В Росфото открываются сразу несколько необычных выставок, но эти выходные – последние, когда петербуржцы застанут в стенах Центра фотографии экспозицию «Корона земли»   снимки современных фотографов Страны восходящего солнца.

О том, насколько популярна в Японии фотография и что скрывают японцы, «ВД» поговорил с Такуми, молодой японкой, уже несколько лет живущей в России и примеряющей на себя наши нравы.

Когда-то ты мне говорила, что удалила все фотографии со своих страниц в социальных сетях.

Да. Это для японцев информация из разряда «private». Потому что иначе возникают большие проблемы.

Какие?

Ну, есть «маньяки». Их довольно много в Японии: они копируют мою фотографию и от моего имени пишут в интернете. Пишут плохое. Представляешь, люди видят и думают: «О боже, Такуми написала такое!». Но ведь это не я на самом деле!

А что пишут-то?

Например, мы с тобой поссорились, и ты хочешь мне напакостить. Тогда ты берешь мою фотографию, копируешь и в интернете пишешь как бы от моего имени всякие нехорошие вещи, даже неважно, какие… Вот как с этим бороться? А всё потому, что Япония – закрытая страна. В России, если человек неприятен, вы прямо скажете, а в Японии я могу ненавидеть человека, но прямо ему об этом не скажу. Отношения должны быть нормальными, ровными. Это как бизнес.

Лицемерие.

Но мне это не нравится! Даже рассказывать не хочется об этом. Это ненастоящее общение, маски.

Как же тогда понять, где настоящее?

Очень трудно! Мне поэтому и нравится в России: тут приглашают в гости, проявляют много заботы. В Японии настоящая расположенность людей друг к другу, она только со временем выясняется.

Что еще скрывают японцы?

Свои чувства. Влюбленность, в смысле, романтические отношения. С другой стороны, всё-таки ощущается влияние Америки, и в современной жизни все меняется, конечно…. А кстати, сейчас же лето, у вас многие девушки ходят в одежде без бретелек. Так, что всё видно, понимаешь?.. Вот японские мужчины от такого убегут.

То есть мы тут на проституток смахиваем для них?

Нет, просто так одеваются плохие, неприятные девушки. Когда видно сиськи, мужчины с ними встречаться не хотят.

Что еще входит в это «private»? Что вы скрываете?

Ну, возраст. Мне вот неудобно и очень неприятно, когда спрашивают: «Где ты живешь? С кем? А не хочешь ли выйти замуж за русского?». Я считаю, это ненормальные вопросы. Зато группу крови не скрывают! В России почему-то никто не спрашивает, какой ты группы крови.

А зачем? Мне кажется, группу крови нужно знать, только чтобы оказать медицинскую помощь при несчастном случае.

Нет, это относится к характеру! И при знакомстве очень часто спрашивают о группе крови.

Так, у меня вторая группа.

А, вот поэтому ты такая спокойная, тихая и осторожная! (Смеется). По группе крови в Японии определяют то, что тут называют «психологической совместимостью». То есть, это важно для гармонии отношений между мужчиной и женщиной.

А в Японии популярна фотография?

Там у всех, конечно, есть фотоаппараты, но нет стольких людей, кто бы говорил: «Я фотограф». Вы страна искусства, вы любите представления, шоу, и у вас отсюда возникает потребность – показывать. В Японии есть фанаты фотографии, но…

Но профессия такая есть?

Есть, но она не очень популярна, и фотографов мало. У нас фотограф – деятель искусства, а Япония – страна бизнеса. И получается, что искусства слабо развиты…

А можно ли в Японии свободно фотографировать на улицах? У нас с этим сложно: в магазинах нельзя, в метро – без вспышки, да и люди, в целом, не доверяют, прячутся. Вот, например, я точно не смогу спокойно сфотографировать тех ребят. (Показываю на компанию мужчин, недалеко от нас распивающих пиво из банок). Тут пить нельзя. Либо испугаются, либо разозлятся.

А тут правда нельзя? (Смеется).

Правда.

Очень смешно! Я много таких ребят видела! Кстати, дай я тебя сфотографирую. (Достает свой фотоаппарат, делает пару снимков, потом продолжает рассказывать). В Японии фотографировать можно, только у людей нужно сперва спрашивать разрешения: вежливым быть. И потом, все же боятся, что их фотографии попадут в интернет, а это снова «private»… Понимаешь, «private» – это очень важно. Если вот так просто подойдешь и сфотографируешь – человеку будет очень неприятно. Может и в суд подать.

За то, что без разрешения публикуешь фотографию в интернете?

Да.

А если я твою фотографию выложу в сеть?

Я подаю в суд!