В среде диджеев пока нет ярких профессиональных премий вроде «Грэмми». Лучших из лучших ежегодно выделяет авторитетный журнал «DJ Mag». Все диджеи мира мечтают попасть в топ престижного рейтинга «DJ Mag Top 100». Победители 2014 года, самые популярные, талантливые и самые успешные диджеи уже известны. Давайте рассмотрим подробнее первую пятерку счастливчиков.

Hardwell

Второй год подряд сотню лучших диджеев мира возглавляет нидерландец Хардвелл. 27-летний Роберт ван де Корпют пишет музыку в стиле хаус. Это один из самых ярких представителей нового поколения диджеев. Его отличает стильный внешний вид, неповторимый музыкальный вкус, а также умение найти подход к любой публике.

Роберт с самого детства мечтал стать знаменитым, пока его сверстники гоняли мяч во дворе, 13-летний Роберт начал сочинять музыку и продюсировать собственные композиции. Всего через год он получил полноценный контракт с голландским звукозаписывающим лейблом. Карьера артиста стремительно взлетела вверх. Настоящим прорывом стал танцевальный хит 2009 года — «Show Me Love vs Be».

В начале 2011 года Хардвелл вместе со знаменитым земляком Тиесто записал суперхит «Zero 76», его название связано с родным для обоих музыкантов городком Бред, который имеет телефонный код 076. В том же году неугомонный Хардвелл создает свое радиошоу «Hardwell On Air» с целью поиска молодых талантов.

Отдельной ступенью к вершине творчества стоит трек «Cobra». Этот трек сразу же покорил вершины танцевальных чартов. Кульминацией всемирного признания голландца стало то, что «Corba» был выбран гимном одного из самых громких мировых фестивалей — Energy 2012.

Dimitri Vegas & Like Mike

Братья Димитрий и Майк известны как неподражаемые ремиксеры и продюсеры в самой развитой индустрии танцевальной музыки — House. Бельгийский дуэт собирает полные клубы и стадионы фанатов электронной музыки. Многие критики признают, без Димитрия и Майка современная электронная музыка выглядела бы совершенно иначе. Огромное влияние на развитие жанра команда начала оказывать с самых первых дней своего существования. Целый ряд удачных композиций — как сольных, так и исполненных и написанных в соавторстве с другими видными деятелями жанра навсегда обеспечил дуэту место в списке наиболее значимых музыкантов отрасли.

Dimitri Vegas & Like Mike — авторы гимна к фестивалю Tomorrowland 2011 (совместно с обладателем Grammy Awards — Afrojack и проектом Nervo). Органично дополняя друг друга, братья создают невероятную по силе и мощи музыку. Треки подкрепляются их исключительной энергетикой, что гарантирует лучшее шоу, которое только можно представить.

Armin van Buuren

Голландец Армин Ван Бюрен появился в топе еще в 2001 году и последние годы с завидным постоянством входит в пятерку лучших. В 20 лет Армин впервые попал в чарт Великобритании с «Blue Fear», а в 22 года уже образовал свой лейбл. Армин Ван Бюрен известен как один из лучших трансовых диджеев. Сам артист описывает свой музыкальный стиль, как «euphoric, uplifting, melodic и energetic». Амбициозный голландец одновременно занимается несколькими проектами: ведет студийную и продюсерскую работу, активно путешествует по миру, выступая на самых крупных мероприятиях вроде Sensation White.

В марте 2001 года Армин запустил свое радиошоу «A State of Trance». Каждую неделю в течение двух часов он играет самые новые популярные транс- и прогрессив-хиты, открывая дорогу малоизвестным музыкантам. Это радиошоу — самое популярное трансовое шоу в мире.

В 2003 году Армин Ван Бюрен выпустил свой дебютный альбом «76», содержавший такие мегахиты, как: «Yet Another Day» и «Burned With Desire». Следующий альбом «Shivers» вышел уже в 2005 году, и кроме одноименного хита, содержал также выпущенные в виде синглов треки «Serenity», «Zocalo» и «Control Freak». Третий альбом появился в 2006 году, назывался «10 Years» и состоял из трех дисков самых лучших работ Армина за последние десять лет, новых версий старых хитов, ремиксов, а также нескольких новых треков.

Martin Garrix

Еще один голландец, 18-летний вундеркинд Мартин Гаррикс — самый молодой продюсер в истории, сумевший занять первое место в топе Beatport. Его хит «Animals» находился в топ-10 во многих странах. Трек вошел в первую десятку треков, популярных по результатам голосования любителей музыки, проживающих на территории почти пятидесяти стран мира. Количество просмотров «Animals» на YouTube стремится к 500 миллионам просмотров.

Мартин о создании хита: «Я записал «Animals» довольно быстро. Основной мотив я нашел в одном из моих старых треков, когда рылся в своих старых архивах. Я тогда подумал, «отлично, мелодия цепляет!» и отложил трек на потом, но мелодия буквально застряла у меня в голове, и я понял, что с ней нужно что-то сделать. Кстати, на написание трека меня вдохновил хип-хоп Басты Раймса (Busta Rhymes) — в одной из его песен звучит схожий мотив».

Мартин Гаррикс включен в список самых высокооплачиваемых диджеев и стал самым востребованным на популярных музыкальных фестивалях. На одном из них, Sensation, который состоялся в Амстердаме, его признали главным артистом года. В 2014 году еще больше популярности артисту прибавил сингл «Wizard», который Гаррикс выпустил совместно с Jay Hardway.

Tiesto

Настоящее имя Тиесто — Тийс Вервест. Родился диджей, композитор, продюсер в Нидерландах. Музыкой увлекся в 12 лет, а в 1995 году начал играть музыку в стиле хаус. Поворотным событием в биографии стало выступление в 1998 году на фестивале Innercity, после которого к Тийсу пришла мировая известность. После участия в Love Parade, а также многочисленных выступлений в клубах Ибицы популярность Тиесто закрепилась еще больше. Его особенность — смешение нескольких стилей в единое целое: транс, хаус и техно — пожалуй, лучший микс для танцевального мира, который только можно предложить.

Особой честью для диджея было выступление перед миллиардной аудиторией во время Парада Атлетов на официальной церемонии открытия Олимпийских Игр в Афинах.

Начиная с 2002 года, Тиесто неоднократно получал звание лучшего диджея мира, а также бесчисленное количество других наград и званий. Харизматичный голландец — самый титулованный диджей в истории электронной танцевальной музыки. Тиесто не раз признавался лучшим у себя на родине. За свои успехи и популяризацию культуры Нидерландов в мире, он был удостоен титула Рыцаря Оранжевого ордена и включен в список 40 величайших голландцев всех времен. Кроме того, по итогам интернет-голосования, британский журнал Mixmag признал Тиесто величайшим диджеем всех времен. В ноябре 2012 года популярный американский журнал Rolling Stone опубликовал список из 25 лучших диджеев, в котором Тиесто занял первое место.

По данным журнала «Forbes», Тиесто — самый высокооплачиваемый диджей в мире с годовым доходом в 25 миллионов долларов.