Компания Google определила самые популярные картины на своем проекте Google Art.

За последние полгода самой популярной картиной, набравшей наибольшее количество просмотров стала картина Ван Гога «Звездная ночь». В топ десять попали еще три картины всемирно известного нидерландского художника-постимпрессиониста — «Спальня в Арле» (4 место), «Подсолнухи» (7 место) и «Вид на Арль с ирисами» (9 место).

Google Art запустили два года назад, проект сотрудничает с мировыми музеями, среди которых Русский музей и Эрмитаж. На данный момент в экспозиции более 40 тысяч картин. Статистика показала, что просмотр каждой картины занимает у посетителя в среднем минуту, высочайшее разрешение позволяет рассмотреть каждую деталь полотна.

Чаще всего в Google Art искали работы Сальвадора Дали и Густава Климта. Самыми популярными произведениями стали картины Боттичелли «Рождение Венеры», Рембрандта «Автопортрет у окна», Мане «В консерватории», Брейгеля «Жатва», Гольбейна «Послы», Беклина «Остров мертвых».

В режиме просмотра улиц (Street View), используя карты Google, самым посещаемым и просматриваемым стал Белый Дом в Вашингтоне.