3 ноября Zdob Si Zdub привезут в Петербург специальную программу, посвященную 20-летию коллектива. За несколько дней до праздничной даты редакция VashDosug.ru поговорила с Михаем Гынку и Романом Ягуповым о прошлом и будущем группы.

За свое 20-летнее существование группа Zdob Si Zdub стала живой легендой, выделившись из толпы не только своими музыкальными хитами, но и нереальной энергетикой, которой обладает без исключения каждый ее участник.

За прошедшее время музыканты Zdob Si Zdub сотрудничали и открывали концерты мировых звезд, среди которых Red Hot Chili Peppers, Эмир Кустурица, Korn, Garbage и другие, записали несколько альбомов, отыграли множество концертов и даже выступили в Национальном дворце Республики Молдова в сопровождении симфонического оркестра. Да-да, эти ребята умеют удивлять!

— Добрый день, Роман, Михай! В этом году Zdob Si Zdub отметила свой 20-летний юбилей. Какие кардинальные перемены произошли с вами за это время?

Михай: Во-первых, я очень рад, что мы до сих пор вместе. В команду вернулись Рыжик (гитара) и Чебо (барабаны), с которыми мы начинали играть в 96-ом году на фестивале «Учитесь плавать». Наше сотрудничество — это одно сплошное удовольствие.

Роман: Слава Богу, за это время кардинальных перемен как таковых не произошло. Мы, zdub'ы, в отличной форме: записываем новые песни, играем на фестивалях, даем клубные и сольные концерты, экспериментируем со стилями, путешествуем, трудимся с интересными и творческими людьми. Конечно же, без споров и творческих ступоров не обойтись, но это у всех бывает.

После совместной работы с немецким продюсером Basta MafiA мы решили вернуться к жесткому звучанию.

— Какие моменты стали ключевыми в истории группы?

Роман: Наверное самым ключевым моментом в истории группы стало то, что мы учились в одной школе, а также встретили будущего менеджера Игоря Дынгу (это удача для таких раздолбаев как мы), издали на fee lee наш дебютный альбом «Hardcore Moldovenesc», после чего нас пригласили на фестиваль «Учитесь плавать», концерт на годовщину MTV с Red Hot Chili Peppers, совместное выступление с Эмиром Кустурицей, ну, а еще мы сделали случайный кавер на цоевскую «Видели ночь» в проекте «Кинопробы».

— Если посмотреть ваш гастрольный график, то вы являетесь частыми гостями различных фестивалей. Что вам больше по душе: сольные выступления или все-таки фестивали?

Михай: На фестивалях мы любим выступать лишь тогда, когда нам дают достаточное количество времени, чтобы раскрыть всю нашу музыкальную эстетику и палитру. Не люблю так называемые «радиофестивали» — это мероприятия, где нужно спеть 3-4 свои песни, которые уже ротировались на радио. И все это превращается в одно сплошное массовое караоке. И выигрышнее всего здесь выглядит та группа, чьи песни звучат из каждого утюга. К сожалению, на таких концертах услышать интересное музыкальное решение так и не удается.

А на сольниках всегда есть момент пафоса и пока нам как-то нелегко даются подобные выступления. Наверное нужен опыт...

Роман: Всегда по-разному. Летом — это как некий карнавал, здесь присутствует своя особая атмосфера, необходимо играть жестко и широко. Сольные шоу — это уже сложнее. Нужно детально продумывать все нюансы, но в каждом выступлении есть свой кайф.

Кстати, есть еще концерты в клубах, на Днях города, телевидение, концерты на вокзалах и в аэропортах — главное драйв и энергия!

— А вы сами успеваете ходить на концерты?

Михай: Иногда, конечно, успеваем посмотреть на тех, на кого мы равнялись. Наверное мы уже видели всех, со многими играли. Из недавних были на концерте калифорнийцев Awolnation — очень удивили!

Роман: Да, но редко. Обычно, если на фестивалях есть интересный хедлайнер, то мы остаемся послушать его. Из последнего — Awolnation, которые играли на фестивале в Румынии. В очередной раз мы были впечатлены Бобаном, Марко Марковичем и их оркестром — это бомба!

— Наверное вы достаточно впечатляетесь подобными шоу, чтобы задуматься о совместных дуэтах. С кем бы хотелось спеть вместе?

Михай: Спеть совместным дуэтом пока получилось разве что с Валерием Меладзе на «Достоянии республики». Отлично получилось и с австрийским соловьем Хубертом фон Гейсеном.

Хочется надеяться, что кто-нибудь из российских артистов тоже захочет присоединиться к нашему молдавскому хардкору.

Рыжик: Я бы хотел сыграть с Mars Volta и песню «Give it away» с группой Red Hot Chilli Peppers, применив балканские дудки.

Роман: С сэром Полом Маккартни и System of a Down, а еще с Градским можно было бы и Markscheider Kunst.

— При упоминании Zdob Si Zdub в голове сразу же звучат мотивы «Видели ночь». Не расстраивает ли вас, что почти все знают вас, как исполнителей одной песни?

Михай: Нет! Эту песню знают все, а альбомы «450 овец» и «Basta MafiA» знают те, кто давно следит за нашим творчеством.

Кстати, в Румынии, где мы часто выступаем, «Видели ночь» очень популярна именно на русском языке. Нам все-таки повезло, что до этой композиции в арсенале коллектива уже было несколько известных песен, к примеру: «Hardcore Moldovenesc» и «Здубий батець таре», позже песня из альбома «450 овец» «Everybody in the casa mare» стала хитом №1 в Словакии и целый месяц ротировалась по всем теле- и радио-каналам. Мы даже в тур ездили специально по этому поводу, а на концертах творилось безумие и полные аншлаги! Кроме того, у нас много «эстетических» песен, которые составляют наш the best плей-лист на концертах и не оставляют равнодушными ни искушенных меломанов, ни indie сумасбродов (извините за сравнение).

— Кстати, об альбомах! Насколько известно, то последний альбом группы («Basta Mafia!») вышел еще в 2012 году. В одном из последних интервью вы вскользь упомянули о записи новой пластинки. Действительно ли вы работаете над ней? Расскажите, пожалуйста, по подробнее об этом.

Роман: Про альбом говорить еще рано, но две песни с Яном Рубахом (Gamma Ray) продюсером из Гамбурга уже записаны. После новогодних каникул группа отправляется на творческие сборы в Карпаты, а потом в студию. Могу сказать четко: у нас будет жесткий звук и быстрый темп!

Михай: Сейчас Zdob Si Zdub нашли немного свободного времени, чтобы поработать с одним из первых продюсеров со времен несостоявшегося контракта с Warner Brothers на альбом «450 овец» — Яном из Гамбурга, специализирующимся на жестком панк звучании. Мы записали несколько отборных треков из нашего архива и в скором времени мы порадуем всех наших фанов.

— Да, zdob'ы умеют радовать своих поклонников. В прошлом году вы, например, порадовали их грандиозным выступлением в Национальном дворце Республики Молдова в сопровождении симфонического оркестра...

Роман: Да, это был очень интересный эксперимент. Дело в том, что в Национальном дворце Республики Молдова мы исполняли лирические композиции, и оркестр только обогатил их своими аранжировками. Мы провели три репетиции — и вперед! Оркестранты просто монстры, играли очень здорово!

Но это было непросто для нас, ведь зал сидячий... В общем, лучше посмотрите live-видео и сами все поймете.

Кстати, лично для меня этот концерт тоже оказался сложным... На тот момент у меня было воспаление связок и врач запретил мне петь, но я просто не мог не петь...

Михай: Это был симфонический проект. Мы задействовали дирижера Марка Осельского и сборный оркестр (46 человек) из талантливых и молодых музыкантов, которых было очень приятно видеть на бэкграунде. Получился отличный и энергичный сольник в нашем Национальном дворце под Рождество.

— Есть ли в планах еще подобные грандиозные выступления?

Роман: Пока не знаем. Может это станет нашей традицией — играть перед новым годом лирические концерты с симфоническим оркестром.

Михай: Также в виду нашего географического положения и скопившегося разношерстного музыкального материала, за эти 20 лет мы активно развиваем и принимаем участие в больших мероприятиях социального формата: это и народные гуляния, и городские праздники. Тут мы стараемся выступить на полную, ведь нам это нравится и нас это бодрит. По сути, это не меняет концепцию нашей группы — just for fun.

— И в конце нашей беседы (и, конечно же, в ожидании концерта) хотелось бы узнать: какие воспоминания связывают вас с Петербургом?

Михай: Санкт-Петербург — это один из любимейших наших городов. Я всегда с удовольствием играю здесь с того самого момента, как мы выступали в таких клубах как «Нора», «Полигон», «Спартак», да и на всевозможных фестивалях нас принимают и принимали очень тепло и драйвово. Tequilajazzz, Zorgie, «Кирпичи», «Ленинград» и Markscheider Kunst — наши хорошие друзья и коллеги. Рад, что нам предоставилась возможность пересечься с ними и играть вместе на одной сцене. Сразу прошу прощения, если кого-то не упомянул, это свидетельствует лишь о том, что Петербург — очень творческий и музыкальный город.

Роман: Это были 90-ые... Клубы «Нора», «Гора», «Полигон», «Спартак», Fish fabrique и концерты в них, угар-р-р! Знакомство с Tequilajazzz и «Кирпичами», Паша Клинов и Стас из группы «Пилот», друзья, девчонки, первые тату... это было весело, необходимо и рок-н-ролльно! Круглосуточные книжные лавки и особый дух Питера навсегда запомнился нам.

— Это все! Спасибо за интервью!

Михай: Спасибо!

Мы вас всех уважаем и ждем на наших выступлениях, ваш Михай — бас.

Роман: Сейчас готовим позитивный молдавский панк альбом с беспристрастным звучанием продюсера Яна из Гамбурга. До встречи! Норок!