Трогательная детская любовь к плюшевым мишкам в наше время «подросла» и стала поводом для креативных идей и созданий, дизайнерских решений и находок. Видно, повзрослевшие дети никак не хотят расстаться с любимыми игрушками.

Мишки Маруши Бэлль

История

Плюшевый мишка Teddy Bear появился в конце XIX века в Германии, в городке Гинген, где жила Маргарет Штайф. Она не могла двигаться после перенесенного в детстве полиомиелита, но очень хорошо шила. В 1880 году родители помогли Маргарет открыть мастерскую, переросшую в фабрику мягкой игрушки. Там-то и появился первый плюшевый мишка Тедди, стоящий на двух лапах. А придумал его племянник Маргарет – Рихард. Тедди-мишку назвали, кстати, в честь американского президента Теодора Рузвельта, который, увидев плюшевую игрушку, так проникся любовью к живым медведям, что сделал их защиту одним из направлений своей политики. Позже плюшевая игрушка стала предметом коллекционирования и даже аукционных торгов – на одном из аукционов Christie Тедди из мохера, сделанный в 1929 году, был продан за 90 тыс. долларов США.

Кто кому забава?

Хотя название выставочного проекта и звучит как «Мишкина забава», или «TeddyFun», забавляются здесь не столько мишки, сколько с мишками. И не только авторы кукол и игрушек, но даже дизайнеры! И не только детской одежды. Именно на этой теме делает акцент нынешняя весенняя «мишкомания»: роль медведей в fashion-индустрии, медведи как брендовая игрушка, имиджевый аксессуар и даже как составная часть одежды! Плюшевый мишка, которому уже более 100 лет, не просто молодеет на глазах, но становится все более модным и современным.

Виниловые мишки POPOBE

А по подолу – лапы, уши и хвосты...

Согласитесь, забавно – сделать Тедди частью одежды. И опять-таки не только детской. Так, санкт-петербурский дизайнер Maxtsvikdesign представит на выставке и авторские игрушки, и линейки взрослой и детской одежды: в каждой вещи присутствие игрушки обязательно. А одно из платьев на выставке «TeddyFun» – победитель пермского фестиваля-конкурса «Красное платье» в номинации «Креатив» – даже посвящено Маргарет Штайф, основательнице знаменитого немецкого игрушечного дома Stiffe. Авторы этого красного платья – Наталья Катаева и Елена Алексеева из Перми.

Авангард от мамы зайца ПЦ

Линор Горалик не случайно называют «удивительной»: она писатель, журналист, поэт, автор комиксов про знаменитого зайца ПЦ и его загадочных друзей. От зайцев до мишек – что называется, один шаг. И она его сделала! А заодно Линор Горалик создала и коллекцию «Медведи авангарда» – не менее загадочную, чем друзья достославного зайца ПЦ. По творческому напору и креативности художница Маруша Белль не уступит Линор Горалик. Маруша тоже сочиняет стихи. А под стихи рождаются ее куклы и игрушки. Среди них медведи Тедди – самые желанные гости. Хотя Маруша любит и зайцев, и кошек, и собак, и даже всякого рода насекомых. Они в руках этой волшебницы превращаются в сказочных героев – и у каждого свой характер и своя история.

В нокаут! Сильно и нежно...

Детские игрушки в мире моды не новость: хулиган от моды Жан Шарль де Кастельбажак использовал не только лего для аксессуаров, но и сделал целое пальто из плюшевых медведей! Своих брендовых медведей сотворяли Луи Виттон, Кензо, Соня Рикель и другие кутюрье. Белорусский дизайнер одежды Иван Айплатов решил отправить всех своих предшественников в нокаут, поскольку он привезет на петербургскую выставку коллекцию аксессуаров – это клатчи в виде боксерских перчаток с головой медвежонка! Мастер парадоксального дизайна, Иван Айплатов и здесь не изменил себе. Разве можно представить себе, что мишка сделает тебе больно? Даже если он – боксерская перчатка... Между прочим, именно Айплатов, белорусский бунтарь от моды, придумал костюмы для группы «Ляпис Трубецкой», разработал коллекцию молодежной одежды вместе с Вадимом Галыгиным из Comedy Club и костюмы для шоу Сергея Зверева на фестивале парикмахерского искусства «Trend Vision» в Германии.

Дизайнер Иван Айплатов

Любителям классики

И не забудьте, что на выставке «TeddyFun» будет множество классических плюшевых мишек, мохеровых зверюшек всех мастей и цветов – от сантиметровых миниатюр до метровых гигантов, будут и мишки-панды, и фотоэкспозиция, развернувшая объектив фотоаппарата на гламурную сторону планеты медведей и их фанатов. А также: конкурсы, призы и сюрпризы, мастер-классы и чудесные встречи с самыми знаменитыми «теддистами» России. В общем, можно будет и вернуться в детство, и собрать целую коллекцию если не мишек, то идей и фантазий.