21 и 22 мая состоится Первый фестиваль локального бизнеса «Искра», в рамках которого по всему городу пройдет море интересных активностей для горожан. Около 200 заведений города одновременно организует бесплатные открытые уроки, дегустации, игры, вечеринки, мастер-классы, тренировки и распродажи для всех — от мала до велика.

В Петербурге множество отличных небольших бизнесов, владельцы которых лучше понимают горожан, сражаются за качество, любят свое дело и клиентов. Не все горожане это понимают. Скептики считают, что местные товары и услуги — дорогие, некачественные или, вообще, бесполезные. «Искра» развеет стереотипы скептиков о локальном бизнесе и познакомит горожан с преимуществами местных малых проектов.

Главная фестивальная площадка — пространство WELCOME (Невский пр., 48, «Пассаж», правое крыло, 3-й этаж). Здесь с 11:00 до 20:00 флористы мастерской «Очень хорошо» научат составлять букеты из овощей и сфотографируют гостей в фотозоне из Императорских садов. «Разъезжая» мастерская устроит детский праздник с аквагриммером и волшебными декорациями. Там же молодой бренд InniRA представит женское белье для дома и устроит акции для будущих невест, а «Капибара» покажет гостям водонепроницаемые велосумки и позовет на велоэкскурсию в Выборг. PrintProduct привезет интерактивный стенд, где любой желающий сможет создать шедевр с помощью 3D-ручки, и расскажут все о 3D-печати. «Чай ине чай» организует чайную церемонию, а Lucky Pizza накормит всех гостей пиццей.

Кроме того, в 13:00 и в 16:00, в WELCOME стартуют тематические экскурсии «Рукодельная» и «Пойдем поедим» по интересным местам Петербурга. Там же в 12:00 начнется квест «В поиске любимого проекта» с призами от Electra, Biomatiсa, Lucky Pizza, разговорного клуба Workplace Академия, студии танца MMDance, «Чай ине чай» и стрит-фэшн магазина Фрик-Бутик. Зарегистрироваться на мероприятия можно здесь.

21 мая в 15:00 «Чай ине Чай» (Бухарестская, 32А, ТРК «Континент») проведет завораживающий и удивительный по своей красоте ритуал — чайную церемонию с профессиональным сомелье. А 21 и 22 мая в 15:00 и 18:00 пройдет вкусный интерактив «Собери пиццу мечты» и конкурс по поеданию пиццы в Lucky Pizza (2-я Красноармейская ул., 3).

Накануне фестиваля пройдет pre-party «Искры» совместно со школой диджеинга Tramplin. А еще 21 мая в рамках «Искры» пройдет открытие пространства дизайна InterLoft на В.О. с лекциями, музыкой, росписью стен и едой от участников Рестодня.

На сайте фестиваля — карта участников, которая поможет сориентироваться в дни фестиваля и проголосовать за любимый проект. Среди участников: Англетер, Антифитнесс, Больше кофе, Осязаемый Петербург, Фрик-Бутик, Capsula, Mleta, значки Waf-Waf и многие-многие другие. 26 мая в 14:30 самые популярные среди горожан проекты бизнес и администрация города наградят в WELCOME.