70-летие Довлатова в конце августа широко отметили в Таллине, а вот Петербург вспоминает писателя скромно и негромко – все больше по библиотекам. Не совсем адекватно этой могучей писательской фигуре и этому феерическому таланту. Но зато очень аутентично абсурдному и маргинальному миру, в котором жили (и живут?) довлатовские герои. Впрочем, сам Довлатов официоза не любил и умел высмеять его так, что этот самый официоз, наверное, до сих пор содрогается.

Итак, в Дни Довлатова журнал «Звезда» организует с 1 по 3 сентября Довлатовские чтения, которые завершатся вручением премии им. С. Довлатова «за достижения в современной отечественной прозе» (3 сентября, 19:00, Всероссийский музей Пушкина, наб. р. Мойки, 12). Номинанты, критерии, жюри пока, правда, неизвестны. Но разве в этом дело?

Фото Н. Аловерт. Редакция газеты «Новый американец» (1980 г.)

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме со 2 сентября по 1 октября будут открыты выставка к 70-летию писателя и объект «Парк культуры и отдыха им. Довлатова», который, как обещают, «вернет посетителей выставки в 1970-е, для кого-то ностальгические, для кого-то вовсе неизвестные»...

В Библиотеке им. Лермонтова – с 1 сентября выставка эстампов «Рисунки А. Флоренского к произведениям С. Довлатова», а в музее Зощенко (Государственный литературный музей «XX век») – до 16 сентября фотоинсталляция «Судьба рассказчика».

Где-то случатся и презентации новых изданий довлатовской прозы, а в последние дни августа Питер посетит и самый именитый друг писателя – Александр Генис. Со своей презентацией очередного переиздания «Довлатова и окрестностей».

Центральные события произойдут, конечно, на улице Рубинштейна в день рождения Довлатова – 3 сентября. Начнется юбилей возложением цветов к памятной доске на доме № 23, где почти 30 лет жил писатель, продолжится – пешеходной экскурсией по улице Рубинштейна, а завершится выступлением артистов театра-студии Юрия Томашевского – прямо во дворе дома № 4. Согласитесь, это по-нашему – по-ленинградски и по-довлатовски.

Другие «мероприятия» распределили в основном по городским и районным библиотекам – например, выставка «Он всегда любил Чехова... К юбилею Довлатова» в Библиотеке Маяковского или вечер памяти «Жизнь нелегка... Ваш Сергей Довлатов» – в Библиотеке... им. В.И. Ленина. Наверное, таким праздником и сам писатель был бы очень доволен.

Ирина Тарасова