Бренд-шеф ресторанов Ginza Project, владелец сети «KETCH UP BURGERS», ведущий шоу «ПроСТО кухня» на СТС и автор кулинарных книг Александр Белькович рассказал о русской кухне, работе в Петербурге и своем ресторане «Белка».

В 21 год Александр Белькович стал шеф-поваром успешного ресторана в центре Санкт-Петербурга и за 10 лет открыл более 20 заведений в качестве бренд-шефа. Проходил обучение в США и Великобритании. Он — обладатель специальной номинации премии WHERE TO EAT «За вклад в развитие ресторанной культуры» и многих других. Сейчас он владеет сетью ресторанов «KETCH UP BURGERS», заведения которой расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Также Александр является владельцем ресторана «Белка» в Санкт-Петербурге и FancyCrab в Лондоне.

Белькович — автор двух кулинарных книг «Открытая кухня» и «Русская кухня. Версия 2.0» осенью готовит к публикации третью книгу с рецептами из шоу «ПроСТО кухня», а с 18 августа на СТС выйдут новые выпуски программы.

Как проявилась ваша любовь к кухне?

В Северодвинске, где я родился, придумывал собственные рецепты, удивлял одноклассников оригинальными блюдами — например, домашним йогуртом и сэндвичами «От Бельковича». После школы поступил в техникум, практику проходил в ресторанах Архангельска, а в 14 лет уже был поваром местного кафе «Пеликан». Через три года уехал в Москву, работал в ресторане Correa’s под руководством гуру ресторанного бизнеса Айзека Корреа. Помню, как бабушка готовила, как собирал ягоды-грибы на севере, люблю нашу кухню, нашу природу, я патриот. Я бы с удовольствием, например, принял участие в телепроекте, где мы бы ездили по регионам страны.

Кстати, сейчас русская кухня в тренде?

Мода, в том числе и гастрономическая, всегда ищет что-то новое для себя. Так, в последние годы была актуальна перуанская кухня, на которую раньше никто не обращал внимания. Так и на Россию ранее никто не обращал внимания, да и сами не развивали русскую кухню. Сейчас же стали в это вкладываться и во всем мире обратили пристальный взгляд: у нас появляются хорошие рестораны, попадающие в авторитетные рейтинги, развиваются свои шеф-повара, есть много идей, есть уникальная кухня в конце концов!

А как на Западе относятся к русским поварам?

Запад, конечно, ускакал вперед — ну в некоторых направлениях так точно. Кулинария, гастрономия, рестораны, кулинарные телешоу у нас пока только развиваются, но очень стремительно. Мы ведь стараемся создать свое. И так во всем. Да, конечно, санкции сделали свое дело — пусть и тяжело, но у нас начали развиваться и свои производства сыров, и морепродукты наши лучше, и с сельским хозяйством стало намного уровней выше. И потенциала много! А через десяток лет будет еще круче!

Верно ли, что в Петербурге зарождается большая часть кулинарных идей?

Пожалуй, соглашусь с этим. Я связываю это с тем, что Москва — немного бешеный бизнес-город, здесь на творчество нет времени. А у нас есть. Это не только в кулинарии — во всех сферах.

Как вы относитесь к тому, что вас называют русским Джейми Оливером?

Мне всегда этот парень нравился, я даже тем же путем старался идти, много что у него подсматривал. Книги читал, шоу смотрел. Я вообще любознательный и поэтому смотрю, интересуюсь многим. Я учусь, подглядываю, как вести себя в кадре. Но копированием никогда не занимался — однажды просто нашел свой стиль. Он заключается в том, что надо просто быть собой, и это самая выигрышная история. Перед камерой я расслабляюсь, забываю о серьезных делах — вот я: такой вот парень, увлеченный едой, которому нравится развлекать и веселиться самому.

Расскажите о вашем ресторане «Белка»

«Белка» — моя мечта, и она осуществилась. Тут есть все, что я собирал по всему миру — каждая деталь подобрана так, как мне видится. Например, посуда со всех уголков света. В школе меня называли Белкой, и такое прозвище и послужило названием — весело, прикольно, без пафоса. И кстати, это место недавно выиграло «Лучшие завтраки города». Фирменное блюдо ресторана — «Яйца Бенедикт», и у нас свой взгляд на это. Мы подаем его со свежими овощами, со слабосоленым лососем или ветчиной, со своим хлебом, который печем тут ежедневно. И с голландским соусом, моим любимым — простым и очень вкусным.

У нас много блюд без глютена, органические, хоть я и люблю, и жирную, и вредную пищу. Но сквозь еду я пытаюсь донести идею — готовить и регулярно питаться можно полезно и недорого. Мы много используем, например, круп, наших традиционных: доступно, просто и полезно. «Белка» — это воплощение идеи comfort-food на каждый день. Здесь я часто провожу мастер-классы, рождается много идей — вдохновение приходит. Это мой домик.

А дома у вас кто готовит?

Дома я готовлю редко, в основном — жена. Если готовлю, то или на мероприятие, или чтобы сделать приятное семье. Мое любимое — паста с морепродуктами под белое вино. Я люблю «быструю» еду. Это, по большому счету, с моим характером связано — я такой быстрый парень: одна нога здесь, другая — там, парень-огонь! Но силы и время ограничены, к сожалению. Не все успеваю.

Вы не устаете от еды?

Бывают моменты, когда много работы, дегустаций, бывает хочется убежать от еды. Но через пару часов хочется вернуться! А еще я разговариваю с продуктами, как вы знаете из передачи «ПроСТО кухня», и это расслабляет и веселит.