Дни Северных стран в Петербурге уже начались, но впереди еще много событий, заслуживающих внимания: мероприятие проводится уже в пятый раз и с каждым годом набирает обороты.

Выставки, концерты, кинопоказы, встречи с деятелями искусства и культуры, специальная программа для детей и многое другое от наших северных соседей — Исландии, Дании, Финляндии, Швеции и Норвегии — продлятся до 10 октября. Но обо всем по порядку…

Исландия

Вы любите Бьорк, фильм Бальтазара Кормакура «101 Рейкьявик» и без запинки произносите название грозного вулкана Эйяфьядлайёкюдль? Отлично. Но это далеко не вся Исландия. И программа, представленная этой страной, предоставит вам возможность расширить свои представления о «стране льдов».

Так, до 3 октября в Голубой гостиной Выставочного центра Союза художников будет работать выставка знаменитого исландского художника Торлакура Хилмара Мортенса, работающего под псевдонимов Толли. Открытие выставки состоялось сразу после пресс-конференции, посвященной Неделям Северных стран, так что пейзажи Толли стали своего рода рамкой всего проекта.

Если Бьорк можно назвать женским голосом Исландии, то мужской голос это, безусловно, Мужской хор из Рейкьявика, ранее известный как «Исландские певцы». Хор был основан в 1926 году исландским композитором и дирижером Сигюрдюром Тордарсоном, и именно под его руководством коллектив стал одним из основополагающих в новом исландского музыкальном сообществе. В хоре приблизительно 70 певцов, коллектив всегда получал высокие оценки слушателей за высокое качество исполнения, с ним работали выдающиеся дирижеры, педагоги по вокалу и солисты. Так что, не пропустите — 30 сентября, Капелла.

Дания

Наиболее интересные мероприятия, предлагаемые Данией, уже, увы, состоялись (программа документальных фильмов в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» и органный концерт Ханса Давидссона в Большом зале филармонии), но еще можно увидеть спектакль «One» Труппы современного балета «Uppercut danceteater» (1 октября, ТЮЗ им. А. А. Брянцева) и побывать на выставке современного дизайна «Nordic Block — северный городской квартал» (галерея дизайна, с 10 до 24 октября).

Финляндия

Финляндия предлагает целый блок мероприятий посвященных Туве Янссон. И ничего удивительного: ведь известнейшей на весь мир писательнице и художнице в этом году исполнилось 100 лет. Ничего удивительного еще и потому, что Туве действительно очень популярна и любима в нашей стране и детьми и взрослыми (думаю, в Петербурге в каждой читающей и регулярно выезжающей в Финляндию семье найдется хотя бы одна вещица с изображением жителей Муми-долла – полотенце, ручка, магнитик, брелок и т.д). Кто как ни Туве Янссон она и ее герои помогают нам в конце ноября переживать осенние страхи и депрессии (книга «В конце ноября») и поверить в будущее в ожидании прилета кометы (читай — очередного Апокалипсиса) (книга «Комета прилетает»). Так что тем, кто не успел посетить грандиозную выставку работ Янссон этим летом в Атенеуме в Хельсинки, предлагается посетить Детскую библиотеку иностранной литературы и ознакомиться с экспозицией под названием «Комиксы про муми-троллей Туве Янссон». Выставка работает до 11 октября.

Помимо этого в библиотеке 3 октября в 11:00 и 4 октября в 16:00 будет показан интерактивный моноспектакль по книге Янссон «Кто утешит Кнютта?» (режиссер и актер – Анна Куненкова-Боголюбская», а 10 октября здесь состоится презентация и мастер-класс по мотивам книжек-картинок Туве Янссон. Но и это еще не все… С 9 по 11 октября состоится конференция к 100-летию Туве Янссон «Муми-тролли и другие», организованная совместно Институтом Финляндии и философским (!) факультетом СПбГУ при участии Генерального консульства Швеции в Петербурге (место проведения конференции уточняется).

Ну и без музыки Финляндия нас не оставит. 1 октября в Концертном зале «Яани кирик» — выступление хора Домского собора «Dominante», а 3 октября в Концертном зале Мариинского театра — Филармонический оркестр Турку.

Это старейший оркестр в Финляндии и один из старейших в мире. За время существования оркестра его музыканты исполняли премьеры произведений Яна Сибелиуса (под управлением самого композитора) и работали с известными дирижерами, в числе которых Пааво Берглунд, Тауно Ханникайнен, Йорма Панула, Жак Мерсье и Ханну Линту. С 2012 года художественным руководителем и главным дирижером коллектива является Лейф Сегерстам. Во время концерта будут исполнены произведения Рихарда Штрауса, Лейфа Сегерстама и, естественно, Яна Сибелиуса.

Швеция

Для тех, кто любит музыку погорячее шведская сторона приготовила программу «SWElectronica: шведские диджеи», которая пройдет 4 октября в 23:00 в клубе «Цоколь». Будет звучать музыка скви в исполнении Rigas den Andre и Pavan.

Скви (Skweee) — музыкальный стиль, зародившийся в Швеции и Финляндии. Его также называют постфанком или «синтетическим фанком». Он сочетает в себе простые синтезаторные мелодии и басовые линии с ритмами фанка, R&B или соула. А 7 октября в 15:00 в новом пространстве Генерального консульства в Петербурге под названием «Шведский уголок» откроется фотовыставка «Северная Ривьера» о Сконе, одном из регионов Швеции.

Любая насыщенная программа требует передышки. Так что самое время отправиться на фику. Вы не знаете, что это такое? Значит, вы не были в Швеции. Фика… Ну, это «по-нашему» кофебрейк. Очень популярный шведский обычай, кофе или чаепитие с друзьями или коллегами. То, с чем, пьете ваш кофе или чай, тоже играет важную роль! Круассаны, маффины, булочки, печенье — все это немаловажно для фики! Именно этой теме — выпечке — и будет посвящена лекция, которая состоится 9 октября в 15:00 опять же в «Шведском уголке».

Норвегия

1 октября в 18:30 в Невской куртине Петропавловской крепости прочтет лекцию норвежский архитектор Эйвинд Хартманн. Тема лекции: развитие освобождаемых индустриальных территорий в центре города, она основана на личном опыте Хартманна, ведь он уже многие годы является директором по планированию норвежской компании HAV Eiendom AS, которой предстояло превратить микрорайон Осло под названием Бьёрвик, ранее занятый железнодорожным вокзалом и портовыми постройками, в место, где будут находиться учреждения культуры и места отдыха горожан.

Более подробная информация о Неделях стран Северной Европы на сайте: www.nordicweek.ru