В ближайшие несколько дней всем, кто в шутку или всерьез увлечен фотографией, лучше переселиться в ЦВЗ Манеж и отлучаться разве что на обед. Стартовал юбилейный, десятый фотовернисаж «Города и люди», собрав под крышей выставочного зала лучшие фотографии российских и зарубежных авторов.

Два этажа отданы сразу нескольким коллекциям:это и наши соотечественники-лауреаты World Press Foto 1955-2012 годов, и учащиеся Академии художеств во Флоренции, выставка «Молодые фотографы России», открытая при поддержке Союза фотохудожников России, а также группа современных американских фотографов и архивные снимки из личной коллекции царской семьи Романовых.
По своему объёму экспозиция действительно грандиозна: под одной крышей собраны таланты со всего света, многие из которых прогуливаются тут же вдоль пестрых стен и водят друг дружку фотографироваться рядом со своими работами, рассказывая между делом без лишних просьб со стороны журналистов байки о том, как появился тот или иной снимок. Если хватит духу изучить всю коллекцию, представленную в эти дни в Манеже, можно стать свидетелем самых значимых и интересных событий мира за последние полвека: тут и танцующий Ельцин, и чеченская «зачистка», и улыбающиеся русские князья за границей, и первый полет человека в космос.

Безусловно, фотовернисаж – результат серьезного вторжения в социальную и политическую жизнь посредством фотографии. На представленных снимках – «концентрат человеческой совести», как отмечают организаторы, там нет места для лжи. Каким бы ни был жестоким мир, он остается запечатленным с любовью, ведь все эти авторы, где бы они ни оказывались, находили в себе мужество и свободу помнить об искусстве и создавать его. В наши дни, когда обилие фотоизображений смахивает на огромную свалку мусора, тем важнее становится отбор достойных, тщательный поиск новых ярких имен в фотографии, представление живых классиков и возможность заявить о себе, данная начинающим авторам.

То и дело слышны разговоры о том, что если прикинуть возрастной состав фотографов, чрезвычайно заметен провал: вот плеяда пятидесяти-шестидесятилетних, а вот пара выигравших, которым чуть больше двадцати. «Выигрывать чрезвычайно приятно» – стимулируют организаторы присылать работы на будущие фотоконкурсы.

Манеж в эти дни – настоящая фототусовка мирового масштаба. Один из участников юбилейного фотовернисажа, фотограф, музыкант, режиссер, Джон Пеппер, чьи снимки вошли в коллекцию экспозиции, увлеченно рассказывает истории про Анри-Картье Брессона, с которым был дружен его отец, и делится опытом на трех языках – Джон живет и работает в Нью-Йорке, Париже, Палермо. На один из важнейших вопросов, встающих на пути каждого фоторепортера, отвечает так: «Работа – превыше всего, и главное – выполнить работу. Что бы я сделал на месте фотографа, снимающего трагедию, у которого есть выбор – взять камеру или помочь человеку? Как бы ужасно это ни прозвучало, сначала я бы сделал снимок, а потом побежал помогать. Да, это жестокий бизнес, и в Голливуде есть такая поговорка “Nice guys finish last”».

Фотовернисаж проработает до 29 сентября, кроме того, всю первую неделю в стенах Манежа пройдет внушительная череда мастер-классов известных мастеров отечественной и зарубежной фотографии, а в период с 25 по 28 октября эстафету подхватит неотъемлемая составляющая проекта – XVII «Санкт-Петербургская фотоярмарка».

Расписание мастер-классов:

11 сентября:
14:00
Сусан Бозик / Susan Bozic (Канада, Ванкувер)
«Моменты жизни. Искусственность и реальность. Съемка натюрмортов»
15630 Вильгельм Михайловский (Латвия, Рига), лауреат World Press Photo
«Жизнь моя – ФОТОГРАФИЯ»

12 сентября
15:00
Александр Лыскин (Россия, Москва)
Лауреат World Press Photo
«Фотография и экология»
17:00
Юрий Абрамочкин (Россия, Москва), лауреат World Press Photo
«Лица эпохи. Полет сквозь время» + презентация одноименной книги

13 сентября
– выездной мастер-класс. Свердловская наб., 44. Парк бизнес-центра «Бенуа». Встреча у памятника Ленину на площади Ленина (Финляндский вокзал) в 18:00, отъезд в 18:30, открытие шатра в 19:00.

18:00 Мануэлло Паганелли / Manuello Paganelli (США, Лос Анджелес). Совместная фотосессия, открытие нового циркового шатра Упсала-Цирка.

14 сентября
15:00
Александр Рощин (Россия, Санкт-Петербург), член Союза фотохудожников России с 1996 года
«Авторский фотоальбом. Семь секретов удачного издания»
17:00
Мануэлло Паганелли / Manuello Paganelli (США, Лос Анджелес)
«Фотосъемка людей. Субъективность взгляда и реальность ситуации
»

15 сентября
13:00
Виктор Загумённов (Россия, Москва), лауреат World Press Photo
«Мой Север»
14:30
Виктория Ивлева (Россия, Москва), лауреат World Press Photo
«Слово и дело»
17:00
Владимир Вяткин (Россия, Москва), лауреат World Press Photo
«Творчество и личность»

16 сентября
13:00
Анатолий Мальцев (Россия, Санкт-Петербург)
«Новостная фотография»
14:30
Андрей Чепакин (Россия, Санкт-Петербург)
«Современные формы подачи фотоматериалов в ежедневной газете, профессиональная подготовка молодых фотографов-документалистов»
17:00 Юрий Белинский (Россия, Санкт-Петербург)
Творческая встреча с автором