Уж если в начале весны и заходить на выставки, то только за хорошим настроением. Поэтому среди музейно-галерейного разнообразия «ВД» выбрал только те экспозиции, которые создадут у вас весеннее чувство.


Что: «Гуляя по крышам»

Когда: До 6 апреля

Где: Музей печати


Дюжина художников (то есть общим числом — 12 человек) представили на этой выставке работы, выполненные в разной технике — от масляной живописи, акварели и литографии до вышивки, - и посвященные многоликости любимого города: его строгости и стройности и его ироничности и замысловатости. Петербургские дворы и улочки, парадные виды, и панорамные пейзажи — вид с крыши и с высоты птичьего полета.

В выставке принимают участие Ирина Баранец, Инна Зюзина, Вера Ильина, Наталья Каневская (Парфенова), Татьяна Маргозина, Ольга Мизулина, Анастасия Нильская, Юлия Павлова, Владислав Прилепский, Яна Тарасова, Светлана Шевченко, Светлана Чайкина.


Что: «Свой среди своих»

Когда: до 7 апреля

Где: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства


Юрий Богатырев был одним из артистов, творческое дарование которого не ограничивалось только  рамками кино и театра — он к тому же был замечательным художником, наблюдательным, умным, ироничным. Собственно на выставке и представлена портретная галерея друзей-артистов Юрия Богатырева, в костюмах и гриме – это его мир среди «своих». Андрей Миронов, Никита Михалков, Леонид Филатов, Валентин Гафт – личность каждого персонажа приобретала в фантазии художника необычное преломление.

Гротескные образы могут показаться иллюстрациями к сказкам, театральные образы передают характеры героев портретов, но с особым, артистическим акцентом.


Что: «Серебряные кружева»

Когда: до 1 мая

Где: Государственный комплекс «Дворец конгрессов», Константиновский дворец


Открыта выставка произведений современных российских ювелиров и серебряников. «Филигранная работа» — это не комплимент и не преувеличение.

Филигрань, или скань — это старинный ювелирный прием — плетение тончайших нитей из драгоценных металлов и составления из них ажурных узоров. Так что поехать в Трельну можно не только за хорошей пригородной погодой, но и за чудесными впечатлениями от выставки, где представлены изделия, выполненные в технике скани, зерни, украшенные гравировкой, росписью на эмали, поделочными и драгоценными камнями, а также знаменитая «северная чернь».


Что: «Поп-арт форум»

Когда: до 25 мая

Где: Арт-центр в Перинных рядах


Герои комиксов и оберток консервных банок, торговые бренды и звезды поп-музыки, рекламные образы Бродвея и узнаваемые лица Голливуда — все они стали частью пестрых и эпатажных историй под общим названием поп-арт. Рожденный Европой, поп-арт быстро перелетел через океан и прекрасно ужился на американской почве, хорошо удобренной массовой культурой.

На нынешней выставке перед посетителем предстанут шедевры поп-арта: графика и афиши, постеры и объекты, собранные от частных коллекционеров и галерей — более 80 произведений, от самых популярных серий «Мэрилин» и банок супа «Кэмпбелл» Энди Уорхола до таких блистательных, но спорных современных продолжателей поп-арта, как Ричард Райан и икона стрит-арта Бэнкси.