Перекрестный год Россия-Нидерланды внес культурный ураган в жизнь Петербурга. Где как не в нашем городе уделить особое внимание этой удивительной, яркой, богатой на таланты, открытой экспериментам «стране тюльпанов и ветряных мельниц».

В октябре открывается несколько значительных выставок живописи и графики, архитектуры и дизайна Голландии, VashDosug.ru подготовил обзор наиболее интересных из них.

«Лица голландского дизайна»

В галерее дизайна BulpHaup открыта выставка домашнего дизайна очень маленькой, но безумно интересной страны — Голландии. Необычная мебель, светильники и прочий декор, в общем количестве 60 предметов доступны для просмотра уже сейчас. В экспозиции представлены как работы всемирно известных дизайнеров, таких как Studio Job, Маартен Баас, Хелла Йонгериус, Геррит Ритвельд, Марсель Вандерс, так и творцов, чьи работы в России можно будет увидеть впервые: Инеке Отте, Дирк ван дер Кой, Деннис Паррен...

Поэзия простых вещей и здоровое чувство юмора — вот что отличает дизайн Голландии. Среди популярных объектов — письменный стол от Studio Job, который наглядно показывает, что остаться с носом — не всегда плохо. Потяните за нос — и вам откроется что-то новое, а точнее то, что скрыто в ящике стола. А вот светильник CMYK Up дизайнера Денниса Паррена — он способен создавать на потолке и стенах цветные геометрические узоры.

На выставке также представлены и аксессуары — арт-объекты, которые можно примерить на себя: ягоды и фигурки животных в колье, браслетах и сережках у Инеке Отте неожиданно сочетаются с жемчугом и серебром. И если омары, мухи и крысы на ожерельях скорее подойдут в качестве атрибутов к Хеллоуину, то колье с силиконовыми золотыми рыбками или ежевичные сережки вполне смогли  бы дополнить образ смелой девушки, собравшейся на вечеринку. Пока приобрести необычные голландские аксессуары в России, можно только на выставке.

Где: Галерея дизайна / bulthaup

Когда: до 25 ноября.


«Голландия в цвете»

Узнать о жизни Королевства Нидерландов 60-70-х годов можно из панорамных фотографий известного голландского фотографа Фрица Ж. Ротганса. Фотограф запечатлил один из самых ярких периодов для страны, ознаменовавшийся ее экономическим подъемом и процветанием. К сожалению, или к счастью (так как оценивать картину действительности всегда лучше спустя значительный промежуток времени), отпечатки с негативов работ были сделаны только в начале XXI века, только тогда городские пейзажи автора стали доступны широкому кругу зрителей. 

Вдвойне интересней будет посетить выставку, зная, что Ротганс был самоучкой, в 30-е годы он занялся изучением фотографии самостоятельно, а в 1942 году, в период немецкой оккупации Нидерландов, фотограф сделал сотни цветных снимков Амстердама, впоследствии ставших уникальными историческими документами. После войны он снимает на заказ доки и порты страны. Ротганс был настоящим мастером своего дела, ему удавалось не только поймать уникальные кадры, фотограф сам создал 15 уникальных широкоформатных камер, которые идеально подходили для панорамной съемки и не только.

* В рамках выставки 17 октября в 18:30 пройдет лекция, посвященная творчеству и жизни Фрица Ротганса в контексте голландского фотоискусства. Ее проведет куратор Нидерландского музея фотографии Лоес ван Харревельт. Вход на лекцию свободный.

Где: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО

Когда: с 16 октября по 24 ноября.


«Архитектура по-голландски. 1945-2000»

После выставки, посвященной израильскому  «Белому городу», Эрмитаж решил продолжить знакомить своих гостей с необычными подходами и традициями в мировой архитектуре. В арке Главного Штаба открылась выставка, посвященная модернистской архитектуре Голландии  второй половины XX века. В экспозиции представлено более 200 макетов, чертежей и рисунков от десятка современных архитектурных бюро, которые обещают раскрыть всю суть нидердландской современной архитектуры.

В подготовке выставки огромную роль сыграл известный голландский архитектор Рем Колхас. Эрмитаж давно сотрудничает с ним и его бюро OMA. Сейчас мастер готовит проект третьей очереди эрмитажного фондохранилища. Выставка прослеживает параллели и находит различия в развитии модернистских градостроительных идей в Голландии и России. Связь между двумя странами тянется еще со времен Петра I. Царь в свое время получал образование в Голландии и впоследствии привлек множество талатливых архитекторов из этой страны для строительства города на Неве. Однако уже спустя время все изменилось с точностью наоборот, и уже голландцы часто заимствовали идеи русских конструктивистов.

Особое место в экспозиции занимает пример реконструкции, разрушенных во время Второй мировой войны, городов. Гостей также ждет знакомство с утопическими проектами, которые обычно вызывают особый интерес и архитектурной графики, посвященной структурализму.  Организаторы экспозиции считают, что взгляд на тенденции развития архитектуры другой страны может подготовить петербуржцев и к принятию современных построек в родном городе.

Где: Главный Штаб

Когда: с 16 октября по 12 января 2014 года.


«Царство флоры»

Полотна голландских и фламандских мастеров XVII века из собрания арт-галереи «Модус Вивенди» будут представлены в особняке Румянцева на Английской набережной. Картины написаны представителями знаменитого семейства Брейгелей и их современниками. Знаменитые цветочные натюрморты выставлены в обрамлении роскошных букетов из живых цветов. Особый интерес вызывает способ создания картин: одно полотно дополняло другое, что привело к переплетению сюжетных линий. Впервые собрание натюрмортов с изображением цветов было представлено в Риге, на тот момент коллекция включала 20 картин.

Благодаря безграничной любви голландцев и фламандцев к садоводству, на натюрмортах распускались пышные бутоны роз, благоухали гвоздики и пионы. В рамках выставки можно будет насладиться чрезвычайно редкими картинами женщин-живописцев того времени. «Язык цветка» — одна из самых интересных тем для искусствоведов, художников и даже писателей. Вспомнить, например, «Имя розы» Умберто Эко. Значение цветов как символов часто оказывает на зрителей магическое влияние. Убедиться в этом можно будет на экспозиции.

Где: Особняк Румянцева

Когда: с 17 октября по 8 марта.


«Фабула: Босх»

В течение месяца всех неравнодушных к творчеству одного из самых загадочных живописцев в истории западного искусства ждет выставка  рисунков последователей знаменитого нидерландского художника эпохи Возрождения, «профессора кошмаров», как его прозвали современники, Иеронима Босха.

В экспозиции — графика и живопись отечественных и зарубежных мастеров, вдохновившихся творчеством знаменитого нидерландца. Каждый раз интерпретируя видение мастера по-своему, художники открывают для себя все новые грани не только его, но и своего творчества. Посетителей ждут графические работы Валерия Мишина, Александра Аксинина, Сергея Тюканова, Константина Калиновича, Олега Денисенко, Романа Романишина и Петра Перевезенцева. А также картины зарубежных мастеров, среди которых эстонец Пеетер Аллик, широкоизвестный благодаря черно-белой дактилоскопической манере.

У каждого из художников этой выставки были свои причины, чтобы выбрать Босха своим гуру. Например, Сергей Тюканов отвечает на этот вопрос так: «Почему Босх? Босх — это первый и непревзойденный художник-фантазер, чьи картины бездонны по сюжету и бесконечны по мысли. В них много и юмора, и серьезных вещей, и всегда присутствует интрига. Его гениальность в непредсказуемости образной системы и невозможно угадать следующего его шага. А глубочайший смысл и запредельное количество информации рождают в моей голове, как зрителя, новые и новые варианты сюжетов его картин».

В экпозиции представлены не только картины, но и инсталляции, для которых использовались полотно Пеетера Аллика «Комната абсолютного неудобства», живописные работы Сергея Тюканова и многое другое. Сам Иероним Босх оставил наследие в 25 картин и 8 рисунков.

Где: галерея современного искусства «V-Concept»

Когда: с 16 октября по 13 ноября.