1 февраля «Ваш Досуг» побывал на открытии ресторана азиатской кухни «Шикари» — «Гастрономическом путешествии по странам Азии» — так позиционирует себя бренд «Шикари», открытый в Санкт-Петербурге российским ресторанным холдингом «Росинтер Ресторантс».

Это первый ресторан «Шикари» в Санкт-Петербурге и 15-й в России. «В переводе с хинди "Шикари" — это не просто охотник, это проводник по тем местам, где он обитал и помогал многим людям. Это название было созвучно нашей идее: вместе изучать мир Азии, погружаться в эту культуру и познавать ее через гастрономию. Так и родилась философия бренда "Шикари" — короткое гастрономическое путешествие по странам Азии в сопровождении команды опытных гидов-официантов», — говорит старший вице-президент по маркетингу холдинга «Росинтер Ресторантс» Валерия Силина.

В кухне «Шикари» акцент сделан на гастрономические хиты разных стран Азии. Разработал концепцию меню бренд-шеф Максим Коломацкий. Совместно с консультантами из Таиланда, Сингапура, Индии, Кореи бренд-шеф подобрал самые яркие блюда Азии и адаптировал их для российских гостей.

Вечер открытия начался с фирменного танца «Шикари», который традиционно исполняет команда официантов, и гастрономического путешествия в Таиланд. Салат «Тайский» из микса овощей, мяты, базилика, ростков бобов и арахиса приятно освежил и настроил гостей на серьезное продолжение трапезы. Далее они заглянули в Китай, отведав хрустящих баклажанов, и тут же отправились в Индию за традиционными лепешками «Ротти» с сыром и зеленью. Вновь вернулись в Таиланд ради сырных шариков с брокколи «Тай Чиз» и обратно в Китай, чтобы похрустеть куриными крылышками в медовом соусе с кунжутом. В Стране восходящего солнца гостей потчевали креветками «Драгон» в азиатской темпуре с соусом «Сладкий чили».

Затем гости переместились во Вьетнам: Максим Коломацкий провел мастер-класс по приготовлению азиатского хита — супа «Лау», который готовили в XVII-XVIII вв. крестьяне провинций Вьетнама. Традиционно этот суп варили в большом котелке из тех продуктов, которые были в наличии. В наши дни «Лау» завоевал популярность, и во многих ресторанах его готовят сами гости прямо за обеденным столом.

«Рецепт супа "Лау" предельно прост, — рассказал Максим Коломацкий во время приготовления блюда, — это бульон (овощной, рыбный или куриный) и микс всех продуктов: зелень, специи, лапша, курица, рыба, морепродукты. Но есть определенный нюанс — обязателен рыбный соус в бульоне. В куриный бульон надо добавить сельдерей, лук, вьетнамский рыбный бульон и томаты. После закипания бульона идет белок: креветки, кальмары, мидии, курица. Через 3 минуты кипения — зелень: шпинат, айсберг, перец чили, вешенки. И в финале — лапшу. При приготовлении супа важно его равномерно перемешивать. Все готовится очень быстро — 3-5 минут, не более». Своеобразие супа «Лау» заключается в том, что каждый раз он получается уникальным: в приготовлении можно использовать различные ингредиенты в любом количестве на свой вкус.

На этом гастрономическое путешествие не окончилось, и гости оказались в пестрой Индонезии, попробовав сатэ из курицы, маринованной в йогурте. Малайзия также угостила сатэ, но уже из нежных кальмаров в устричном соусе. Затем настало время познакомиться с самым популярным блюдом сети ресторанов «Шикари» — «Батрчикен», куриному филе, обжаренному с корнем имбиря, а затем тушеному в томатном соусе по индийскому рецепту. Знакомство с Индией продолжилось запахом специй от обжаренного сыра «Панир», поданного с экзотическим соусом «Манго».

Завершилась дегустация курсом экзотических десертов: японским «Домино» из маршмеллоу, шоколада и фруктов, тайского бананового блинчика из пшеничной лепешки и творожных шариков со сгущенкой.

«Росинтер Ресторантс» сделали ставку на эксклюзивную азиатскую кухню, идею любви к путешествиям и не прогадали. Среди пряных ароматов специй, сочных паттерн, диковинных предметов и аутентичных деталей интерьера ресторана «Шикари» можно почувствовать себя в маленьком отпуске, познакомиться с гастрономическим разнообразием стран Азии и получить яркие вкусовые впечатления по вполне демократичным ценам.