В ночь с 25 на 26 апреля пройдет традиционная ежегодная акция в поддержку чтения. Помимо того, что почти все библиотеки будут открыты до глубокой ночи, к ним в благородном стремлении культурного просвещения присоединятся книжные магазины, культцентры и галереи. В программе: литературные квесты, мастер-классы, встречи с известными писателями, конкурсы и еще много всего интересного.


«Библиночь» охватит почти всю Россию. Главной темой этого года станет актуальный вопрос «Перевод времени».


Представляем несколько основных программ, так, чтобы наверняка:

Российская национальная библиотека

  • пл.Островского, 1/3
  • новое здание — Московский пр., 165, корп. 2

Российская национальная библиотека проведет экскурсии по старинным залам Русского книжного фонда, Отделу редкой книги (Кабинету Фауста),  залу Корфа и Отделe эстампов, книжным хранилищам Нового здания РНБ. Экскурсии стартуют в 18:00 и пройдут до 22:00, группы будут формироваться каждые полчаса.

В главном здании представят инсталляцию «Трубадур» — 12 костюмов новой коллекции петербургского дизайнера Стаса Лопаткина. В 21:00 на площадке Универсального читального зала (2 этаж) начнется мини-спектакль по стихотворениям Маяковского «Кем быть?».

На Московском проспекте, в Новом здании РНБ, «Библионочь» начнется в 19:00. Здесь гостей ждут композиции по произведениям К.Бальмонта, А.Грина, А.Пушкина, Э. Ростана и других классиков русской и зарубежной литературы. А в 21:00 в аванзале 1-го этажа прозвучат итальянские и неаполитанские песни в исполнении Неаполитанского ансамбля имени Марио Ланца.

Библиотека им. В.В. Маяковского

  • наб. р. Фонтанки, 44-46

Основная программа ночи в Маяковке нацелена на творческие встречи с писателями и известными журналистами. Среди специальных гостей: французский писатель Катрин Лове,писателем Александром Покровским, создателем первой российской электронной библиотеки Маскимом Мошковым, поэтом, прозаиком, переводчиком Еленой Сафроновой и другими.

Удивительно, но в программе обозначено вечернее караоке, которое начнется в 22:00, а в 02:00 стартует музыкальная программа (в исполнении музыкантов группы «Квинтет четырех»). После чего, в 03:15, организуют «Бодрый час»: фитнес-разминка, литературные игры, викторины, а также лингвистические игры от преподавателей Центра грамотности.

! В рамках «Библиночи» пройдет благотворительная акция по сбору книг для Летней библиотеки в Летнем саду, которую планируют открыть сотрудники Русского музея. Библиотека станет общедоступной для всех желающих почитать хорошую книгу на свежем воздухе. Интересные книги будут принимать в дар с 18:00 до 06:00.

Центральная Библиотека им. М. Ю. Лермонтова

  • Литейный пр.,19

Главное событие вечера — встреча с петербургским писателем и драматургом Борисом Голлером, его выступление будет посвящено композиции романа «Герой нашего времени». Также читателей-зрителей ждет спектакль «Ангел смерти» в исполнении артистов молодежного театра, концерт камерной музыки и выставка «Мечты поэзии, создания искусства…» художницы Ольги Граблевской.

Библиотека им. А. С. Грибоедова

  • Гороховая ул., д. 41

Для гостей воссоздадут атмосферу светских салонов XIX века. В программе: выставка живописи, литературный спектакль, романсы и музыкальные выступления. Все желающие смогут поучаствовать в салонных играх – интеллектуальной эстафете, литературных викторинах. Не обойдется и без фигуры Лермонтова — гости смогут поучаствовать в разгадывании кроссвордов, посвященных юбилею поэта и писателя.

Библиотека комиксов

  • Измайловский пр., 18

Как и полагается, исходя из названия библиотеки, главными героями «Библиночи» здесь станут герои комиксов. Если вы поклонники американского Супермэна, белгийского Тинтина и японского Наруто — вам сюда. Помимо этого, сюрприз ждет любителей хендмейда — в течение всего вечера можно будет создать собственного супергероя в технике паперкрафт. В конце вечера гостей ждет ретро-показ анимационного сериал про Супермэна 1941 года.

Центр Британской Книги

  • Измайловский пр., 18

Главным литературным героем года является не только уважаемый Михаил Васильевич Лермонтов, но и величайший англоязычный писатель и один из лучших мировых драматургов — Уильям Шекспир, чье 450-летие со дня рождения отмечают в этом году. Неудивительно, что гостей Центра Британской книги ждет английский библиовечер, а поможет в этом созданная атмосфера Елизаветинской эпохи времени великих открытий. Здесь будут цитировать Шекспира и проведут мастер-класс по старинному письму. Вечер завершит концерт старинной музыки и показ первых немых экранизаций произведений Шекспира.

ФотоДепартамент

  • ул.Восстания, 24 / второй двор / 1 этаж, Пространство «Флигель»

ФотоДепартамент презентует свою обновленную и расширенную библиотеку. «Библионочь» здесь начнется уже в 19:00 и завершится в 22:00, так и не дождавшись, наступления сумерек. Организаторы расскажут о том, как создавалась библиотека, какие книги, журналы и альбомы в ней представлены.

Также гостей ждет встреча с куратором галереи и фотографами: речь пойдет о фотокнигах, как новой, самостоятельной форме жизни фотографий и фотопроектов, о необходимости чтения теоретических текстов по фотографии, и др.

* в магазине ФотоДепартамента будет действовать скидка 10% на все книги, альбомы и журналы.

FreeDom For People

Все проекты в рамках «Библиночи», проводимые в арт-пространстве, объединены идеей Свободы, чего просто требовало название самой площадки. В этот вечер, художник и перформансист Вильгений Мельников, в режиме реального времени будет строить инсталляцию под названием «Свобода» из книг, которые принесут гости пространства. Идея этого флэшмоба состоит в том, чтобы каждый пожертвовал  ту книгу, которая не приносит пользы, а лишь ожидает своей очереди на путь в мусорное ведро – например, бульварный роман или про-советская литература.

Также, будет создана гигантская книга под названием «Свобода слова» — любой посетитель сможет высказаться и оставить свой след в истории, анонимно или открыто. Книга останется в пределах арт-пространства и станет его постоянно обновляемым, «живым» экспонатом.

Также все желающие смогут публично выступить с чтением  своих опусов, представив их на суд слушателей,  а также принести неопубликованные рукописи, которые останутся в собрании библиотеки и станут достоянием общественности.