Интерактив, мультимедиа, фотография и история в выставочных залах Санкт-Петербурга.

Мультимедия в «Люмьер-холле»

До 4 декабря

Сразу четыре мультимедийных выставки сможет посетить петербургская публика под крышей одного креативного пространства «Люмьер-холл». С романтикой морской стихии зрители соприкасаются благодаря шедеврам Ивана Айвазовского. Особую энергетику восточной культуры передают около 200 картин Николая Рериха. Сквозь время перенесут «Звёздная ночь», «Пшеничное поле с кипарисами» и десятки других картин безумного гения — Ван Гога. Причудливые и трагические образы, полные страсти, зритель найдет в работах Фриды Кало.

Lexus Hybrid Art

12 – 25 октября

Lexus Hybrid Art — главный смотр гибридного искусства в России. Впервые за семилетнюю историю выставка переместится в Санкт-Петербург и сменит подход к собственному формированию, представив масштабный эксперимент по коллективному конструированию будущего. Задача организаторов и участников — предложить новые способы взаимодействия художника со зрителем, вовлечь последнего в творческий процесс. Выставка вдохновлена центральной темой этого года — «Предвосхищение».

Довлатов и его окружение

До 25 сентября

В этом году исполняется 75 лет со дня рождения Сергея Довлатова. По этому случаю в Петербурге проходит выставка фотографий Нины Аловерт, герои которых — как сам писатель, так и его окружение. Более 30 монохромных работ вывешены в музее современного искусства Эрарта. Многие фотографии Аловерт хорошо знакомы российским и зарубежным читателям: издания довлатовских повестей нередко оформляются именно этими чёрно-белыми изображениями. Работы характеризуются впечатляющей документальной точностью и глубиной характеров.

Титаник. 100 лет истории

До 18 сентября

Арт-центр в Перинных рядах приглашает раскрыть тайну гибели легендарного «Титаника». В экспозиции выставочного зала — более 80 фотографий, среди которых есть и исторические кадры, и снимки, сделанные в ходе подводных исследований. Тайна, которую величественный пароход унес с собой на дно Атлантики, будоражит умы и по сей день. Что послужило причиной его крушения? Какие секреты были скрыты за дверями кают? Вот уже сотню лет память о «Титанике» живет в сердцах людей. Прикоснуться к прекрасной эпохе и проследить хронологию трагических событий, — все это можно сделать на выставке «Титаник. 100 лет истории».

Микеланджело. Сотворение мира

До 2 октября

Создатели мультимедийной выставки впервые осмелились обратиться к творчеству Высокого Ренессанса, к самым важным событиям — сотворению мира и человека и страшному суду. Посетители выставки увидят то, что не видели даже посетители Сикстинской капеллы, ведь рассмотреть потолок во всех деталях практически невозможно. Выставка «Микеланджело. Сотворение мира» — это яркое эмоциональное шоу, которое сделает искусство гениев ближе современному зрителю, а для хорошо знакомых с творчеством мастеров Возрождения откроет новые неожиданные трактовки великих произведений.  

Бал роботов

До 30 сентября

Нашумевшая выставка робототехники возвратилась в Петербург. В ней принимают участие умные машины со всего света. Гостей ждут научные открытия, яркие встречи с искусственным разумом и впечатляющие шоу. Пространство выставки делится на несколько зон. В одной из них демонстрируются чудеса инженерной мысли, в другой проходят образовательные мероприятия, а в третьей любой желающий может совершить погружение в виртуальную вселенную.

Текст: Мария Гейвандова