В День святого Валентина можно, конечно, пригласить любимую на романтический ужин или концерт. А что, если назначить ей свидание прямо в Эрмитаже? И для романтической прогулки любовных историй в «русском ковчеге» – хоть отбавляй!

1. Герард Терборх. «Бокал лимонада»

Начинаем прогулку с уютнейшего зала малых голландцев. Между милыми пейзажами и натюрмортами находим незатейливую жанровую историю в отличном воплощении: молодой человек просто подает бокал лимонада даме. Но взгляды, нежность жестов, абсолютное композиционное единство двух фигур говорят о полном взаимопонимании сладкой парочки. А как выписан шелк платья и нежность женской кожи, модная шляпа и даже пряжки на ботинках румяного кавалера! Отличная школа художественного флирта! Картина, кстати, из коллекции самой императрицы Жозефины – супруги Наполеона.

2. Рембрандт ван Рейн. «Прощание Давида с Ионафаном»

Казалось бы, ничего романтического в библейской истории прощания победителя Голиафа Давида и его друга царевича Ионафана нет. Однако писал эту картину Рембрандт в непростую пору жизни: умерла его любимая жена Саския. И поэтому так похож Ионафан на самого художника, а Давид – просто копия потерянной художником Саскии: женственная фигура, нежные руки, длинные волосы. И сколько драматизма в этой сцене! Любовными отношениями надо дорожить – как будто предупреждает нас великий фламандец.

3. Питер Пауль Рубенс. «Союз Земли и Воды»

Роскошная аллегорическая картина лучше всего расскажет о том, что такое борьба женского и мужского начал: нежная Кибела, готовая подарить красоту всех земных плодов напористому и неотступному Нептуну, – это щедрая женщина, отдающая себя мужской уверенности и силе. Земля и Вода – плодотворный союз и вечная борьба. Прекрасный художественно-философский опыт отношений!

4. Антуан Ватто. «Капризница»

Прогулявшись до залов французской живописи XVIII века, вы получите настоящее удовольствие от чудесной истории флирта капризной красотки и настойчивого кавалера. На чем настаивает кавалер – можно только догадываться. Но капризница, определенно, настроена на долгий и жеманный отпор. Работа в стиле рококо прелестна и изящна – такой маленький романтический праздник. Для зрителя в первую очередь. И не забудьте полюбоваться здесь же прекрасными, почти игрушечными буколиками Буше.

5. Анри Матисс. «Разговор»

Решились пообщаться с живописью XX века – на третьем этаже для вас непростой «Разговор» Матисса – опять о женском и мужском. Он (художник) прям и непреклонен, она (жена художника) гибка и уступчива. А фон картины – глубоко синий – как будто океан, родивший все живое и все живое объединяющий. А между нею и ним – дерево. Может, древо жизни? А что же иное Любовь?