Этим летом бывший оружейный завод в курортном пригороде Сестрорецк получил новую жизнь. На территории, огороженной кирпичными стенами с богатой историей, открылся летний рекреативный проект «Петровский Арсенал». Какие возможности для Dosug`а предлагает новая площадка? Читайте в нашем материале.

Летний проект «Петровский Арсенал» позиционируется как культурный центр для семейного отдыха. Площадь в 3 га условно поделена на зоны для детского, активного, вкусного и умного отдыха. В исторических декорациях разместились фудкорт, широкий зеленый газон с креслами-мешками, выставочный центр, контактный мини-зоопарк, футбольное и волейбольное поля, стол для пинг-понга, детский батут и песочница, открытая библиотека, зона для мастер-классов, прокат спортивного инвентаря, сцена для концертов и летний кинотеатр.

Организаторы проекта выступают за здоровый образ жизни, поэтому спортивной составляющей проекта уделено особое внимание. Размять косточки можно на футбольном или волейбольном полях, или сыграв в пинг-понг, петанг или городки. На газоне можно сразиться в бадминтон и заняться йогой — мастер-классы проходят согласно расписанию. На территории проекта работает прокат инвентаря, в том числе велосипедов (однако кататься на четырехколесых друзьях по самой территории проекта нельзя, а вот взять велосипед и отправиться покорять Сестрорецк — самое то!).

Над художественным оформлением пространства «Петровского Арсенала» хорошо поработали граффити-райтеры при поддержке Музея уличного искусства, превратив кирпичный забор в арт-объект. 83 метра забора покрывает рисунок с зашифрованной фразой «искусство может оживлять». Над другими участками забора постаралась целая команда представителей петербургских андеграунд-культур, создав свое произведение актуального искусства.

Поднять уровень культуры отдыха поможет библиотека, которая работает по принципу буккроссинга: посетители могут приносить собственные прочитанные книги и брать взамен новые. И это далеко не единственное, что находится в свободной доступе, бесплатно здесь предоставляется Wi-Fi, проходят занятия йогой, можно брать в прокат настольные игры и смотреть кино под открытым небом. В репертуаре летнего кинотеатра представлена классика мирового кинематографа и отечественные фильмы. На территории есть также небольшой контактный зоопарк с кроликами, овечками и козочками. Всех животных можно кормить и гладить.

Интеллектуальная составляющая проекта сконцентрирована в пространстве «Арт-шалаш», где планируется проводить картинные и фотоэкспозиции. Выставочную программу уже открыла интерактивная программа Сергея Катрана «Трудно быть богом».

При подготовке летнего проекта организаторы учли опыт самых успешных площадок в Петербурге и Москве, сформировав свое видение массового досуга. Подчеркивается, что это именно семейный проект, направленный на поддержание высокой культуры отдыха. Само место обязывает — ведь завод ведет историю с 1721 года и он буквально положил начало городу Сестрорецк. Поэтому на территории бывшего завода действуют довольно строгие правила: нельзя проносить с собой еду и спиртные напитки, загорать в купальнике, слушать громкую музыку и вообще производить излишний шум, нельзя курить и, конечно же, находиться в нетрезвом состоянии. Все эти правила введены, чтобы обеспечить комфортный отдых для всех гостей.

Летний сезон 2014 в «Петровском Арсенале» будет насыщен интересными культурными, развлекательными и спортивными событиями. Первое масштабное мероприятие состоится 6 июля 2014 года — Первый ежегодный благотворительный фестиваль десертного мастерства «Клубничная Поляна». Около 40 лучших ресторанов города соберутся на кулинарном фестивале в разгар клубничного сезона и приготовят десерты с участием самой летней ягоды. Все средства, вырученные на ярмарке, буду использованы для детей с ограниченными возможностями. Помимо угощений, посетителей ожидает насыщенная программа на открытом воздухе и выступление музыкантов. Специально для этого события приглашены группы The Retuses и чешская инди-группа DVA.

26 июля в «Петровском Арсенале» пройдет велофестиваль. Фестиваль «За велогород» пройдет в формате пикника под открытым небом с присущими летнему проекту составляющими в виде концертной программы, фуд-корта и тематических мероприятий: веломаркет, выставка раритетных байков, pop-up мастерских. Завершится фестиваль трансляцией финального этапа гонки «Тур де Франс».

Тему библиотеки продолжит фестиваль «Открытая библиотека», который состоится 2 августа. Это будет уже четвертый по счету фестиваль, цель которого — популяризировать общественные библиотеки, сделать их современным и актуальным городским пространством. Программа «Открытой библиотеки» будет посвящена культуре 60-х годов и охватит огромный пласт новейшей истории с помощью пяти диалогов «про»: «про театр», «про кино», «про поэзию», «про музыку», «про свободу». Вести диалоги с публикой будут общественные деятели и представители творческой среды, к примеру, журналистка BBC Мария Слоним. В этот день библиотеку «Петровского Арсенала» дополнят книги от лучших издательств и книжных магазинов Петербурга и Москвы. За музыкальную часть будет отвечать группа «Мегаполис», которая представит свой новый альбом «Из жизни планет».


Этим летом также ожидаются:

  • 10 августа — театрально-литературный фестиваль, посвященный 120-летию со дня рождения Михаила Зощенко;
  • 16 августа — фестиваль акапельной музыки;
  • 30 августа — музыкальный фестиваль с участием Markscheider Kunst, Optimistica Orchestra, Tinavie, Neon Lights.

«Петровский Арсенал» расположен по адресу: Сестрорецк, улица Волкова, 2. Добраться до места из Петербурга можно несколькими способами: на маршрутке от станций метро «Старая деревня» и «Черная речка», на электричке с Финляндского вокзала, на машине.

! Для автомобилистов предусмотрена парковка у здания администрации района, а остановка общественного транспорта находится в нескольких десятках метров от входа. Предусмотрена и велопарковка.