28 и 29 июня прошла выставка «ЭТНОПАРК», посетители которой впервые смогли увидеть проект будущего этнопарка, строительство которого планируется в одном из районов Санкт-Петербурга.

В павильоне КВЦ «Экспофорум» разместились 4 этнодвора, каждый площадью около 200 кв.м, символизирующие народы Севера, Юга, Востока и Запада России. Петербуржцы и гости города познакомились с этнической архитектурой, обычаями, историей и традиционным укладом жизни, фольклором, мифологией, и ремеслами различных народов, проживающих в Санкт-Петербурге.

В торжественном открытии выставки «ЭТНОПАРК» приняли участие Председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге О. И. Махно, советник губернатора Санкт-Петербурга по межнациональным вопросам В. И. Мамишев, советник главы администрации Курортного района Санкт-Петербурга Е. В. Карпов, ученый секретарь Российского этнографического музея Л. А. Жгун и другие почетные гости.

Посетители выставки впервые смогли увидеть проект будущего этнопарка, строительство которого планируется в одном из районов Санкт-Петербурга — в центре выставочного павильона были установлены два макета: ознакомительный макет размером 1400х1400 мм в масштабе 1:500 и основной макет размером 3500х3500 в масштабе 1:200.

Только в первый день выставку посетили более 2000 человек. Всего в концертно-развлекательной программе приняли участие более 500 артистов национальных фольклорных коллективов. Гости выставки участвовали в различных национальных конкурсах и забавах, делали своими руками поделки под руководством мастеров народных ремесел. Большим интересом гостей также пользовались фотовыставки и экспозиции, посвященные особенностям культуры и быта региона России, выбранного для создания этнодвора.