Сменить поднадоевший городской пейзаж и окунуться в жизнь дикой природы всех любителей флоры и фауны приглашает культурный центр «Лофт Проект Этажи» – там на прошлой неделе открылась шестая международная выставка «Золотая Черепаха», на которой собраны лучшие снимки, демонстрирующие красоту и уникальность нашей планеты.

 

Участники уже ставшего традицией фотоконкурса сражались за победу в нескольких номинациях: «звери», «птицы», «подводный мир», «магия растений», «гармония жизни», «искусство природы» (и это далеко не полный список – стоит ли говорить о том, что посетителям выставки будет на что посмотреть!).

Яркие, оригинальные, запоминающиеся фотографии – большинство из них сделано на территории России. Малоизвестные, но все же родные виды Камчатки, Чукотки, Таймыра, рядом – совсем незнакомые пейзажи Исландии, Ботсваны, Италии. Удивительная коллекция кадров, изображающих интересные моменты из будней млекопитающих, рептилий, амфибий в условиях естественного существования отличается динамикой и неожиданными ракурсами.

 

«Ситуационность» фотографии, наличие в ней эмоций, отображение души и характера персонажей – таковы основные приоритеты, в соответствии с которыми члены жюри (признанные эксперты в сфере природной фотографии и фоторедактуры – Андриан Колотилин, Клаус Нигге, Игорь Шпиленок, Вадим Штрик, Розамунд Кидман Кокс, Кэти Моран, Гемма Уорд) оценивали представленные работы. Результатом весьма тщательного отбора стала прекрасная подборка снимков, которые вполне можно причислить к произведениям искусства, благодаря высокой степени выразительности, художественности и необычности композиционных решений.

По признанию авторов, столь удачные кадры дались отнюдь нелегко: иногда приходилось сутками сидеть в засаде. Сергей Горшков, получивший звание Фотографа года, в комментарии к одной из своих лучших фотографий – портрету лисы – отметил: «Каждый день в течение месяца я приходил к лисьей норе и проводил около нее с утра до вечера. Много интересных моментов я смог высидеть и снять. Но этот портрет с лисьим взглядом – мой любимый. Ни для кого не секрет, что животных нужно фотографировать с уровня глаз или чуть ниже. Лиса – маленькое животное, и мне, чтобы заглянуть ей в глаза, приходилось иногда по полдня ползать по снегу на животе».

 

Сюжетами для творчества также стали такие темы, как взаимодействие дикой природы и человека, животные в зоопарках, работа в заповедниках, сохранение людьми окружающей среды и ими же ее разрушение.

Из двенадцати тысяч присланных на конкурс фотографий на выставке «Золотая Черепаха» можно увидеть около двухсот. Медведи и песцы, львы, пингвины и тюлени, овцебыки и даже морские леопарды, редкие птицы, тайны подводного царства, мир насекомых, зачастую неразличимый для обычного взгляда и поражающий обилием деталей при макросъемке, восхитительные пейзажи горных склонов и заснеженных долин, – рассматривая всё это, невольно начинаешь ощущать себя частью живого мира – чувства, для большинства из нас давно утерянного.

 

Кроме Петербурга и Москвы (где, кстати, в этом году выставка открылась одновременно), «Золотая Черепаха» побывает в Астрахани, Белгороде, Благовещенске, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Кемерово, Кургане, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Самаре, Тольятти, Туле, Тюмени, Хабаровске, Челябинске, Южно-Сахалинске и Ярославле.