29 мая, в рамках юбилейной сессии Elle Fashion Days, в Петербурге прошел показ коллекции Alberta Ferretti FW2013/2014. Декорациями служил Мраморный зал Этнографического музея, который подчеркнул основные идеи осенне-зимней коллекции — изысканность и чувственность.

Десять лет назад для миланского показа prêt-a-portér,  Альберта Ферретти создала работы в стиле Великого Гэтсби, в этом году тема оказалась как никогда актуальна, и модельер к ней вернулась. «Моя коллекция, женственная и аристократичная, похожа на русских женщин – сочетает в себе современные тенденции и неизменную элегантность», — комментирует госпожа Ферретти.

Наверное, будущее создательницы утонченного, элегантного, но в то же время легкого и романтичного бренда Ferretti было предопределено еще в детстве, когда Альберта помогала в ателье своей матери, работающей портнихой. Уже в 18 лет, набравшись впечатлений и навыков, вдохновленная итальянским воздухом и фильмами Феллини, Альберта открывает собственный магазин в родном городе, а через шесть лет в ряду имен итальянских брендов появляется и ее фамилия.

В 1980 году дизайнер вместе со своим братом Массимо серьезно принимается за развитие бизнеса, и спустя год в Милане проходит первый шелково-шифоновый показ модельера. Ферретти делает ставку на создание образа новой богемной женщины, ее модели изысканы, современны, но при этом достаточно традиционны, что позволяет им быть всегда актуальными.

Альберта не эпатирует публику, не использует кричащие цвета и экстравагантные фасоны, однако ее показов всегда ждут для того, чтобы в очередной раз насладиться новым прекрасным. Среди почитательниц творчества модельера Анджелина Джоли, Сандра Баллок, Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй, Диана Крюгер, Скарлетт Йоханссон, Кристина Риччи, Деми Мур, Джессика Альба, королева Иордании Рания.

Осенне-зимняя героиня  Ферретти, в этом и следующем году, в выборе цветов сакраментальна— черный, белый, серый, болотно-зеленый, однако она добавляет немного красного, чуть больше насыщенного фиолетового и глубокого синего. При выборе тканей дизайнер остается верна себе, отдавая предпочтение атласу и шифону, но не позволяет замерзнуть своей музе, облачив ее в бархат и шерсть.

Силуэт всегда элегантен — подчеркнутая линия талии, струящийся шлейф платья, никакой геометрии и лишнего объема. Ферретти считает шифон идеальным материалом, используя его из коллекции в коллекцию, ведь он полностью повторяет движение тела и с точностью передает задуманный крой силуэта.

Главные персонажи  этого шоу — платья в пол из легкого шифона: юбки из десятка тончайших слоев, блузы платьев из кружева и эксклюзивного тюля; элегантные коктейльные платья из тонкой шерсти,  с изысканной вышивкой бисером, стеклярусом и держащими свою форму юбками-колоколами.

Центром притяжения стал бархат, в коллекции он в тандеме с матовым шифоном в платьях, в костюмах — создает мягкие складки на юбках в сочетании с женственными жакетами, выступает соло в длинном платье цвета индиго.

Осень, самое подходящее время вспомнить о клетке. Феррети выбрала для коллекции крупную и ненавязчивую. В клетке доминирует благородный синий, который расчерчивает на квадраты серый, голубой и белый цвета. На вооружение можно взять, забытые твидовые сарафаны и костюмы, не говоря уже, о всегда актуальном клетчатом пальто. Кстати, силуэты пальто и утепленных жакетов в коллекции навеяны 40-ми и золотой эпохой Голливуда: вырез-реглан, подчеркнутая линия талии и плеча.

Особый трепет вызывает насыщенный синий и фиолетовый (от пурпурного до темного индиго) цвета. Например, синий, Феррети обрамляет небольшим присутствием красного, это великолепно смотрится на тонкой линии по краю шерстянного жакета в паре с узкой юбкой в пол.

Что касается аксессуаров, то они оказываются лишними, все внимание приковывает крой, выбор ткани, особенности кружева, уникальная вышивка. Акценты расставляют пояса, выполненные из бархатных лент, завязанных на спине бантом.

В контрасте с женственностью силуэтов выступают серьги, определенно напоминающие ордена святого Григория, видимо, таким образом Альберта Ферретти хотела подчеркнуть и наградить женскую смелость и отвагу, скрывающуюся за элегантным шифоновым платьем.