Начало нового учебного года уже совсем не за горами: в последнюю неделю летних каникул родители в суматохе покупают портфели, дневники и тетради, дети с нетерпением ждут встречи с одноклассниками и любимыми учителями, а для кого-то прозвенит первый в жизни школьный звонок... «ВД» узнал, какие события в городе помогут сделать этот день по-настоящему праздничным.

1 сентября всех первоклассников Петербурга в Ледовом дворце ждет захватывающая программа «День знаний» с выступлениями звезд, конкурсами и сюрпризами. В шоу примет участие симфонический оркестр Капеллы «Таврическая». Первоклассники также получат подарки – комплект книг «Моя первая библиотека», в который войдут «Первоклассные сказки», «Первоклассные истории» и сборник, рассказывающий о музеях города. Начало представления в 09:00.

Музей-заповедник «Царское село» 1 сентября проведет игру-квест «Прогулка с сюрпризом» для семей с детьми от 5 до 15 лет. Согласно условиям игры нужно пройти по Екатерининскому парку, используя Маршрутный лист – листы будут бесплатно раздавать на входе в парк. Каждого участника, успешно прошедшего маршрут и выполнившего все предложенные задания, ждет сюрприз. В процессе приключения ребята получат не только приятные впечатления, но и новые знания. Желающих поучаствовать в познавательном квесте ждут у входа в Екатерининский парк (со стороны Садовой улицы) с 12:00 до 16:00.

С 1 сентября всех школьников поздравляет Детский музейный центр на Болотной: в этот день здесь состоится программа «Праздник класса: с корабля на бал», рассчитанная на детей от 7 до 12 лет. Необычное музейное путешествие состоит из двух частей – подвижных игр и танцевального вечера.

Участников ждут морские испытания на площадке «Россия в океане истории», где им предстоит стать корабельной командой, и выбрав капитана, совершить рейс в прошлое, а также освоить флажковую азбуку и науку вязания морских узлов. В ходе игры юные матросы смогут продемонстрировать, чему они научились за время летних каникул, а также проверить на себе важность взаимовыручки и дружеской поддержки. Корабль истории доставит путешественников в Императорский гребной клуб, покровителем которого до 1917 года являлся цесаревич Алексей. После обучения основам гребли и морским командам внезапный шторм перенесет музейный корабль в советскую эпоху, и команда пришвартуется в гавани Клуба балтийских юнг. Чтобы вернуться обратно в наши дни, школьникам предстоит ответить на вопросы. Например, какая организация в СССР объединяла большинство детей старше 9 лет, как правильно одеться юнге, какое море не имеет берегов, где в России больше всего вулканов...

Достойно справившись с заданиями, путешественники получат в награду приглашение на бал, который состоится на втором этаже старинной дачи, в гостиной. Школьники разучат элементы бальных танцев прошлых веков – менуэта, польки, вальса. В программу также включены музыкальные игры трех эпох российской истории: дореволюционной, советской и современной. В конце бала ученики получат небольшие памятные подарки. Для того, чтобы принять участие в программе, необходимо предварительно связаться с сотрудниками музея.

Веселое развлекательное шоу для школьников подготовил торговый центр «Рио». Ребята смогут поучаствовать в увлекательных викторинах, а также увидят крутых bmx райдеров, ледовое шоу, шоу научных экспериментов, ирландские танцы, брэйкданс и шоу-балет. Пришедших ждут сладкая вата и горячая кукуруза, батуты, акробатический фристайл, фокусы! Но и это еще не все: на парковке возле ТЦ состоится конкурс детских рисунков на автомобилях родителей. Повода для беспокойства у взрослых нет: для рисования в ход пойдут только безобидные водорастворимые краски, такие как гуашь, а вместо кистей маленькие художники воспользуются своими ладошками. Завершится праздник выступлениями популярной группы «Ранетки» и Авраама Руссо, а также фейерверком. Для всех желающих вход свободный.

В ТРК «Галерея» 1 и 2 сентября – праздничный марафон «Чудеса в рюкзаке» от парка аттракционов Happylon. Каждый школьник получит сладкий подарок от компании «Фрутелла», а первоклашки смогут бесплатно покататься на аттракционе «Башня Джека». Яркая шоу-программа будет продолжаться весь день, кроме того специально для гостей проведут розыгрыш призов. В числе суперпризов: карта парка на 50 тысяч рублей, сертификат от компании «Мир детской мебели», наборы от Lego и сертификаты на обучение английскому языку от English First.

День знаний отпразднует Кидбург: в школе знаменитого города профессий учится легендарный Миша Васильев. Он очень хороший мальчик, но, к сожалению, 30 лет Миша учится в 1 классе и никак не может перейти во второй. Сначала он хотел стать орнитологом и постоянно считал ворон на уроке, после передумал и решил быть боксером – на переменках постоянно боксировал с другими мальчишками... Этой осенью директор школы решил дать Васильеву последнюю возможность перейти во второй класс – но сделать это он сможет только с помощью ребят, которые придут в гости в Кидбург 1 сентября. Марафон по «спасению» Миши Васильева начнется в 15:00. Стоит ли говорить о том, как много интересного и веселого узнают о школьной жизни участники событий!

С Днем знаний маленьких сладкоежек и их родителей поздравит «Шоколадница» (Невский пр., 86). 1 сентября с 15:00 гостей будут развлекать друзья ПониМашки, Жукабры и ловкого Пантукля. Приятные сюрпризы ребятам обеспечены: на входе в кафе их встретит сама Шоколадница, которая готовит воздушные торты и какао, а еще все желающие смогут принять участие в конкурсах и поиграть в настольные игры.

1 сентября в Ленинградском зоопарке пройдет мероприятие, посвященное «Дню знаний». В программе: показательные кормления японских макак, белых медведей, ленивцев; мастер-класс по уходу за лошадьми и пони; демонстрация тренинга крупных кошек; конное шоу с полетами хищных птиц; интерактивное занятие с демонстрацией ручных животных и много другое. Для всех школьников при предъявлении ученического билета или свидетельства о рождении вход свободный. Программа начинается с 10:30 и будет продолжаться до вечера.

В ЦПКиО им Кирова в 15.00 состоится открытие мини-зоопарка после реконструкции. Все пришедшим на открытие смогут уже на входе увидеть нового обитателя мини-зоопарка – лисенка Алису. Гостей праздника ждет музыкально-развлекательная программа. Позже, в 16:00, в Эстрадном театре начнется представление «Большой эксперимент», посвященное началу нового учебного года.

В Буквоеде на Восстания (Лиговский проспект, 10) 1 сентября в 14:00 состоится выступление театра-концерта «Вампука» с программой «Сказки вслух». Сказки будут читать известные радиоведущие: Женя Глюкк, Эдуард Старченко, Дмитрий Филиппов, а вместе с ними – артисты театра и куклы. Сказки разных народов дополнит прекрасная живая музыка. В честь начала нового учебного года маленькие гости получат подарки на память: книжки Дисней-серии «Учимся читать!» и сладости.

В конноспортивном клубе «Факт» (пос. Ольгино) 1 и 2 сентября пройдут ежегодные Международные детские соревнования по конному спорту FEI для всадников от 10 до 14 лет в «Золотом» и «Бронзовом» турах и всадников от 15 лет в категории «Открытый класс». Окончательные списки конкурсантов утвердят 31 августа, участники до 14 лет и зрители смогут посетить мероприятие бесплатно.

Городской Дворец Творчества Юных в День знаний проводит день открытых дверей «Здравствуй, город Первоклассный!». С 15:00 до 19:00 родители вместе со своими малышами могут прийти и познакомиться с работой секций, кружков, клубов и студий. Здесь можно выбрать понравившееся направление творчества и сразу записать ребенка на занятия, которые станут интересным дополнением к традиционным школьным урокам. Кроме того, гостей порадует специальная программа с выступлениями различных творческих коллективов.

1 и 2 сентября в Петропавловской крепости пройдет «Автовернисаж на Неве». Жителям города продемонстрируют эксклюзивную коллекцию ретро-техники – например, кареты и машины из личного гаража Государя Императора Николая II, служебные автомобили правительственного гаража КПСС. Выставку дополнят выступления музыкальных коллективов, розыгрыш призов, танцевальное шоу. Мероприятие будет проходить в режиме non-stop с 12:00 до 21:00.

Забавный киномоб «Снова в школу!» пройдет в кинотеатре «Кронверк Синема» в Сити Молл – и вот тут повеселятся уже взрослые. Для того, чтобы принять участие в этой веселой вечеринке, нужно всего лишь правильно одеться: школьная форма, пилотки и пионерские галстуки, портфели, – в общем сгодятся все атрибуты ученической жизни. Всех, кто поддержит данный дресс-код, ждут бесплатные киносеансы, лучшие клубные DJ, конкурсы и призы, и ровно в полночь – подъем знамени на торжественной линейке. Начало мероприятия: в 22:30.