В пяти минутах ходьбы от станции метро «Чернышевская» открылся новый lounge-bar PAR. PAR является вторым ресторанным проектом от компании «Мир Кальянов», поэтому здесь тщательное внимание уделяется именно качественным уникальным кальянам.

В кальянной карте представлен богатый выбор вкусов и сочетаний. Как говорят сами создатели PAR: «Даже самые искушенные ценители удивятся его полноте и разнообразию». Есть популярные кальяны NewOne и Temple 45 V 3.0 и настоящая гордость — премиальные Kaya La Coppa, Starbuzz и Regal Hookah. Здесь можно прочувствовать истинный характер кальянного искусства, ведь только в PAR представлен уникальный золой кальян Otivana! Двадцать четыре карата чистого золота покрывают шахту и мундштук. Кальянщики выносят его в белых перчатках, а посетители никогда не остаются к нему равнодушными.

Для того чтобы показать масштабность искусства кальянов, кальянные мастера зачастую устраивают шоу-программы для посетителей ресторана. Одним из таких представлений является шоу «Огонь и пламя». Зрителей этого перфоманса завораживает картина медленно спускающегося дыма, обволакивая каждый изгиб кальяна.Такое зрелище достигается путем смешения сухого льда и спирта, дым опускается из чаши, обволакивая форму кальяна и, словно кто-то кистью прорисовывает ему траекторию, плывет вниз.

Еще один приятный бонус состоит в бесплатном предоставлении второго кальяна в день рождения.

На первом этаже бара располагается гардероб и фирменный магазин, где можно приобрести все необходимое для кальянного дела. После, по винтовой лестнице посетители поднимаются на второй этаж и оказываются в первом зале, где их встречает девушка-хостес. Первый зал включает в себя барную стойку, столики и фитозону — стол на большую компанию из 10 персон, вокруг которого располагаются гармоничные цветы, называемые в обществе цветами женского счастья, а на стене — умиляющая рассада из вьющихся растений. Цвета преобладают темные, коричневые и светлого дерева. В некоторых местах стены сделаны под кирпич. Освещение состоит из небольших свисающих «капельных» лампочек, которые наполняют первый и последующие залы теплым светом, создавая уют.

Дальше, под аркой, располагается второе помещение. Здесь, помимо посадочных столов, располагается открытая кухня, в которой происходит безумие «Танцующих поваров», а над ней висит довольно крупная лампа, представляющая собой объемные буквы надписи «Kitchen & Shishas». Правее открытой кухни, в углу, располагается кальянное место с табаком, холодильником, наполненным фруктами, которые будут использованы вместо чаши, и непосредственно сами кальяны, среди которых выделяется гордость — золотой Otivana. На стенах можно увидеть картины итальянских и американских мотивов, а также винные милые полочки. В отличие от первого помещения, здесь мебель яркая и разноцветная, столики расположены как в центре зала, так и у стены на небольшом возвышении.

По правую сторону от второго зала находится игровая комната для детей, оснащенная множеством игрушек, мягким покрытием и яркими декорациями. К тому же можно запросить услуги няни.

Слева от детской комнаты — VIP-зона ресторана. В этом отдельном помещении можно петь под караоке, греться у камина и наслаждаться празднеством без посторонних. Депозит стоит 1000 рублей с человека в будни и 1500 рублей по выходным. В VIP-комнате во всю стену нарисовано граффити приглашенными художниками, на котором изображается логотип ресторана и кальянные образы.

Посадочных мест более 100, есть Wi-Fi и несколько мониторов, на которых транслируются важные спортивные соревнования или же приятный видеоряд на разные тематики.

На территории ресторана располагается платная парковка, но при заказе услуг ресторана на сумму более 3000 руб. парковка становится бесплатной!

Меню состоит из блюд разных уголков мира, за которое отвечает бренд-шеф Станислав Ахмедшин. Изысканные блюда из паназиатской, итальянской, русской, американской, грузинской и других кухонь. Большинство блюд приготовлено по технологии «су-вид», что означает в переводе с французского «под вакуумом». Этот метод приготовления, разработанный Жоржем Пралу в 1970-х годах, предназначен для поддержания свежести ингредиентов и способствует приготовлению ароматных и полезных блюд. Для детей — детское меню.

Помимо основного меню, в ресторане действует бизнес-ланч пяти видов от 199 рублей. В PAR вы сможете насладиться всевозможными сортами чая, к которым можно добавить разнообразные топинги: мед, лаванду, лилию, листья смородины, сбитень, почки пуэра и многое другое.

В заведении проводятся кальянные и кулинарные мастер-классы, всевозможные праздники, такие как День джаза, День танца, День крапивы и множество других неординарных или привычных всем праздников.

Кроме основных кальянных шоу, в ресторане можно наблюдать и за кулинарными представлениями. Например, каждый день в 18:00 на открытой кухне проводится шоу-программа «Танцующие повара». Это действительно интересная затея, в течение которой проводится розыгрыш. Любой желающий может вытянуть листочек из специального аквариума с названием блюда, и если оно совпало с тем, которое приготовили танцующие повара, то вы получаете его совершенно бесплатно.

Стоит отметить, что ресторан не только активно организует мероприятия для своих посетителей, но и сам участвует во внешних кулинарных конкурсах в рамках городской ресторанной жизни. Одним из последних являлся конкурс «Лучшая окрошка», в котором боролись повара известных ресторанов Санкт-Петербурга, и lounge-bar PAR одержал победу.

Днем в ресторане можно провести теплую встречу с другом, в компании ароматного чая и вкусного кальяна, а вечером собрать всех друзей для яркого вечера или же провести его с обожаемым человеком наедине, в VIP-помещении.