В честь Международного дня шахмат (20 июля) в Санкт-Петербурге на фестивале современного искусства «ПроТоАрт» (21 и 22 июля) пройдет музыкальный киберперфоманс «Живые шахматы».

Огромная шахматная доска разместится в ЦВЗ «Манеж». Фигурами на ней станут музыканты из России, Англии, США. Игра будет транслироваться на огромные экраны, расположенные по всему пространству Манежа. Также наблюдать за ней можно будет на сайте protoart.pro.  

Прежде люди играли бездушными материалами, а теперь машины будут играть живыми людьми. На шахматной доске размером 15х15 метров напротив друг друга расположатся два оркестра: белый, импровизационно-джазовый, и черный, классический. За гроссмейстеров, от чьей игры будет зависеть судьба людей на игровом поле, выступит компьютерный разум — в поединке столкнутся самые популярные мировые шахматные программы Houdini и Stockfish.

Игра будет музыкальной. Во время своего хода каждая фигура — от пешки до ферзя — будет исполнять и свою музыкальную партию. Оркестры также будут провожать сраженных участников и встречать победные ходы. 

Вход свободный.