1 апреля в Санкт-Петербурге откроется мультимедийное пространство «Тессарт», объединяющее искусство и технологии.

«Тессарт» — это пространство искусства и иммерсивных технологий, в котором каждый может стать частью новой реальности, испытать новый опыт созидания и творчества. Создатели «Тессарт» использовали лучшие мировые практики и тенденции на стыке art&technologies. В разработке и реализации контента приняли участие лучшие художники и программисты.

Пространство включает 5 залов: выставочный зал; лазерный театр под куполом; зал виртуальной реальности; комната с панорамной видеопроекцией и лекторий.

Лазерный театр под куполом

Лазерный театр Lux Aeterna, который представит световые перформансы — это единственный в мире профессиональный театр подобного жанра, основанный в 1982 году режиссером Даниилом Фридманом. Светом, лазером и электронной музыкой артисты создают сложные художественные образы погружая зрителей в безгравитационное пространство.

Lux Aeterna совместно с Высшей школой светового дизайна Университета ИТМО (CLD ITMO University) создали проект «безгравитационных спектаклей» под куполом, которые объединили разработки медицинских исследований, творчество художника и большой театральный опыт режиссера Даниила Фридмана. Эти спектакли-сеансы нацелены на получение зрителем нового художественного опыта, эмоциональной разгрузки и сбалансированного психологического состояния, которое не исчезает после окончания спектакля, а продолжает существовать еще долгое время.

Кроме того, под куполом «Тессарт» будут представлены аудиовизуальные инсталляции от ведущих художников, и организованы фестивали купольного кино.

Выставочный зал

В выставочном зале пространства представят работы западных и российских медиахудожников: люминография, программная фотография, сканография, свето-звуковые инсталляции и арт-объекты. Выставки будут регулярно обновляться.

В течение первых двух месяцев с момента открытия посетители смогут дотронуться до настоящей световой волны в виде звуковых скульптур художника и музыканта Тараса Машталира. Мультимедийные интерактивные объекты были созданы в рамках арт-резиденции на базе института art&science Университета ИТМО.

Интерактивные мультимедийные инсталляции Тараса Машталира экспонировались на многочисленных международных площадках и были участниками таких фестивалей, как: LUMEN EX, ISEA, ZEBRA, Brooklyn International Film Festival, FIFI, MoscowBookFestival, ELO, E-Poetry, Interrupt II, Oslopoesifilm, LiberatedWords, Tarp и другие.

В своих мультимедийных работах, используя новейшие методики и различные электронные и компьютерные системы, Машталир стремится сформировать гармоничную звуковую эстетику, вовлекающую зрителя во взаимодействие.

Также в рамках выставки, Videofabrika представит световую скульптуру LED Cube. Заходя внутрь куба, можно увидеть динамическую смену цвета и света.

LED Cube станет импровизированной фотозоной для футуристичных снимков. А увидеть своё отражение и стать частью экспозиции посетители смогут в фото-скульптуре Sphere.

Quantum Space

Комната с четырехсторонней панорамной видеопроекцией Quantum Space — пространство «живого взаимодействия» от художников группы Kuflex. Изображения на стенах реагируют на движения посетителей. Двигаться медленно, кружиться и танцевать, замереть и фотографироваться? Решать вам. Пространство будет взаимодействовать с вами. Это принципиально новый опыт погружения в новое измерение.

Лаборатория интерактивного дизайна и аудиовизуального искусства Kuflex была основана видеохудожником Игорем Татарниковым, программистом Денисом Переваловым, музыкантом Ильей Orange и куратором Ксенией Ляшенко в 2013 году. Kuflex — участник российских и международных фестивалей: работы команды были представлены в центре Марс, в Музее науки и техники в Пекине (China Scienceand Technology Museum), на выставке CES 2016 в Лас-Вегасе и скоро станет частью постоянной экспозиции в планетарии Нетании (Израиль).

Посещение Quantum Space — это погружение в другое измерение, в котором человек выходит за пределы «телесности» и рассыпается на кванты.

Зал виртуальной реальности

В зале виртуальной реальности каждый сможет порисовать «волшебной кисточкой» Tilt Brush от Google. С помощью нее можно оказаться внутри созданного фантазийного мира: украсить планету радугой, погулять в созданном саду цветов, придумать себе новый фантастический фасон костюма и написать звездами свое имя в космосе.

Здесь также будут и другие программы, где можно оказаться внутри новой реальности, созданной художниками. Совместно с Hellocomputer готовится виртуальный квест, где участнику, как Создателю, будет дан шанс переписать весь мир по-своему.

Лекториум

Лекториум «Тессарт» станет площадкой для обмена опытом и получения знаний. Здесь готовятся образовательные программы от исследователей, разработчиков, кураторов, футурологов, программистов и ведущих практиков новых медиа.

По словам организаторов, в первую очередь пространство посетят любители нового опыта и впечатлений, светские модники и родители с детьми.

«Тессарт» откроет двери посетителям 1 апреля на ул. Караванная, 1 и будет работать с 11:00 до 22:00 ежедневно, кроме понедельника.