Свершилось... Известная мультимедийная выставка, исколесившая и собравшая более миллиона посетителей в разных концах света, сразу после Москвы приехала в Северную столицу. С помощью современных технологий неискушенный зритель  сможет узнать о насыщенном  десятилетии творчества всемирно известного нидерландского постимпрессиониста всего за 20 минут.

Австралийский проект «Van Gogh Alive» (в русской версии «Ван Гог. Ожившие полотна») представляет новый взгляд на искусство. Его создатели заменили главных героев традиционных экспозиций — полотна — на 40 проекторов высокого разрешения, захватывающих почти все выставочное пространство, за исключением потолка, — а также использовали многоканальную мультипликационную графику и системы объемного звука.

Кстати, о выставочном пространстве, специально для проекта на Конюшенной площади был создан шатер, отвечающий всем требованиям — экраны устанавлены здесь на стенах, колонах и полу. В полной темноте, в сопровождении музыки (которая заслуживает особого внимания), и оживают вангоговские полотна, рисунки, дневники и цитаты, покрывая  пространство так, что при каждом повороте головы изображения не покидают зрителя. 

В проекте используется более 3000 изображений, которые сменяя друг друга, с разных ракурсов складываются в мозаику, представляющую творческий путь и жизнь Винсента Ван Гога. Выставка ограничена десятилетием — периодом с 1880 по 1890 год, на который, собственно, и пришелся расцвет личности художника. Слайд-шоу разбито на пространственные этапы эволюции художественного стиля Ван Гога — работу в Нидерландах, Париже, Арле, Сен-Реми и Овер-сюр-Уазе, и занимает меньше получаса, после чего возобновляется. Смотреть его можно несколько раз подряд, и не только потому что за один раз трудно оценить всю мультимедийную работу, проделанную с полотнами, а еще и потому, что атмосфера захватывает. Судьба художника была трагической, последними словами Ван Гога были: «La tristesse durera toujours» («Печаль будет длиться вечно»), а настроение проекта звучит совсем не так минорно.

Экспозиция не ставит своей задачей открыть фигуру Ван Гога с новой стороны или представить уникальный материал. Вся уникальность скрыта в современных технологиях, которые позволяют сделать из искусства шоу, в хорошем смысле слова, шоу качественное и впечатляющее.  

Конечно, для знатока искусства, или  ценителя-любителя, побывавшего в нидерландском музее Ван Гога, эта выставка покажется лишь историей, созданной по мотивам колоссального гения художника. Однако, отбросив все серьезные рассуждения, — здесь просто удастся получить эстетическое удовольствие.

В стенах пространства чувствуешь себя свободно — и пока часть зрителей занята созданием снимков для Instagrama и селфи, используя в качестве эффектного фона «Цветущее миндальное дерево», а маленькие посетители бегают по напольным экранам, на которых «Звездная ночь» сменяет «Пшеничное поле с воронами», можно занять удобное положение на одном из кресел-груш, расположенных по периметру выставочного шатра, и насладиться мультимедийным шоу под музыку — от Шуберта и Генделя до Кустурицы и классической японской музыки кото.

Организаторы сообщают, что для выставки в Петербурге были созданы специальные фрагменты, их нельзя было увидеть в других городах, которые успела посетить экспозиция. Так, например, обширное пространство шатра на Конюшенной площади, позволило сделать так называемую «комнату Ван Гога», в которой нашел отражение интерьер одного из главных полотен-фаворитов самого художника — «Спальни в Арле».

Обещают, что на этом петербургские сюрпризы не закончатся: на данный момент обсуждается специальная программа в рамках выставки, которая предположительно будет включать в себя концерты классической музыки, мастер-классы и лекции. Что ж... впереди все лето и даже немного больше — проект «Ван Гог. Ожившие полотна» будет открыт для посетителей до начала октября.