С 19 на 20 мая в Петербурге пройдет ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев – «Ночь музеев-2012». По традиции городские музеи ждут своих посетителей вечером и ночью с необычными программами. Полуночных гостей музейные площадки порадуют выставками, мастер-классами, экскурсиями, встречами с интересными людьми, спектаклями. Источником вдохновения для всех музеев, участвующих в акции в этом году, стала тема «Городские тайны».

ГМЗ «Гатчина» (с 21:00 до 06:00)

Тайны и мифы императорского замка будут раскрываться в Гатчине: посетители музея совершат ночное путешествие по огромному дворцу, его парадным и потайным лестницам, запутанным переходам и загадочному подземелью под блестящими парадными залами. По традиции, принятой во всех старинных замках, темные переходы и потайные лестницы будут освещаться свечами. Сановники и придворные дамы расскажут о легендах, связанных с обитателями дворца – о призраке императора Павла, о таинственном пророчестве монаха Авеля, о голосах и тенях в ночных залах. Не меньше тайн хранит в себе Приоратский дворец: в ходе экскурсии участники программы услышат легенду о подземном ходе, соединявшем Приорат с Гатчинским дворцом, а также узнают о таинственных символических знаках в архитектуре Приората, русской странице в истории Мальтийского ордена, тайнах землебитного строительства. Уникальные перформансы и инсталляции пройдут в эту ночь в музеях Сиверской, Рождествено, Суйды, Кобрино, Выры.

Музей «Разночинный Петербург» (с 18:00 до 23:00)

На одну ночь двор музея станет архитектурным бюро. В ходе эксперимента «Что нам стоит дом построить...» желающие смогут сконструировать здание из элементов сооружений эпохи классицизма и модерна, а также познакомиться с графическими работами и макетами зданий от архитекторов непарадного Петербурга. Гостей музея ждут театрализованные экскурсии по «архитектурным маршрутам» близлежащих улиц, во время которых произойдет несколько интересных встреч: с Полковой дамой, Чиновником и Сестрой милосердия в 19:00, 20:30 и 22:00. Любители загадок могут принять участие в квесте «Завещание мастера» и побывать в малоизвестных и загадочных местах города – Ротонде, Казачьих банях, Круглом доме, – чтобы раскрыть тайну старого архитектора. Кроме того, в программе – встреча с известным краеведом Еленой Жирихиной и сеанс «бродячего синематографа» «Сивуплей».

Музей-квартира А.А. Блока (с 18:00 до 23:00)

Музей приглашает всех желающих принять участие в программе «Чужие тайны мне поручены» и получить ответы на вопросы, связанные с различными удивительными и необычными историями и фактами. Почему Блок, часто менявший квартиры, всю жизнь работал за одним и тем же письменным столом? Какую историю скрывает фарфоровая чернильница, исчезнувшая в день смерти Блока? Есть ли связь между пепельницей в форме таксы на письменном столе поэта и стихотворением «Пять изгибов сокровенных»? Гостей музея в эту ночь ждут экскурсии-диалоги: научные сотрудники поделятся разгаданными тайнами и предложат версии, пока еще не подтвержденные. Свои догадки и предположения сможет высказать любой участник экскурсии. Показ фильма «История дома № 57 на Офицерской улице» о 300-летней истории участка, его знаменитых и неизвестных жителях состоится в лекционном и выставочном залах с 18:00 в режиме нон-стоп. Во дворе дома с 20:00 до 21:30 пройдет форум, на котором можно будет поделиться своей разгадкой какой-либо петербургской тайны, в поэтическом или прозаическом изложении.

Лофт Проект Этажи (с 18:00 до 23:00 и с 23:00 до 06:00)

Насыщенное расписание «Этажей» в ночь музеев не даст заскучать ни взрослым, ни самым маленьким. Детская часть программы (с 18:00 до 23:00) включает в себя интерактивное представление от театра Тарабум, мастер-класс по хип-хопу от центра «Дом Лета» и создание необычного бестеария. В качестве арт-объектов выступят фантастические грифоны, сфинксы, сторожевые льва и громадный заяц группы Pprofessors. Старшее поколение будут ждать на ночной экспозиции, где свои тайные страсти через творчество раскроют петербургские художники: Fotowall Svetosila – «Котики, собачки» Ольги Павловой, галерея Формула – Микелис Фишер «Космос ошибок не прощает», Белый коридор – инсталляция Ольги Шаповаловой «Буратино», пространство «Пятый Этаж» – невесомые скульптуры Incubus Project: Deconstruct, силиконовый арт Саши Фроловой «Люболет. Космический корабль любви», летающий Единорог Ека Хаски, а также видеоарт медиахудожников студии «Непокоренные», выступление группы Pep-See и многое другое.

Музей городской скульптуры (с 18:00 до 06:00)

Самые бесстрашные жители города смогут провести музейную ночь...на кладбище! Прогулки по Некрополю XVIII века и Некрополю мастеров искусств числятся в ночных планах Музея городской скульптуры. Надгробные памятники окутаны атмосферой готической романтики: саркофаги, вазы, мраморные женщины, плачущие над урнами, любовные истории давно ушедшего прошлого, мистические тени, легенды и предания в ночной тиши...Желающие погрузиться в размышления о бренности бытия могут заняться этим у фонтана под звуки арфы или на гранитной скамье художника Тимура Новикова, а влюбленным рекомендуется произнести клятву верности у мраморной колонны. Те, кто по каким-то личным причинам не любят кладбищенских забав, могут посетить фестиваль параллельного кино «Петербургские тайны», который начнется во дворе музея в 23:00.

ГМЗ «Петергоф» (с 18:00 до 23:00)

Петергоф предлагает своим гостям посетить малоизвестный широкой публике парк «Александрия» и два музея, открывшихся относительно недавно: «Фермерский дворец» и «Дворцовая телеграфная станция». Заполнить пробелы в образовании и просто развлечься помогут интересные экскурсии, интерактивная театрализованная программа «Легенды романтизма», а также археологическая выставка «Послание из прошлого». На этой выставке можно будет узнать, кто отвечал за передачу телеграмм императору и членам его семьи, какие депеши уничтожались, не достигнув адресатов, а также когда и по чьей инициативе стала возможна передача частной корреспонденции с помощью телеграфа. Посетителям раскроют тайну, как надо шифровать и передавать сообщения по оптическому телеграфу. Будут получены ответы и на прочие важные и интересные вопросы: как остроумно и просто решали в старину проблему хранения продуктов и почему военные врачи рекомендовали поить квасом солдат русской армии для профилактики холеры и чумы. Познакомиться с «языком цветов» и услышать рассказ о таинственном «языке веера», характерном для XVIII и XIX столетий, можно будет в «Собственном садике» Фермерского дворца. Между музеями будет курсировать экскурсионный паровозик.

Республика кошек (с 18:00 до 06:00)

Не секрет, что кошки – существа магические и в высшей степени загадочные – обычно гуляют сами по себе. Но в ночь музеев даже они готовы приоткрыть свои тайны и взять на прогулку всех желающих. Поэтому каждого, кто решит заглянуть в Республику кошек, ждут секреты котов Эрмитажа, виртуальное путешествие по «кошачьим» местам города, знакомство с каменными представителями семейства кошачьих, обитающими на фасадах зданий, мини квест-игра «Тайны петербургских котов», маршрутные листы для которой раздадут музейные домовые – эрмиты. За дополнительную плату можно принять участие в экскурсии на ретро-автобусе, прикоснуться к тайнам ленинградского кино и побывать на местах съемок легендарных фильмов.

Военно-медицинский музей (с 21:00 до 06:00)

Тайны Петербурга медицинского скрываются в адресах, история которых не всегда известна даже коренным его жителям. Примерами таких мест являются Лештуков переулок, находящийся на месте усадьбы лейб-медика Елизаветы Петровны И.Г. Лестока, Чесменский дворец – Николаевская военная богадельня, дворец Юсуповых на Литейном проспекте, отданный владельцем под нужды лазарета Красного Креста. Кроме территориально-исторических загадок, гостям музея будет предложена программа «Микротайны Петербурга», поучаствовав в которой, при помощи микроскопа можно познакомиться с обитателями поверхности своих мобильных телефонов например, и выставка «Светя другим...», посвященная выдающимся женщинам-медикам XIX-XXI веков, жившим и работавшим в нашем городе. В конференц-зале продемонстрируют видеопрограммы об истории гомеопатии и тибетской медицины в дореволюционном Петербурге.

Дворец князя Кочубея (с 18:00 до 06:00)

Старинный особняк на Конногвардейском бульваре, известный каждому петербуржцу, на одну ночь перенесется в далекое прошлое, чтобы приоткрыть тайны, связанные с его прежними обитателями. Участники экскурсии узнают историю здания, а также получат ответы на множество вопросов, связанных с этим удивительным зданием: какие люди жили в нем с момента постройки, есть ли в доме подземный ход, чьи призраки населяют его залы и коридоры, как связан особняк с именем А.С. Пушкина, почему дворец называют «Домом с маврами». В Атриуме особняка будет звучать музыка, которую можно послушать перед началом экскурсии.

Литературный музей «ХХ век» (с 18:00 до 23:00)

Программа «Сказки старого дома» расскажет о творчестве драматурга и сказочника Евгения Шварца, который жил в известном Писательском доме на канале Грибоедова. В этом доме были написаны всеми любимые сказки «Снежная королева», «Голый король», «Тень». Ночью посетители музея отправятся в мир сказок Шварца, чтобы встретиться с героями его произведений и самим на время превратиться в волшебных персонажей. Участники программы узнают тайны Писательского дома, посмотрят отрывки из фильмов, снятых по произведениям сказочника и нарисуют свои проекты памятника Е. Шварцу.

Музей Арктики и Антарктики (с 18:00 до 06:00)

Гости этого музея будут разгадывать «Тайны и загадки полярных регионов»: что влечет людей в Арктику и Антарктику, сколько исследовательских экспедиций бесследно исчезло за гранью «белого безмолвия» Арктики и Антарктики, как и почему появилась на карте легендарная Земля Санникова, почему Антарктида является самым холодным местом на земном шаре и что таит она под своим ледниковым покровом, как и почему погибли участники английской экспедиции к Южному полюсу под руководством Роберта Скотта...Посетителям покажут макет полярного сияния – самого величественного и еще до конца не изученного природного явления полярных областей земного шара. В музее будет работать выставка художественных изделий из кости, выполненных мастерами Уэленской косторезной мастерской. С творчеством коренных жителей Севера познакомит ансамбль «Северное сияние».

Музей городского электрического транспорта (с 21:00 до 06:00)

Правда ли, что первый трамвай был изобретен в северной столице? Какие символы, пословицы, тайны связаны с городским транспортом? Посетители музея поучаствуют в увлекательной викторине, прокатятся в одном из музейных трамваев, увидят самый старый в мире ходовой троллейбус и узнают его историю, а также побывают в первом парке, построенном для электрического трамвая и попробуют себя в роли кондуктора начала ХХ века.

Музей кукол (с 21:00 до 06:00)

«Нечистая сила» – неведомые зверушки, лешие, кикиморы – будут поджидать под покровом ночи желающих посетить Музей кукол. Оказавшись на «распутье» каждый участник программы сможет сам выбрать площадку, которая покажется ему наиболее интересной: в одном направлении расскажут о страхах и суевериях древних людей, во втором – предложат проверить свои силы в состязаниях. В музее можно будет узнать о традиционных обрядовых куклах и научиться делать куклы-обереги, посмотреть кукольный спектакль и поугадывать, какого литературного персонажа изображает та или иная кукла.

Музей печати (с 18:00 до 23:00)

Те, кто захотят посетить Музей печати, получат спецвыпуск газеты «Вести с Мойки!», прочитав который можно узнать самые интересные подробности из жизни и истории бывшего доходного дома на Мойке, 32: «Откуда ты, газета?» – о тайне названий печатных СМИ; «Баскервиль – английский сэр или…?» – почему так названы типографские шрифты; «Что такое сигнатура» – тайны профессии наборщика; «За что любили ручной печатный пресс революционеры» – история одного экспоната. Изучив печатный и устный выпуски газеты, в завершении программы в типографском зале музея гости смогут самостоятельно сделать оттиск линогравюры на старинном ручном прессе.

Музейный комплекс «Вселенная воды» (с 18:00 до 06:00)

Посетители музея совершат путешествие по этажам водонапорной башни, в процессе которого узнают о возникновении центрального водопровода в Петербурге, способах отведения воды и системе ее очистки. Каждый участник экскурсии получит кроссворд – правильно разгадавших все слова ждут призы и лотерея. Гостям расскажут о том, как выглядела наша планета много миллионов лет назад и как выглядели первые живые существа; как появился наш город и как его спасают от наводнений. Экскурсоводы раскроют секреты рек, каналов и мостов, поведают о свойствах невской воды. В детском экологическом центре можно будет послушать рассказ о Балтийском море и его подводном мире, принять участие в интерактивной викторине и посмотреть 3D-фильм.

Подробную информацию обо всех участниках акции «Ночь музеев-2012», стоимости билетов и программах можно посмотреть на официальном сайте события: www.artnight.ru