Первый в мире музей циркового искусства недавно отметил свой 85-й юбилей. За историю, приближающуюся к вековому рубежу, музейно-выставочное хранилище собрало более ста тысяч экспонатов раритетных вещей цирковых династий. 

Костюмы воздушных гимнастов, маски, фотографии и видео-материалы — все это можно увидеть в музее Большого Санкт-Петербургского государственного цирка на Фонтанке.

Имена цирка

Значительная часть экспозиции рассказывает об истории основателя петербургского цирка, итальянского подданного, Гаэтано Чинизелли. История цирковой династии всеобщему вниманию представляет и фотографии знаменитого дрессировщика в окружении семьи, и палочки для жонглирования его потомка Александра Кисса.

Практически всю коллекцию собрал и долгое время был хранителем музея. Василий Андреев, преподаватель сценического движения в театральной школе. Грандиозная экспозиция позволит не только узнать специфику самого захватывающего циркового жанра – воздушной гимнастики, но и посмотреть макеты амфитеатра здания, имитирующие интерьер цирка в дореволюционное, советское, а также в настоящее время.

Внутреннее убранство

Первоначально интерьер первого каменного стационарного цирка России искусно сочетал отделку из малинового бархата, позолоченных элементов декора и большого количества зеркал, что делало его неким подобие имперского театра. Позднее в советское время интерьер был значительно упрощен. На месте царской ложи расположился оркестр, а на месте оркестра — небольшая сцена. Но как и во времена Царской империи, действие на арене приковывает внимание пяти тысяч зрителей – такова вместимость амфитеатра. Кстати, интересный факт, диаметр манежа — тринадцать метров, идеальный размер для выполнения конно-акробатических номеров.

Экспонаты

Особая гордость работников цирка и музея — пятиколесный велосипед Олега Попова, на котором знаменитый клоун работал в дни Олимпиады 1980 года. Агрегат весьма травмоопасный и кроме изобретателя на нем больше никто так и не катался. За витринами представлены костюмы известных во всем мире циркачей: колет Ирины Бугримовой, первой женщины-дрессировщицы Советского Союза, дрессировщика хищных животных Ивана Рубанина и парадное платье наездницы Каджаны Кантемировой.

Один из самых древних экспонатов музея — зубник. Ему около 80 лет. Название говорит само за себя. Именно за этот небольшой кожаный предмет в буквальном смысле мертвой хваткой вцеплялись зубами воздушные гимнасты прошлого века, выполняя смертельно опасные трюки под куполом цирка.

Аудитория

Посетители музея цирка — не только любители захватывающего традиционного зрелища с хищными животными. Пространство музея — место, куда приходят многие студенты с целью подготовить свой собственный перфоманс. Для многих писателей и исследователей здесь представлена огромная база материалов о жизни и работе сотрудников мирового цирка. В прошлом году музей участвовал в межмузейном проекте «Большая регата», в своеобразном конкурсе-путешествии для школьных и семейных команд, что существенно подогрело интерес публики к экспозиции музея, которая, к слову, постоянно расширяется.

Коллекция пополняется за счет подарков любителей цирка и артистов со всего мира. В основном приносят видеозаписи выступлений, костюмы и прочий реквизит. В музее представлена самая масштабная видеотека циркового искусства в России.