29 мая, на грани лета, накануне дня, который традиционно принято называть Днем защиты детей, в ЦВЗ «Манеж» открывается настоящее царство кукол — «Время кукол № 11». Целая страна, жители которой сделаны из фарфора, текстиля, пластика, папье-маше...

Кукольная галерея Вахтановъ Ирины Мызиной

Пять лет существования на берегах Невы Международная выставка кукол и мишек Тедди «Время кукол» привлекает в свою страну и маленьких, и взрослых посетителей. Впрочем, и посетителями-то теперь их назвать нельзя — скорее близкие и добрые друзья. Ну, наконец, долгожданные гости, которые рады встрече с добрыми, веселыми, красивыми, смешными, большими и маленькими куклами. Не с промышленными «клонами», которых не отличить друг от друга, а с самобытными авторскими созданиями, в каждое из которых вложен талант, душа и силы мастера. А география мастерства на этой выставке обширнейшая: Россия, Япония, Литва, Латвия, Украина, Финляндия, США, Германия и другие. А вот как они расположатся на карте «Времени кукол».

Остановка 1. Уголок для «Узелка»

Невозможно себе представить, но из простого войлока можно сделать не только всевозможные валенки и тапочки, но кошек, собак, кукол, домик для целой войлочной семьи, а также умывальник для войлочной девочки и игрушки для войлочного мальчика... Целый войлочный мир создала замечательная московская художница Ирина Андреева. Наверное, скоро из простой овечьей шерсти мастерица соорудит ракету, космонавта и отправит их на исследование Вселенной, которую также сотворит из войлока... У вас есть отличная возможность поинтересоваться у Ирины, так ли это.

Ольга Сукач

Остановка 2. Ностальгия по Серебряному веку

Еще одна топографическая и временная точка в пространстве «Времени кукол» создана Музеем истории кукол: в «Серебряном веке кукольного искусства» собрались замысловатые куклы-Пандоры, воплощающие образы русской эмиграции — балерин и актрис, певиц и манекенщиц. Собственно, и самы куклы-Пандоры — это восковые куклы человеческого роста, созданные для того... чтобы быть манекенами. К такому манекену прилагался целый гардероб, сундучок с парфюмом, аксессуары. Пандора со своим багажом путешествовала по Европе и, говорят, остановить ее не могли даже войны! Сражения прерывались на время, чтобы восковая кукла могла добраться до тех, кто ее ждет. Нынешнее путешествие в Серебряный век с Пандорами получилось щемящим и богемным одновременно: это связующая нить между прошлым и настоящим. История утраченного времени.

Остановка 3. С петербургского мира — по кукле

В этом разделе выставки соберутся самые именитые петербургские художники со своими творениями: лучшие кукольные дети Романа Шустрова, Ольги Герр, Виктора Григорьева, Натальи Бельтюковой, Дины Хайченко, Марии Касьяненко, Марка Ли и Натальи Гапоновой готовы к встрече с гостями «Времени кукол». Ждите старых знакомых и новых сюрпризов...

Остановка 4. Преодолей материю

Работы Анны Векслер — это не просто текстильные куклы, это даже не арт-объекты, это кукольная философия. «Пути и шествия» — это куклы, которые создаются на наших глазах. Не потому, что автор их «дошивает» с иглой в руке в нашем присутствии, а потому, что, пока мы рассматриваем ее кукол, они меняются... Не верите? Попробуйте сами. «Движение, — уверена Анны Векслер, — естественное состояние живой материи. Оно может быть активным и видимым, может быть еле уловимым и даже незаметным невооруженным глазом… Но все живое — движется».

Лада Репина

Остановка 5. Куклы наследников

Обойти вниманием такую дату, как 400-летие Дома Романовых, было бы просто невозможно даже в кукольном мире. Сохранить многие игрушки детей царской семьи, конечно, не удалось, зато воссоздать и найти аналогичные императорским игрушкам и куклам — сегодня возможно. Занялась этим серьезным делом коллекционер, реставратор и художник Дарья Киселева. На выставке состоится премьера экспозиции кукол и игрушек, аналогичных тем, которые были у детей последнего русского царя. А затем экспозиция отправится в путешествие во Францию, Прибалтику: Латвию, Литву, Эстонию, а также проедет по России. Из Петербурга царские куклы проедут в Гатчинский дворец Павла I.

Остановка 6. Немножко Италии

Нынешние very important dolls — куклы особого статуса — девочки с тонкой, чистой душой и ранимым сердцем. «Дочери Вероны» — это творения Ольги Сукач, поклонницы ретростиля, изящная реплика прошедшей эпохи, когда чувства были нежнее, а воспоминания светлее. Когда куклы и женщины были хрупкими, а нежность и тепло были просто необходимы для жизни, как воздух.

И наше путешествие по кукольной стране только началось: впереди — встреча с жителями знаменитой российской Кукольной галереи Вахтановъ Ирины Мызиной — шедевры кукольного искусства из частной коллекции хозяйки галереи, редкие куклы и мишки знаменитых художников мира и самые новые работы российских авторов. Особый раздел экспозиции — куклы современных японских художников, уникальная коллекция новых кукол от фирмы Schildkröt из Германии — лидера в производстве виниловых кукол по дизайну знаменитых художников Европы и мира: Хайди Плюссок, Николь Маршолек, проект «Пинкотерапия: Z-измерение» Ирины Горюновой, фотопроект «Куклы в Петратворенье». В общем, готовьтесь к небольшой «кругосветке». И хорошо бы успеть побывать во всех концах света с кукольной пропиской.