Есть такие люди – слабовидящие. Они живут среди нас. Они, как и мы, читают книги, ходят по улицам, посещают музеи. А ещё им очень хочется встретить Новый год и потрогать настоящую ёлку. Выставка «Волшебный лес» молодой перспективной художницы Валерии Соловьёвой дарит этим людям такую возможность.

Расскажите, пожалуйста, о Вашей выставке!

На тактильной выставке, проходящей в выставочном зале библиотеки, представлены некоторые новогодние альтернативные елочки разных размеров и оформления, которые можно не только посмотреть, но и потрогать! Причём ёлки – самые разнообразные. Есть плоские красные и белые ёлки в форме колпака, загнутого набок, с мягкими шариками по бокам. На некоторых ёлках сбоку вместо шариков сердечки или подарки. А есть ёлка, украшенная бубликами и сушками! Помимо елочек также можно будет посмотреть на некоторые декоративные венки и бусы, сделанные мною.

Валерия, из чего сделаны Ваши ёлки?

В основном из натуральных материалов – березовых веток, веревки, сизаля и джута. В основе каждого дерева – ствол-палка, который закреплен в растворе алебастра. Так как выставка в основном для тех, кто исследует мир посредством прикосновения, то в качестве украшений были выбраны игрушки из таких материалов, как солома, бумага, веточки, дерево, стекло, разного размера и фактуры, чтобы было интереснее трогать.

Как вообще появилась «ёлочная» тема?

Случайно. Так получилось, что 2005 год я рисковала встретить без ёлки. Живую жалко (берегу природу, состою в рядах Гринпис), а искусственную – не хотелось. Во время прогулки в парке я собрала веник из упавших березовых веток для того, чтобы сделать дома новогоднее украшение, например, венок или композицию с шариками. И пока несла этот веник домой, родился образ-силуэт праздничного новогоднего «дерева». Оно одновременно искусственное и живое. Искусственное – потому что сделано руками человека, а живое – так как сделано исключительно из природных материалов. Родившаяся елка получилась настолько интересной и забавной, что захотелось сделать точно такую же друзьям и близким, чтобы подарить им на Новый год. Так и повелось.

Также я работаю с деревянными бусинами. Они очень легкие, теплые, они – часть Природы, которой я очень дорожу. Бусы из них почти невесомые и не чувствуются на шее. Деревянные бусины я крашу, покрываю лаком и обвязываю, создавая разноцветные веселые жизнерадостные бусы, которые радуют и поднимают настроение! Нам в жизни так не хватает многоцветия – в своих работах я стараюсь восполнить этот изъян.

Ваше образование связано с дизайном?

С последних классов школы и до рождения первого ребенка занималась в мастерской художника, члена Союза художников Савенковой Ларисы Витальевны, где научилась основным техникам изобразительного искусства. Закончила Московскую Международную Школу Дизайна (Петербургский филиал), диплом дизайнера интерьера. Но основное моё высшее образование с дизайном не очень-то связано – я специалист в области управления международным образованием, окончила Санкт-Петербургский Государственный Политехнический Университет.

Чем Вы занимаетесь в остальное время года, когда спрос на ёлки не высок?

Воспитываю детей (девочку шести лет и мальчика двух), обвязываю бусы, пишу картины, провожу мастер-классы, выставки, делаю ландшафтный дизайн у себя на участке, путешествую, фотографирую, читаю. В общем – как все.

Часы работы выставки – с 15:00 до 18:00 по рабочим дням. Вход – свободный.