Начало XXI века ознаменовалось возрождающимся интересом к деревянным постройкам. Мода на экологичность, пришедшая из стран Прибалтики, позволяет говорить о строительстве деревянных жилых помещений не только с точки зрения практичности, но и как о способе проявления особой эстетики. Тем интересней будет посетить экспозицию в выставочном зале Инженерного дома Петропавловской крепости — «Nordic Wood».

Более чем на 50 деревянных планшетов зрителям представлены фотографии и описания самых интересных образцов деревянной архитектуры России, стран Скандинавии и Балтии. Выставка приурочена к общероссийской премии за лучшее архитектурное сооружение из дерева.

Пространство экспозиции разделено на несколько тематических блоков. В первом представлены объекты, отмеченные национальными премиями в области деревянной архитектуры за последние несколько лет. Для второй части кураторы выставки отобрали лучшие, по их мнению, деревянные постройки 2012 года.

Специально для показа в Северной столице был подготовлен еще один раздел для демонстрации примеров выдающихся деревянных сооружений, созданных петербургскими архитекторами в Петербурге и области за последние 10 лет. Среди них, например, Станислв Горшунов с решением для открытого ресторана на крыше шестиэтажного здания в городе Бор, Новгородской области. Им была разработана концепция ограждения в виде шестиметровых досок, постепенно трансформирующихся в некое уютное гнездо. Здесь же оранжерея «Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева» на курорте Пирогово в Московской области. И многое другое. Особое место занимают постройки Ивана Князева. Его ресторан «Подворье» демонстрирует собой идеальное сочетание качества архитектуры с аутентичностью строительных материалов и технологий.

«На четвертый год существований общероссийской премии АРХИWOOD, которая вручается за хорошую деревянную архитектуру, мы осознали, что аналогичные премии существуют практически в каждой северной стране. Некоторым из них десятки лет, — говорит Юлия Зинкевич, продюсер фестиваля Nordic Wood, руководитель проекта АРХИWOOD, — В Эстонии награду за лучшее деревянное здание вручает президент страны. В Финляндии, в городе Лахти, где проходит главный мировой смотр деревянной архитектуры, каждый год появляется новая постройка от мировой звезды первой величины». В России же строят то из дерева, то из камня. Исторически сложилось так, что основатель нашего города видел Северную столицу исключительно каменной. Зачастую даже деревянные постройки с помощью особого стиля покраски имитировали кирпичные строения...

Как и триста лет назад, дерево является одним из наиболее доступных материалов. При правильном уходе, деревянные постройки служат более ста лет. До сих пор сохранились деревянные постройки ХIХ века, эпохи историзма. А также постройки XX века, например, дача Громова на Петроградской стороне и дом Матюшина, где сейчас расположен Музей петербургского авангарда.

В России мода на деревянное строительство возвращалась три раза. Cто лет назад в ходу была «Кондовая изба», которая являлась основной дачной единицей. В это время в деревянной архитектуре стали использоваться каркасные технологии, что существенно расширило поле деятельности для архитекторов. Апогеем успеха деревянных построек того времени стала Всемирная выставка в Париже 1925 года, где архитектор Мельников построил деревянный павильон СССР, ставший одним из самых популярных на экпозиции и заслуживший звание «одного из первых осуществленных новаторских произведений как в советской, так и в мировой архитектуре XX века».

В начале советской эпохи дерево затмил железобетон. И только в 40-е, в преддверии войны, деревянные постройки вновь стали популярны. Но уже спустя два десятка лет строительство из ценных пород флоры опять отходит на второй план, на этот раз уступая место космической эре и пластику.

В конце XX века расцветает частное домостроительство, что мы можем наблюдать и по сей день. В «нулевые» деревянное строительство появляется в Москве, Нижнем Новгороде, Вологде, их используют не только в качестве жилых помещений, но и как временные постройки для выставочных проектов, мастер-классов и лекториев. Последние несколько лет деревянная архитектура занимает свою особую нишу, постройки из этого материала становятся частью эстетического восприятия архитектуры. Что собственно и предлагает сделать данная экпозиция — взглянуть на деревянное строительство как на полноценную архитектуру.

«Nordic Wood» открыта для посещения до 20 октября.