Выставка в рамках фестиваля рисованных истории «Бумфест» расскажет и покажет интересные события из мировой истории. «ВД» решил поделиться с читателями одной из таких историй – скандалом в Париже, связанным с «бесстыдством» «Мулен Руж».

9 февраля 1893 года в парижском кабаре «Мулен Руж» был исполнен первый стриптиз...

В этот день в городе проходил бал искусств. Это ежегодное мероприятие устраивалось студентами различных художественных школ. На празднике присутствовали также известные художники и писатели: Дега, Роден, Золя, Дюма-сын. Процессия остановилась на пляс Бланш – центральной площади Монмартра.

Градус веселья возрастал, и празднества продолжились в кабаре «Мулен Руж», известном своим откровенным танцем канкан. В компании художников были натурщицы, которые привыкли позировать обнаженными.

Под бурное ликование публики натурщицы Манон Лавиль и Сара Браун устроили на столе танцы с раздеванием догола.

Однако некоторые из присутствовавших в зале не были готовы к такой степени раскрепощения и вызвали полицию.

В потасовке с полицией был как минимум один пострадавший. Студенту изрубили саблей шелковую шляпу.

«Отец приличий и благопристойности» сенатор Беранже выступил с пламенной речью в суде. Девушек приговорили к штрафу в 100 франков, а танцовщиц канкана обязали выходить на сцену в чулках телесного цвета.

В ответ на постановление суда парижские студенты устроили беспорядки. Они осадили префектуру города, и в столицу были введены военные части. Не обошлось без жертв: в кафе рядом с Сорбонной был смертельно ранен один молодой человек. Шеф полиции был уволен.

Иллюстрации Дарьи Рычковой, журнал «Русский Репортер» № 4, 2011.