особенностей, к которым нужно быть готовым, здесь по вечерам случаются живое пение и танцы. И да, это одно из редких мест острова, куда лучше бронировать столики заранее, а на выходные — и вовсе накануне. 

SUPRAMEN

11-я линия Васильевского острова, 18в
С 12:00 до 21:00 по будням и до 22:00 по выходным

Это место очаровывает уже тем, что является редким представителем заведения «одного блюда». Название и написание Supramenпародирует американский лейбл «Supreme», а само заведение подчеркивает концепцию простоты, универсальности и «для людей». Потому «Супрамен» облачился в демократичный, стритовый интерьер, команда не стесняется внешних несовершенств самодельной лапши и недорогой посуды. Авторы места делают ставку на аутентичность. Гостей обслуживают лично два шеф-повара, которые и открыли это место. Простота меню впечатляет — всего три вариации рамена с лапшой собственного приготовления: на курином бульоне, на бульоне из свиных костей и с морепродуктами. Помимо этого, готовят закуску в азиатском стиле с острым соусом. В суп добавляют целое маринованное куриное яйцо, рекомендуют разломать его ложкой и размешать, чтобы усилить вкус блюда.

«БЮРО»

Средний проспект Васильевского острова, 53
С 11:00 до 01:00 по будням и до 03:00 по выходным

Это одна из самых известных сетей Петербурга, предлагающая «крафтовые» бургеры и пиво. Здесь особенно хорошо встречаться с друзьями. Заведение специализируется на бургерах, для них самостоятельно пекут булочки и постоянно придумывают «необычное» наполнение. В принципе, вы можете попробовать их бургеры и в других точках сети, но специально для Васильевского острова разработали расширенную барную карту. Видимо причиной послужило то, что выпить на Васильевском острове любят порой даже больше, чем есть.

БАР «ПИНО»

9-я линия Васильевского острова, 2
Ежедневно с 11:00 до 22:00

Если, оказавшись на острове, вы испытаете непреодолимое чувство выпить, то в первую очередь стоить отправиться в «Пино» — винный бар и магазин с человеческим лицом. Здесь нет никакого пафоса, присущего сомелье. У магазина — широкая линейка позиций, с уклоном в экспериментальные позиции. Например, здесь вы можете попробовать «суперафриканское» вино и, если впечатлитесь, привезти бутылку друзьям. Любое вино (стоимостью до 5000₽за бутылку) можно пробовать. И этим определенно стоит пользоваться. Так, сравнивая и анализируя, вы расширяете свое представление не только о вине, но и собственном вкусе. А за уровень экспертности персонала прилегающий к магазину бар местные жители уже прозвали «самым интеллектуальным» в городе.

БАР «БУТЕРBRODSKY»

Набережная Макарова, 16
Ежедневно с 12:00 до 0:00

Концепция этого места без труда считывается из названия. Много книг, бутербродов и алкоголя. Это кафе, которое могло возникнуть только в Петербурге, и только на Васильевском острове. По формату это редкий представитель бара-наливочных, где вам в первую очередь необходимо попробовать  смореброды, наливки и дальше лишь ловить эстетское послевкусие. Пожалуй, до появления этого места сложно было представить, что у простого бутерброда может быть столько неожиданных граней вкуса. По палитре удовольствий бутерброды тут могут конкурировать с сексом. Ранее владельцы этого места держали в Петербурге культовое кафе «Свитер с оленями», и, если вы там были, то вряд ли заставите БУТЕРBRODSKYБАР долго вас ждать.

БАР «WILD DUCK»

7-я линия Васильевского острова, 72/17
Ежедневно с 12:00 до 02:00 по будням и до 04:00 по выходным

В первую очередь, это одно из немногих мест Васильевского острова, которое даже в будни открыто после полуночи. «Дикая утка» — это ирландский паб по-питерски, маленький кусочек островной Ирландии в Петербурге. Гастрономических изысков здесь искать не нужно. Зато можно рассчитывать на живой блюз и рок-н-ролл и хорошие сорта пива. На закуску лучше предпочесть жаркое, приготовленное на открытом огне. Еще в баре хорошая энергетика и можно встретить настоящего селезня Билли, который вальяжно разгуливает по залу, подходит к столам и с удовольствием угощается с рук всем, что предложат.

ПИВНОЙ 1516 БУТИК 

9-я линия Васильевского острова, 55
Ежедневно с 15:00 до 23:00

Это место своей, специальной ауры. Если не считать немногочисленные снеки, еды в баре нет абсолютно никакой, следуя традициям дореволюционных портерных. Зато есть белый какаду и большой выбор небанального пива (как алкогольного, так и безалкогольного). Еду, к слову, можно приносить с собой, к этому здесь относятся отлично. Атмосфера места располагает к длительной и не принужденной дегустации различных сортов пива, которое здесь боготворят и которому поклоняются. Если вы цените пивные напитки, то этот бутик должен стать вашей первой остановкой не только на острове, но и в городе.

СЕВКАБЕЛЬ ПОРТ

Еще одно хипстерское место, где вас вкусно накормят. Здесь есть как локальные кафе и рестораны, так и временные фудкорты. Вы можете встретить как «плов ванлов», так и синий «матча-кофе» с жасминовой стружкой; как разливное пиво с гирос, так и грузинские закуски с вином и лимонадами. Выбор разнообразен, все постоянно меняется, но голодным отсюда уйти сложно. Равно как и сложно сюда дойти. Пешая прогулка от стрелки острова займет около часа.