Знаменитое общество научных исследований имени Макса Планка было создано еще в 1948 году. Это целая сеть независимых исследовательских организаций: 80 институтов и научно-исследовательских подразделений.

Главное представительство этого общества находится в Берлине, а филиал управления — в Мюнхене. Считается, что по количеству передовых достижений и научных исследований статус Общества Макса Планка сравним с Академией наук Германии.

Знаменитый Научный туннель Макса Планка, которому уже 12 лет, увидели люди разных стран мира на четырех континентах, а вот в Россию он приехал впервые. Главным принципом выставки стали слова самого Макса Планка — основоположника квантовой физики и нобелевского лауреата: «Применению должно предшествовать познание». Интерактивные и в большинстве своем мультимедийные экспонаты этой выставки демонстрируют современные достижения науки и техники. А собственно формат тоннеля — лучший для научного путешествия по неведомому.

Восемь тем — от «Вселенной» до «Мозга» — это восемь разделов выставки. И у этого путешествия есть не только задача просвещения, но и цель найти талантливые молодые умы — юных гениев, которые, отреагировав на экспозицию, проявят свои особенные таланты. Неизвестно, удалось ли в результате путешествия выставки по всему миру найти молодых Леонардо Да Винчи, но популярность у научного тоннеля неизменно высокая во всех концах света.

И как не посетить выставку, на которой ты лично можешь, всего лишь встав перед экраном, мгновенно отсканировать свой самый что ни на есть «внутренний мир» — и увидеть содержание своей брюшной полости и грудной клетки. Узнать, какие биохимические процессы происходят в нашем мозге, когда мы слышим, видим, осязаем, обоняем... Познакомиться с тем, как прямо в аэропорту китайские специалисты (без анализов и градусников!) могут обнаружить переносчика опасной вирусной инфекции. Можно даже попробовать изменить погоду за земном шаре! И, кстати, экскурсию для самого себя в этом замечательном тоннеле можно провести при помощи специального электронного путеводителя.