Сразу две галереи открывают на Новой Голландии свои выставки, Игорь Вдовин представляет новую оперу, готовятся масштабные фестивали... Чем запомнится последнее лето на острове?

3 августа московская pop-up галерея «Победа» представит выставку французского фотографа Мирей Люп под названием «53.77». Побывав на международном фестивале фотографии Les Recontres d`Arles 2012 в Grande Halle, а также в Москве, выставка приехала в наш город и познакомит петербуржцев с творчеством молодой француженки. Каждую из работ серии посетители смогут рассмотреть в трехмерном пространстве при помощи красно-синих анаглифических очков. Проект рассказывает о «призрачной эволюции». На фотографиях изображены мальчик и девушка, парящие в одном пространстве. Отсутствие мебели и любых других пространственных знаков подчеркивает пустоту фотографического поля. Намокшая одежда, тени под глазами, ощущение невесомости... На последних снимках серии персонажи будто бы смотрят на зрителя, и тот сам оживает в их глазах. Выставка продлится до 16 августа.

18 августа галерею «Победа» сменит не менее известная столичная галерея, бывший обитатель «Винзавода» — Paperworks. Вниманию горожан будут представлены выставки молодых художников Полины Канис и Николая Олейникова. Полина родилась в Петербурге, но учиться переехала в Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко. Признание пришло к ней благодаря работе «Яйца», и в 2011 году девушка удостоилась премии Кандинского.

Николай Олейников — гражданский активист, художник из Нижнего Новгорода. В 2004 году состоялась его выставка в Государственной Третьяковской галерее, в Отделе новейших течений. Помимо занятий изобразительным искусством, Николай — участник группы «Аркадий Коц». 16 мая коллектив выступил с сольным концертом на фестивале «Музыка и политика» в Венском Городском Музее. Свое выступление музыканты посвятили заключенному по «Болотному делу», антифашисту, анархисту, эко-защитнику, и наконец, просто близкому товарищу — Алексею Гаскарову.

5 августа группа выступит на острове с музыкальным сетом на одной из встреч, объединенных темой «Поэзия другими средствами». 14 августа диалог о поэзии и визуальном искусстве будут вести поэты и видеохудожники Анна Толкачева и Александр Горнон. Лауреат премии Андрея Белого, Горнон с 1981 года разрабатывает собственную систему сценической поэзии, которую называет полифоносемантикой. По своим стихотворениям он снял четыре анимационных фильма, а также поэтическую фотоработу «25 кадр, или Стихи не о том». Во встрече также примет участие художественный критик и исследователь ситуационизма Денис Куренов. Ну а 22 августа с лекцией о поэзии и театре на Новую Голландию приедет поэт, критик, переводчик, еще один лауреат премии Андрея Белого, член рабочей группы «Что Делать?» и редколлегии журнала «Новое литературное обозрение» Александр Скидан. Он перевел на русский язык роман Пола Боулза «Под покровом небес», кроме того, занимается современной американской поэзией, переводил теоретические работы Славоя Жижека и других.

В ближайшее время определятся и даты двух крупных фестивалей, которые пройдут на острове — это Праздник урожая от LavkaLavka и Фестиваль технологий и искусства. Помимо этого, в ближайшем будущем гостей острова ждет::

  • День знаний,
  • музыкально-гастрономический праздник Jazz&Burgers,
  • премьера оперы композитора Игоря Вдовина,
  • балет на музыку Олега Каравайчука в исполнении артистов Михайловского театра
  • и живое выступление группы Pompeya.