Летом 2013 года, на фестивале Geek Picnic внимание посетителей было приковано к экспозиции героев Вселенной «Трансформеров». Эти гиганты потрясали всех своими масштабами и реалистичностью, собранные из металлолома, они казались настолько правдоподобными, что становилось даже немного не по себе. Прошло время и новость об открытии нового Музея восстания машин вернула летние воспоминания, заставив отправиться туда на разведку... 

В удивительный мир попадаешь еще на пути к музею: первым на территории гостей «встречает» Бамблби (в русскоязычной версии известный как Шершень) — авторобот из «Трансформеров»; ограда музейного пространства угрожающе украшена головами Хищников, не теми, что из мира животных, а теми, что являются представителями инопланетной расы, изобретенной братьями Джимом и Джоном Томасами. Надо признаться, создатели экспозиции постарались: головы выглядит более чем, эффектно и реалистично. Во дворе музея стоят автомобили, на которых выросло не одно поколение американских детей, позже придумавших «Трансформеров», «Звездные Войны», «Чужого», и многое другое.

Здание музея снаружи выглядит обманчиво маленьким, но за его дверьми скрывается огромный и неизведанный мир. Это как Нарния, только безо льва и волшебницы, но со своим волшебным шкафом.

Первое, что бросается в глаза после преодоления турникетов — это человек в странном костюме с неоновыми вставками, кто он сразу не понять, но это не мешает испытать какой-то нескрываемый детский восторг, и подготовиться к путешествию, о котором лет 15-20 назад только мечтал. Исследуя экспозицию, никак не покидает ощущение, что за тобой как будто непрестанно следят... Большинство экспонатов оснащены светодиодными «глазами», они «смотрят» словно живые, от внимательных взглядов рботов не отстают и машины. Тут-то и начинаешь понимать, почему у музея такое название.

Необходимую атмосферу поддерживают аниматоры, которые также являются частью экспозиции: это и фантастические девушки-пришельцы, и мужчины-роботы, и герои в неоновых костюмах. Наверное, поэтому для Музея восстания машин больше подойдет определение — арт-пространство — которое наполненно своим уникальным настроением и ощущением постоянного присутствия не только людей, но и машин.

Экспозицию можно разделить на несколько зон: «Трансформеры», «Чужой и Хищник» — которые занимают большую часть музея, «Юрский период» — динозавры, фауна и животные, «Биомеханика» — это Терминатор, капитан Джек Воробей, Шрек, Человек-Паук, Дарт Вейдер, гремлины и многие другие знакомые нам персонажи, созданные из металла. Есть здесь место и для стендов с фигурками любимых многими героев аниме и комиксов, и для выставочного павильона с масками, мотоциклами и шлемами ручной работы.

Музей проработан до мелочей: столы, стулья, светильники, картины, все это поддерживает соответствующий стиль. Каждая работа уникальна. На создание только одной подобной скульптуры из экспозиции уходит до 3-4 месяцев. А ведь это все когда-то было автомобилями, производственными машинами, которые были просто утилизированы на свалку.

Вердикт: каждый найдет в музее что-то интересное для себя: дети бегают между Чужими и Трансформерами, радостно взирая на героев мультфильмов, взрослые изучают интересные интерьеры. А кому-то захочется вернуться еще раз, хотя бы ради того, чтобы убедиться — вымысел может стать реальностью.