Для чего мы время от времени посещаем ночные клубы? Конечно, для того, чтобы отдохнуть, повеселиться, развеяться, потанцевать… А еще, клуб — одно из самых распространенных мест для знакомства. Насколько судьбоносной окажется встреча — покажет время, однако, если вы хотите найти новых друзей, компанию на вечер или даже вторую половинку — смело направляйтесь в один из клубов. VashDosug.ru собрал целый свод правил и советов для того, чтобы не ударить в грязь лицом и оказаться готовым к встрече.

Ночной клуб отличается особой непринужденной атмосферой. Его посетители приходят за новыми эмоциями и впечатлениями, а значит, настроены на новые знакомства. По большому счету, способы привлечения внимания в клубе не особо отличаются от знакомства, например, на улице. Тем не менее, везде есть свои особенности и нюансы.

Выбираем место и время

В Санкт-Петербурге более двухсот ночных клубов, выбирайте тот, который отвечает вашим интересам и музыкальному вкусу. Предпочитаете танцы до утра — присмотритесь к площадке с любимым направлением музыки и соответствующим танцполом. Любителям петь понравится караоке. Если вы устаете от слишком громкой музыки — есть клубы с более спокойной атмосферой. Советуем потратить немного времени и почитать отзывы, посмотреть фотографии, изучить программу или меню. Обратите внимание, есть ли фэйсконтроль и дресскод, дабы не оказаться в неловком положении. Кроме того, в клубах иногда проводятся тематические вечеринки — в общем, ориентируйтесь на свой вкус. Лучше всего пойти в проверенное место, где вам будет максимально комфортно.

Немаловажный нюанс — время. Посетив клуб среди недели, можно завести знакомство со студентом или с «золотой молодежью». Чтобы пообщаться с более солидным человеком, советуем заглянуть в клуб ближе к выходным. Если место популярное — приходите сразу после открытия, чтобы занять свободные столики (или зарезервируйте заранее). Многие предпочитают приходить через пару часов после открытия, в самый разгар всеобщего веселья.

Внешний вид

Если в заведении не указан дресскод, выбирайте удобную одежду. В первую очередь, вы должны нравиться самим себе. Не забывайте, что в клубе может быть душно, а если вы намерены много танцевать — позаботьтесь, чтобы одежда не сковывала движения. Обувь тоже выбирайте проверенную многочасовыми танцами. Девушкам, даже если очень хочется обратить на себя внимание, не нужно усердствовать с ярким нарядом и очень броским макияжем. Это создаст ложное впечатление о низких моральных устоях девушки с одной стороны, либо слишком высокие запросы с другой стороны.

Хорошее настроение — лучшая компания

Кто-то предпочитает ходить в клубы в одиночку, кто-то целой шумной толпой. Среди друзей вы точно не заскучаете и повеселитесь даже без новых знакомых. Кстати, многим психологически проще завести разговор в окружении друзей, например, когда две шумные компании объединяются. Девушки вообще частенько ходят вместе с подружкой (подружками) — так им спокойнее. Не так важно, посетили вы клуб в одиночестве или с друзьями, главное — позитивный настрой, улыбка и уверенность в себе. Вы пришли развлекаться, значит — расслабьтесь. Будьте активными, не бойтесь делать первый шаг, всем своим видом показывайте, что у вас прекрасное настроение.

Танцы сближают

Худшее впечатление в клубе производит скучающий человек, который подпирает стены или сидит весь вечер за столиком и затравленно смотрит на танцпол. Самый простой способ познакомиться или просто приблизиться к понравившемуся человеку — танец. Допустим, вам приглянулась девушка. Для начала, можно просто понаблюдать за ней и ее компанией, потом постепенно приблизиться и начать двигаться с ней в такт, постепенно сокращая расстояние (в рамках приличия, конечно). Рано или поздно девушка вас заметит и начнет танцевать с вами, либо отойдет в сторону. Если умеете танцевать — это ваш козырь, обязательно воспользуйтесь им. Человек, который отлично владеет телом и ритмично двигается под музыку — всегда привлекает внимание. Если же танцор из вас никудышный — не стоит отчаиваться, можно все обратить в шутку. Главное — улыбайтесь, пускай все видят, что вам весело. В конце концов, профессионалы танцуют на сцене, а любителям оценки не ставят.

От невербального общения к словам

Начать общение можно не только с танцев. Как правило, атмосфера в клубах сама располагает к новым знакомствам, поэтому не стесняйтесь подсесть к кому-нибудь и завести разговор «по ситуации». Говорите с улыбкой, легко и непринужденно. У барной стойки вообще все просто — можно начать с того, например, чтобы угостить девушку напитком. Только не задавайте банальных вопросов, вроде — «привет, как дела», на которые можно ответить односложно. Заинтересуйте собеседника, начните с утверждения, которое вызовет вопросы. Например, вы говорите: «Здесь очень даже ничего, а вот в клубе рядом с моим домом вечно случались разные истории». Таким образом, в собеседнике проснется любопытство и захочется узнать, что за «истории» происходили. Никто не отменял известного всем приема для начала разговора — комплимента, но здесь тоже стоит избегать банальностей, и важно, чтобы он был действительно от души и правдивым. Лучше всего отметить какую-нибудь деталь одежды или аксессуар. Если ваш новый знакомый хорошо танцует — можно смело его за это похвалить. Не теряйтесь, обстановка или сам собеседник подскажет, с чего начать разговор.

Техника безопасности

В клуб приходят самые разные люди, будьте внимательны, не связывайтесь с агрессивными посетителями или в алкогольном опьянении, и не злоупотребляйте сами, чтобы не потерять над собой контроль и не наделать глупостей. Держите зрительный контакт со своими друзьями, в любой непонятной ситуации обращайтесь к администрации. В клубе может произойти всякое. Существует одно давно сложившееся правило: не преследуй то, что от тебя убегает, и избегай того, что тебя преследует.

И наконец, самое главное правило для ночного клуба — отсутствие правил. Просто развлекайтесь и импровизируйте. Не отчаивайтесь, если не удалось ни с кем познакомиться. Не получилось сегодня — повезет в следующий раз.