24 ноября в 16:30 заработает библиотека будущего с умными книжными полками, сценой, новейшими технологиями и фестивальной программой для посетителей.

Чем это библиотечное пространство будет отличаться от сотни других районных библиотек? Если вкратце, то почти всем. Так, читатели смогут воспользоваться услугами... книжной полки, способной без помощи библиотекаря выдать понравившуюся книгу, поиграть в интеллектуальные игры в 3D и VR технологии с помощью шлема и очков виртуальной реальности, посетить кафе в библиотеке, сувенирную лавку, оставить вещи в шкафчике для хранения ценных вещей, доступ к которому осуществляется по читательскому билету, пользоваться коворкинг-боксами, оборудованными для индивидуальной работы и даже уютными подоконниками, на которых удобно читать любимую книгу в позе лотоса. И, разумеется, библиотека станет настоящей фестивальной площадкой со сценой и амфитеатром. Здесь будут проходить лекции, мастер-классы, квесты, виртуальные экскурсии, кинопоказы и образовательные курсы, причем со дня открытия до 3 декабря включительно культурные события будут проходить ежедневно.

В день открытия развлекательно-познавательные события будут сыпаться как из рога изобилия: концерт-лекция, посвященная терменвоксу, розыгрыш книг и лекция Льва Лурье, мастер-класс по каллиграфии, спектакль, квест в очках виртуальной реальности, лотерея, розыгрыши абонементов на образовательные программы и книг и это далеко не вся праздничная программа. Посетители библиотеки увидят архитектурную модель старейшей территории Санкт-Петербурга — Ильинской слободы,— созданную с помощью технологии 3D-печати и оснащенную аудиоинформацией о каждом объекте макета.

Адрес библиотеки: Индустриальный проспект, 35, корпус 1.