Библиотека — это не только собрание книг, но и важный туристический объект. Звучит странно, тем не менее многие библиотеки славятся не только своими фондами, но и интересным дизайном, музеями, смотровыми площадками, а некоторые и сами являются настоящим произведением искусства.

Париж | Франция

В Центр Жоржа Помпиду в Париже туристы, как правило, приходят, чтобы полюбоваться уникальной архитектурой. Здание, построенное в 1977 году, стало одним из самых впечатляющих сооружений XX века — наружу вынесена вся инфраструктура: трубы, вентиляция, провода лифтов. Выкрашенные в разные цвета, в зависимости от функции, они опоясывают внешнюю часть здания. И это, конечно, привлекает туристов: центр является третьей по посещаемости культурной достопримечательностью во Франции после Лувра и Эйфелевой башни. Ежегодно его посещает 6–7 миллионов человек. Но, к сожалению, далеко не все знают, что внутри здания, на втором, третьем и четвертом этажах, находится очень популярная у парижан Публичная библиотека, в собрании которой — больше 2,5 тысяч периодических изданий, в том числе газет из разных стран мира, тысячи томов  художественной литературы, в том числе несколько стеллажей на русском языке, 10 тысяч компакт-дисков, больше 2 тысяч документальных фильмов. Вход в эту библиотеку свободный и бесплатный. Правда, иногда из желающих посетить библиотеку  образуется очередь, так что лучше приходить рано утром или ближе к вечеру. А вот в расположенную здесь же библиотеку Кандинского, которая входит в число самых крупных специализированных библиотек по искусству, вход — только для аккредитованных специалистов. Хотя в Центре Помпиду есть и кафе, лучше запастись бутербродами и напитками заранее, так как цены здесь «кусаются».


Библиотека имени Сандро Пенна в итальянской Перудже среди критиков архитектуры имеет  шутливую репутацию безумной — исключительно из-за внешнего вида: то ли розовая летающая тарелка, то ли баночка из-под крема. Зато, парируют посетители, здесь никогда не бывает скучно.


Тампере | Финляндия

Главная библиотека Тампере называется Metso, в переводе с финского — это... «глухарь». Здание действительно чем-то напоминает птичью фигурку с  растопыренными крыльями. Изображение глухаря можно увидеть и в главном вестибюле библиотеки. Жители города очень гордятся этим зданием, построенным в органическом стиле, — это когда архитекторы пытаются раскрыть свойства естественных материалов и органично вписать здания в окружающий ландшафт. Проект библиотеки сделали Рейма Пиетиля и его жена Райли. По признанию Пиетиля, его вдохновили два образа — токующий глухарь и раковина моллюска. Кстати, Рейма — брат художницы Тууликки Пиетиля, одной из создателей Муми-троллей, и многие годы в подвале библиотеки располагался популярный музей «Долина Муми-троллей».

Проектирование и строительство необычного здания заняло 8 лет. В августе 1986 года библиотека открылась. И теперь это не просто главная городская библиотека, а целый культурный комплекс. Большинство книг, конечно, на финском, но есть и на других языках — на английском, шведском, русском. В залах библиотеки проходят различные мероприятия — концерты, выставки, творческие встречи. Есть здесь и кафетерий, в котором можно вкусно поесть и даже послушать музыку. В этом же здании находится Музей минералов. Зайти в библиотеку, воспользоваться компьютерами с Интернетом или почитать книги может любой желающий, а вот взять книгу или фильм на дом можно только по предварительной записи. Зато на специальной стойке выставляются списанные из фонда книги, которые можно взять бесплатно и навсегда.


Библиотека монастыря святого Галла — одна из самых древних монастырских библиотек в мире и самая старая в Швейцарии. В ее фондах — 2100 рукописей VIII–XV веков, 1650 книг, напечатанных до 1500 года. Здесь также хранится манускрипт «Песнь о Нибелунгах».


Александрия | Египет

Александрина, или Новая Александрийская библиотека, построена на месте знаменитой библиотеки, разрушенной в древности. Находится она на берегу Средиземного моря, является главным культурным центром Александрии. Идея создать библиотеку на месте античной возникала у группы профессоров Александрийского университета еще в начале 1970-х годов, но строительство началось только через десять лет. Открыли библиотеку в 2002 году. В ее фондах — около 8 миллионов книг, журналов, газет.

Главный читальный зал площадью 70 тысяч кв. метров расположен под стеклянной крышей, которая как бы сдвинута к морю. Стены облицованы асуанским гранитом, на них графемами из 120 различных письменных систем высечены надписи. Все книги хранятся в подземных помещениях: так проще защитить их от губительного воздействия морской соли, испарения которой содержатся в воздухе. Для посещения библиотеки нужно пройти несложную регистрацию. Здесь можно поработать со своим компьютером или воспользоваться библиотечным. В комплекс также входят конференц-центр, специализированные библиотеки для слепых, подростков и детей, три музея, четыре галереи искусств, планетарий, лаборатория по реставрации рукописей. В общем, здесь можно провести целый день — скучно не будет.

Ватикан

В фондах библиотеки Ватикана — около 1,6 миллиона печатных книг, 150 тысяч манускриптов, в том числе старейший экземпляр Библии, датируемый 325 годом нашей эры, более 100 тысяч гравюр и географических карт, 300 тысяч монет и медалей. Считается, что есть здесь и секретные хранилища, скрывающие свидетельства преступлений инквизиции и церковных иерархов. Хотя начало собранию было положено в IV веке, официально библиотека была основана только в XV веке. Сначала залы библиотеки папы Николая V были украшены фресками Доменико Гирландайо, Мелоццо да Форли и Антониаццо Романо. С расширением фондов библиотека переехала в новое здание — его построил в 1587 году Доменико Фонтан. Один из самых красивых залов — Сикстинский салон в стиле маньеризма, спроектированный для хранения манускриптов и книг, 70 метров длиной и 15 — шириной. Салон богато украшен фресками с изображением древних библиотек в Александрии, Афинах, Риме и их основателей (так, апостол Петр изображен основывающим Ватиканскую библиотеку), сцен открытия новых алфавитов, вселенских соборов и т. д. Всего в библиотеке 13 залов, некоторые из них открыты для посещения. Но вместимость библиотеки — лишь 150 человек в день, и пускают сюда только ученых, специалистов и студентов по предъявлению документов. А обычным туристам остается смотреть на библиотеку со стороны и ждать, когда японская компания NTT Data оцифрует 80 тысяч книг из коллекции — соглашение между компанией и Ватиканом подписано в этом году. В цифровой формат планируется перевести свыше 40 миллионов страниц научных трудов, трактатов по теологии и праву, а также уникальные манускрипты. Работа обойдется Ватикану более чем в 20 миллионов долларов.

Минск | Белоруссия

Национальная библиотека Белоруссии — самое необычное здание Минска. Оно представляет собой сложную геометрическую фигуру — ромбокубооктаэдр (трехмерная фигура из 18 квадратов и 18 треугольников) высотой около 74 метров (23 этажа) и весом 115 тысяч тонн (и это без учета книг!). Новое здание Национальной библиотеки было открыто восемь лет назад и находится недалеко от станции метро «Восток». С заходом солнца и до полуночи включается подсветка — гигантский многоцветный экран на основе светодиодных кластеров.

Рядом с входом в библиотеку — бронзовая скульптура Франциска Скорины, белорусского первопечатника. В библиотеке есть две смотровые площадки. С открытой, расположенной на высоте 73 метров, можно сделать прекрасные снимки Минска. Отсюда также удобно смотреть салюты и фейерверки. Правда, вход на смотровую площадку платный. Закрытая обзорная площадка находится на 22-м этаже. Здесь расположена галерея «Панорама», где проходят художественные выставки и торжественные церемонии, презентации. Проводятся и экскурсии: можно посетить Музей книги, познакомиться с историей, технологией обслуживания, архитектурными особенностями здания. Есть в библиотеке детская комната, кафе, ресторан и даже (представьте себе!) фитнес-центр с сауной и душем Шарко — прекрасное соседство, не правда ли?


Путь к знаниям не бывает легким — этот трюизм приходит на ум в связи с библиотекой «Парк Испании» во втором по значимости городе Колумбии Медельине. Хранилище книг расположено на вершине скалы, поэтому добраться до него можно только по канатной дороге.


Хельсингёр | Дания

Место под Культурный центр в Хельсингёре (Дания) отвели одно из самых лучших — напротив замка Кронборг, на месте старой судоверфи. Говорят, жители, власти и бизнесмены долго спорили, что здесь построить: театр, фитнес-клуб, отель? Построили, без всякого преувеличения, оплот культуры, бесплатный и для всех. Культурный центр площадью 1300 кв. метров открыли в октябре 2010 года, его главная часть — библиотека. Дизайн по-скандинавски лаконичный, минимум персонала, вход свободный, никто не спросит ни паспорт, ни читательский билет, никто не потребует снять пальто, хотя верхнюю одежду при желании можно оставить в автоматической камере хранения. На нескольких этажах — книги, журналы, видео- и аудиодиски, карты и детские игрушки. Издания в свободном доступе, но всегда можно обратиться за помощью к сотрудникам библиотеки. В залах — компьютеры, которыми могут пользоваться все желающие. На одном из этажей библиотеки — кафе, можно взять чашечку кофе или чая и почитать любимый журнал, сидя в удобном кресле. Местные жители иногда берут ноутбук и приходят сюда поработать или «зависнуть в Сети». Между прочим,  за выдачу и возврат книг здесь отвечает... специальный автомат, который сканирует и записывает их на конкретного читателя. Вынести книгу без регистрации не получится — на выходе установлены такие же электронные дозорные, как в крупных магазинах. В культурном центре, помимо библиотеки, есть конференц-залы, выставочный зал, сцена для спектаклей, столовая, мастерские.


Библиотека Лиюань в китайской деревне Хуайжоу построена из стекла и... 45 тысяч деревянных прутьев. Столов и стульев нет, вместо них — многоуровневые террасы с вставленными книжными полками, сидя на которых и можно читать. Электричества тоже нет, освещение естественное — через прозрачную крышу, поэтому работает библиотека только до половины пятого вечера.


Лондон | Великобритания

Знаменитая Британская библиотека — на втором месте в мире (после библиотеки Конгресса в США) по размеру фонда. Всего здесь 150 миллионов единиц хранения, из них 14 миллионов книг, 58 миллионов патентов, 3 миллиона звукозаписей. Основой  библиотеки стала созданная в 1753 году библиотека Британского музея, хранящая средневековые латинские и англосаксонские манускрипты. Сейчас основная коллекция библиотеки находится в Сент-Панкрасе, одном из центральных районов Лондона, в здании, построенном в 1997 году по проекту архитектора Колина Ст. Джона Вилсона. Это здание считается самым большим общественным зданием, которое было возведено в Великобритании в XX веке. Библиотека разместилась на четырнадцати этажах, пять из которых — подземные, общая площадь помещений составляет более 112 тысяч кв. метров.

Среди редкостей, которые хранятся в библиотеке, — 347 страниц Синайского кодекса: в 1933 году эта христианская реликвия была продана Британии по личному распоряжению Сталина за 100 тысяч фунтов стерлингов. Залы библиотеки ежедневно принимают до 16 тысяч посетителей, — чтобы попасть в библиотеку, надо предварительно получить читальный билет. А можно просто побывать на обзорной экскурсии, они здесь проводятся регулярно, бесплатно, правда, по предварительной записи: гид рассказывает об истории создания библиотеки, дизайне. Продолжительность такой экскурсии не более 40 минут. По залам библиотеки проводятся платные экскурсии.

Висбю | Швеция

Будете на Готланде, не удивляйтесь, если вам назначат встречу в библиотеке. Местные жители ее очень любят и часто приходят сюда не только за книгами, но и пообщаться, посетить лекцию, посидеть в кафе в просторном холле. Тем более что находится она в одном из самых красивых мест Висбю, столицы острова, — всего в нескольких десятках шагов от старого города, в районе между парком Альмедален и портом. Библиотека открылась в 2001 году. Архитекторы Кристер Мальмстрем и Андерс Грейп создали здание с современным дизайном и из современных материалов, которое, тем не менее, хорошо сочетается со средневековой архитектурой Висбю. Строгий внешний вид, простые прямые формы, гамма различных оттенков серого, белого и серо-зеленого — так выглядит это здание. В его стенах-стеклах отражается старый Висбю. А еще перед создателями здания стояла задача снизить ресурсопотребление, на это был выделен международный грант. Архитекторы отлично справились с этой задачей. В целом, здание потребляет лишь 10–12% электроэнергии, по сравнению с обычными зданиями такой площади. Дизайн интерьера тоже впечатляет. Материалы использованы только натуральные: дуб, ясень, домотканые некрашеные ткани, кожа. Но главное, конечно, — книги. Они, в основном, на шведском языке, но есть и на русском, и на английском. К услугам посетителей — Интернет. Но в библиотеке так хорошо, что приходить сюда хочется даже без всякого повода, а вот уходить совсем не хочется.

Хэинса | Южная Корея

В Хэинсе (Храм отражения в спокойном море) на горе Каясан, одном из самых известных буддийских храмов Южной Кореи, хранится знаменитый на весь мир свод буддийских священных текстов Трипитака Кореана, которые были вырезаны в XIII веке на более чем 80 тысячах деревянных табличках. Каждая деревянная табличка имеет 70 см в ширину и 24 см в длину, толщина варьируется от 2,6 до 4 см. Вес одной таблички — от трех до четырех килограммов. Каждая доска (а сделаны они из березы) вымачивалась в морской воде в течение трех лет, после чего разрезалась на отдельные таблички и вываривалась в соленой воде.

Храм Хэинса до сих пор является действующим центром буддийского течения Сон. В 1995 году ЮНЕСКО включила постройки Хэинса, в которых хранится Трипитака Кореана, в список Всемирного наследия, а поскольку они расположены в горах, где часто дует прохладный ветер, там идеальные условия для хранения деревянных табличек. Сам комплекс состоит из четырех залов, расположенных в виде прямоугольника. Северный зал называется Beopbojeon (Зал Дхармы), южный — Sudarajang (Зал сутр). Это два основных зала с потолками почти 8 метров. Кроме того, есть два небольших зала на востоке и на западе, в которых — две небольшие библиотеки. Правда, внутрь туристов не пускают, но можно заглянуть в окна.

Сан-Диего | США

Библиотека Гейзеля, построенная почти 40 лет назад, находится в Университете Калифорнии, что в городе Сан-Диего. Ее здание необычной формы, похожее то ли на гигантский фонарь, то ли на символ учебного заведения, изображенного на его эмблеме, — крону дерева. Свое название  библиотека получила в честь Теодора Сьюза Гейзеля, американского детского писателя и мультипликатора, внесшего немалый вклад в развитие библиотечного фонда.

Как только здание было возведено, появились слухи, что архитекторы не рассчитали вес книг, которые будут наполнять библиотечные стеллажи, и строение может рухнуть. Поэтому, чтобы избежать обвала, третий этаж библиотеки остается пустым, книги есть на 1-м и 2-м, а затем — на 4–8-м этажах. Всего в фондах библиотеки — более 7 млн книг, журналов и мультимедийных материалов на 470 языках из более чем 170 стран. Тематика разная: искусство, экономика, океанография, медицина, естествознание и другие отрасли знаний.


Коимбрский университет — один из самых старых не только в Португалии, но и в Европе. А в университетской библиотеке Жуанина, названной в честь короля Жуана V, хранится большая коллекция книг, есть в ней и редкие экземпляры, такие как одна из 20 древнеиудейских Библий, которая уцелела во времена инквизиции.

Текст: Юлия Ларионова